30 abril 2016

Lances de bola parada confirmam ascendente juvenil academista

video

Académico Viseu - Mortágua 2:0
Golo Académico Viseu: Filipe (11 min), Rodrigo (52 min)
Académico Viseu: Palhares, Filipe, Costa, Leo, Vouzela, Nené, Miguel, Vitória (Rúben, 70 min), Ângelo, Tiago e Rodrigo.
Suplentes não utilizados: Tomé, Nuno, Patrick, Matos, Guga, Miguel Silva.
Treinador: Roger.
Mortágua: Miguel, Fábio, Xavier, João Luis, D. Rosa,  Timóteo, Monteiro, Manuel, Eurico, Tomás (Melo, 65 min), Rodolfo.
Suplentes não utilizados: Francisco, Morgado, Sacras, David e Lucas.
Treinador: Gonçalo.
Árbitro: António Ribeiro, Auxiliares: Luis Ribeiro, Tiago Francisco.
video

Os juvenis academistas defrontam a equipa do Mortágua em mais um jogo que se assume bastante importante no caminho traçado para o objectivo da subida de divisão.
Inicio equilibrado de partida apesar dos academistas terem mais posse de bola.
Aos 11 minutos o marcador viria a ser inaugurado quando na sequência de um livre marcado por Rodrigo, Filipe ao segundo poste impõe-se a toda a defensiva forasteira e faz o cabeceamento triunfante.
No minuto seguinte boa jogada academista com Ângelo a surgir em boa posição a rematar fraco para defesa do guarda-redes forasteiro.
O Mortágua tenta reagir ao golo sofrido mas ainda sem criar perigo, conseguindo os academistas dominaram quase por completo a partida.
Aos 33 minutos grande ocasião para a equipa forasteira quando Rodolfo aparece isolado rematando para grande defesa de Palhares.
Dois minutos depois Miguel em boa posição remata muito por alto.
Está melhor o Mortágua que empurra os academistas para terrenos mais atrasados.
Os academistas estão completamente adormecidos na partida e aos 38 minutos Manuel obriga Palhares a grande defesa a evitar o golo forasteiro.
Chega-se ao intervalo com uma vitória parcial academista resultado de uma melhor entrada na partida apesar de nos últimos minutos o Mortágua reagir da melhor forma.

Inicio da segunda parte sem mexidas nas equipas.
Logo no primeiro minutos Ângelo quase que aproveita uma má saida de Miguel ficando perto do golo.
Aos 46 minutos canto de Rodrigo para Filipe aparecer a cabecear com muito perigo. Dois minutos depois Ângelo remata fraco para defesa fácil de Miguel.
O marcador viria a ser alterado aos 52 minutos na marcação de um livre marcado da melhor forma por Rodrigo que resulta no segundo golo academista.
Aos 55 minutos Manuel aparece em boa posição mas Palhares tem boa saida a evitar maiores calafrios.
Os academistas controlam a partida que se joga a um ritmo muito lento e aos 76 minutos canto de Rodrigo para Filipe aparecer a cabecear ao poste.
Vitória justa dos academistas que foram ao longo da partida os melhores no terreno.


Outros resultados:
Lusitano Vildemoinhos - Crasto :
Cracks Lamego - Cinfães :
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Lusitano Vildemoinhos4301639
Cracks Lamego43011059
Académico Viseu5302759
Cinfães4301769
Mortágua510411143
Crasto40044120

Sem comentários: