29 fevereiro 2016

Erros proprios e externos inclinam terreno e ditam derrota junior

Padroense - Académico Viseu 3:0
NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia. Desta forma queria pedir ajuda e assim quem assistiu ao jogo, pedia que me mandasse informações sobre o mesmo para jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!
Outros resultados:
Oliveirense - Operário 4:1
Chaves - Fafe 2:2
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Padroense2200406
Oliveirense2110414
Chaves2110434
Académico Viseu2011031
Fafe2011231
Operário2002260

Entrada de gala permite vitória dos benjamins academistas

Vouzelenses - Académico Viseu 3:6
Golos Vouzelenses: Rodrigo Oliveira (20 min), João Pedro Silva (23 min), João Pedro Alcoforado (34 min)
Golos Académico Viseu: Cunha (4 e 9 min),  José Luis (autogolo, 7 min), Miguel Cardoso (8, 16 e 37 min)
Vouzelenses: José Luís Sá, Rúben Loureiro, Rodrigo Rodrigues, Leonor Gomes, Rodrigo Oliveira, João Pedro Silva, João Pedro Alcoforado, Hugo Morais, Lourenço Correia, Diogo Figueiredo.
Treinadores: Filipe Figueiredo e Ricardo Gomes
Académico Viseu: Bernardo Coelho, Daniel Antunes, André Faria, João Miguel, Gabriel Gonçalves, Miguel Cardoso, Guilherme Neves, Bernardo Sequeira, David Ribeiro, Tiago Santos, Tomás Fonseca e António Cunha.
Treinadores: Coelho, João Almas.
Árbitro: Aníbal Santos

Início de Jogo avassalador por parte da equipa do Académico, que desde cedo procurou o golo, golo esse que viria a aparecer à passagem dos 4´, na sequência de um contra ataque rápido com Cunha a rematar sem hipóteses para o guarda redes da equipa da casa.
A equipa forasteira chega naturalmente ao 2-0 aos 7 minutos, na sequência de um cruzamento do lado direito por Cunha para a área Miguel faz um primeiro remate à baliza, José Luís não consegue agarrar a bola à primeira e gera-se uma confusão na pequena área e é o guarda redes num lance infeliz a introduzir a bola na própria baliza.
A equipa do Académico com Tomás e Sequeira no sector mais recuado a não deixar reagir a equipa da casa, no minuto seguinte lance pelo lado esquerdo por Miguel em lance individual a fazer o 3-0.
Aos 9 minutos Cunha num contra ataque pelo lado direito aumenta a vantagem para 4-0. Sete minutos depois na marcação de um canto a favor do Académico,Miguel Cardoso aumenta para 5-0.
Depois de chegarem à goleada a equipa forasteira adormeceu e aos 20 minutos falta marcada sobre Rodrigo Oliveira, na marcação da falta bola bombeada para a área e o mesmo Rodrigo reduz para 5-1, a equipa da casa animou com o golo e torna-se mais atacante, Três minutos depois Hugo foge à defesa academista e quando vai a entra na área é derrubado, penalti convertido por João Pedro Silva , fazendo o 5-2 resultado com que se vai para o intervalo.
A segunda parte foi menos espectacular com as ocasiões de golo a serem em menor número. Aos 34 minutos, falta de Hugo sobre David Ribeiro obrigando à sua substituição. no minuto seguinte golo da equipa da casa a reduzir para 5-3 por João Pedro Alcoforado.
Aos 37minutos Miguel Cardoso restabelece o resultado final em 6-3.
Os academistas conseguem mais uma vitória importante dando assim mais um passo na luta pela presença na fase do título.

Outros resultados: 
Viseu Benfica - Nelas 16:0
Sátão - Oliveira Frades 5:2
Penalva Castelo - Dínamo Estação 1:4
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu151212772737
Sátão151113783334
Dínamo Estação14941763731
Viseu Benfica14923713129
Oliveira Frades 14536594518
Vouzelenses14527484417
Lusitano Vildemoinhos14437494115
Penalva Castelo14101329963
Nelas B140014101430

28 fevereiro 2016

Juvenis em crescendo vencem de forma justa


Académico Viseu - Nelas 3:0
Golos Académico Viseu: Ângelo (45 min), Gustavo (59 min) e Guga (78 min)
Académico Viseu: Tomé, Filipe, Costa, Leo, Rodrigo (Nuno, 67 min), Néné (Gustavo, 54 min), Miguel, Totti, Ângelo (Monteiro, 67 min), Tiago (Guga, 67 min), Miguel Silva (Vitória, 54 min).
Suplentes não utilizados: Palhares, Vouzela .
Treinador: Roger e Pedro Almeida.
Nelas: Jorge Cardoso, João Sampaio, João Paulo, Gonçalo Delgado, Adelino Torres, David Loureiro, Cândido Costa, Tiago Tavares, Diogo Cabral, Edgar Almeida e Tiago Lopes.


Os juvenis academistas defrontavam a equipa do Nelas procurando dar mais um passo na procura pela fase final.
A partida começou de forma muito calma e apesar da maior posse de bola academista as ocasiões de perigo foram escasseando e só aos 17 minutos é que Filipe remata forte com algum perigo à baliza de Jorge.
Seis minutos depois é Miguel Silva a obrigar o guarda-redes nelense a mostrar serviço com uma boa defesa. Aos poucos o dominio academista ia-se intensificando e à meia hora de partida Rodrigo em boa posição remata muito por alto.
O Nelas conseguia cerrar da melhor forma a sua defensiva e com isso os academistas tinham muitas dificuldades para se aproximar da baliza forasteira.
Não admirou então que o nulo fosse o resultado com que ambas as equipas regressariam para os balneários ao intervalo.

A segunda parte trouxe uma equipa academista mais dominadora e aos 43 minutos Totti em boa posição remata fraco.
O cerco apertava-se e aos 45 minutos o marcador viria a funcionar quando Rodrigo centra bem e Ângelo consegue superiorizar-se à defensiva contrária e rematar para o golo inaugural.
Estava feito o mais complicado que seria o golo e aos 50 minutos é Tiago que após uma boa desmarcação de Totti faz uma boa diagonal e remata para defesa de Jorge.
Oito minutos depois é João Sampaio a ter um corte providencial após cruzamento de Miguel evitando assim o segundo golo academista.
Contudo esse golo viria mesmo a surgir aos 59 minutos quando Miguel centra da melhor forma e o recém-entrado Gustavo aparece a rematar para o golo.
Os academistas dominavam por completo a partida e em duas situações ficaram mais uma vez perto do golo com Ângelo a ser o autor dos remates que perigaram a baliza nelense.
Aos 76 minutos é a vez de Filipe rematar forte um pouco ao lado da baliza forasteira.
O marcador viria a ser encerrado à passagem do minuto 78 quando Vitória centra e Guga de forma acrobática remata para o terceiro golo academista.
Acabava da melhor forma o jogo com os academistas a conseguirem mais uma vitória numa exibição em crescendo que se materializou na segunda parte com a obtenção de três golos.
Out: primeira parte. Foi uma primeira parte fria tal como o tempo que existia em Viseu.  Apesar do dominio academista as ocasiões estiveram longe de acontecer e desta forma os primeiros 40 minutos não deixam muitas saudades.
In: segunda parte academista. Ao contrário da primeira, os derradeiros 40 minutos trouxeram nervo, emoção e sobretudo melhor futebol que resultou em diversas oportunidades de golo. Os academistas que dominaram a partida quase que por completo foram subindo de produção e assim arrancar uma vitória importante.


Outros resultados:
Carregal Sal - Mortágua :
Estrelas Mondego - Lusitano Vildemoinhos 3:0
Ranhados - Mangualde 1:2
Viseu 2001 - Santo André 4:0
Viseu Benfica - Molelos 0:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Lusitano Vildemoinhos191702961251
Académico Viseu18151285846
Mortágua181512811046
Viseu 2001191225641938
Estrela Mondego19937583330
Molelos19928463429
Carregal Sal18837423827
Viseu Benfica186210373720
Nelas196013254718
Mangualde184112175913
Ranhados19111791144
Santo André191018111603

27 fevereiro 2016

Derby infantil aceso acaba por cair para lider trambelo.

Académico Viseu - Lusitano Vildemoinhos 3:6
Golos Académico Viseu: Carlos (35 min), Tiago (40 min) Rafael Correia (44 min)
Golos Lusitano Vildemoinhos: Gabriel Martins (1 min), Rodolfo (7 min), Vasco Melo (29 min), Guga (38, 54 min), Rodrigo Fajardo (45 min)
Académico Viseu: Rafael Correia, Edgar, Francisco, Filipe, Carlos, Miguel Miragaia, Martim, Tomás. Tiago e Afonso.
Treinador: Fábio Mendes.
Lusitano Vildemoinhos: Couto, Paulo Gomes, Miguel Pessoa, Miguel Castro, Vasco Melo, Rodolfo, Gabriel Martins, Rodrigo Fajardo, Tomás, Guga e Pedro Rei.
Treinador: Mário Santos.
Árbitro: Bruno Nascimento e Filipe Cruzeiro.
video

Os infantis sub13 academistas defrontam o líder da prova, o Lusitano Vildemoinhos, num jogo de elevado grau de dificuldade.
Se a missão era complicada mais ficou quando logo no minuto inicial Gabriel Martins ganha um lance dividido com Francisco e perante Rafael Correia abre o marcador.
Aos 5 minutos boa jogada individual de Guga que desmarca Rodrigo Fajardo que falha o golo.
A vantagem lusitana é ampliada aos 7 minutos quando após remate de Gug
a, ao qual Rafael Correia responde com boa defesa, mas na sobra Rodolfo aparece mais lesto que a defensiva academista a fazer o segundo golo da sua equipa.
Aos 13 minutos remate forte de Rodrigo Fajardo para boa defesa do guarda-redes academista.
A resposta academista acontece no minuto seguinte num livre de Rafael Correia que ainda vê a bola embater na barra da baliza de Couto.
Aos 18 minutos primeiro Rodolfo e depois Rodrigo Fajardo obrigam Rafael Correia a duas boas defesas evitando o ampliar do marcador para a equipa forasteira.
Dois minutos depois Paulo Gomes tem um corte providencial quando Filipe ao entrar na área se preparava para o remate.
Aos 27 minutos livre de Rafael Correia para boa defesa de Couto que sobre a linha de golo evita o golo ao guarda-redes academista.
No minuto seguinte Tomás tem um bom cruzamento para Vasco aparecer nas costas da defensiva academista a cabecear para o terceiro golo forasteiro.
Já perto do apito para o intervalo novamente Rafael Correia em novo livre leva o perigo à baliza lusitana.

A segunda parte começa com uma postura mais ousada dos academistas que viria a ser coroado com um golo quando Carlos se antecipa a toda a defensiva forasteira e bate o guarda-redes lusitano.
O golo sofrido fez acordar o Lusitano de Vildemoinhos e no minuto seguinte é assinalado grande penalidade. Chamado a marcar Gabriel Martins remata muito por alto.
Contudo aos 38 minutos o marcador viria a funcionar novamente numa boa jogada de entendimento da equipa lusitana e Guga aparece na cara de Rafael Correia a vencer a oposição deste e assim fazer o quarto golo.
Nova resposta pronta do Académico Viseu que viria dois minutos depois conseguir o segundo golo quando Tiago aparece a rematar da melhor forma colocando os academista na procura de um resultado mais positivo.
Esses intentos viriam a ser reforçados quando aos 44 minutos num livre à entrada do meio campo lusitano, Rafael Correia mais uma vez mostra o seu instinto goleador e remata de forma indefensável para o golo.
No minuto seguinte jogada de entendimento entre Gabriel Martins e Rodrigo Fajardo com este último a rematar da melhor forma e assim fazer o golo que dava uma maior segurança à equipa lusitana.
O resultado final viria a ser carimbado à passagem do minuto 54 quando após uma boa jogada do Lusitano de Vildemoinhos, Rodolfo liberta bem Guga que faz um golo de forma simples e assim colorir pela ultima vez o marcador.
Arbitragem tranquila.
Out: ora bolas!.  Sinceramente não percebi a rábula que marcou por instantes a partida e que obrigou a uma paragem pelo mau estado das bolas. Como acontece esta situação de não se ter bolas em condições para se jogar?
In: segunda parte. A segunda parte mostrou duas equipas afoitas e à procura de golos e com isso a partida ganhou um maior vigor e emoção. Com uma atitude mais ousada os academistas conseguiram colocar a equipa lusitana em alerta e isso só ajudou a uma partida bem mais interessante.
Melhor em campo: Rodolfo e Rafael Correia. O jovem lusitano realizou uma boa exibição a nível defensivo e mesmo ofensivo sobretudo a desmarcar os seus colegas da melhor forma. Viria a premiar a sua exibição de muito querer e entrega com a obtenção de um golo ajudando na vitória da sua equipa. Do lado academista na sua baliza esteve um enorme muro que apesar de ter sofrido 6 golos preservou a sua baliza em quase duas mãos cheias de defesas e que elevaram de grau a sua enorme exibição. Se até um golo conseguiu marcar que mais dizer da exibição deste guarda-redes academista?
Outros resultados: 
Sátão - Pinguinzinhos 1:1
Oliveira Frades - Dínamo Estação 1:2
Viseu 2001 - Penalva Castelo 4:1
Viseu Benfica - Viriatos:
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Lusitano Vildemoinhos1817101252952
Dínamo Estação181512692746
Pinguinzinhos181125773235
Viseu 2001181026744532
Sátão19838484727
Viriatos16827585726
Académico Viseu17728595023
Viseu Benfica 17638564321
Penalva Castelo18231343769
Oliveira Frades18231345919
Vouzelenses181017111683

22 fevereiro 2016

Infantis vencem e sobem na classificação

Viriatos - Académico Viseu 3:5

NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia. Desta forma queria pedir ajuda e assim quem assistiu ao jogo, pedia que me mandasse informações sobre o mesmo para jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!

Outros Resultados:
Lusitano Vildemoinhos - Oliveira Frades 8:2
Dínamo Estação - Sátão 2:1
Vouzelenses - Viseu 2001 0:18
Penalva Castelo - Viseu Benfica 4:4
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Lusitano Vildemoinhos1716101192649
Dínamo Estação161312672643
Pinguinzinhos171115763134
Viseu 200117926704429
Sátão18828474626
Viriatos16827585726
Académico Viseu16727564423
Viseu Benfica 17638564321
Penalva Castelo17231242729
Oliveira Frades17231244899
Vouzelenses181017111683

Juvenis vencem

Molelos - Académico Viseu 1:2
Golos Académico Viseu: Miguel  (15 min), Rodrigo (65 min)
Académico Viseu: Palhares, Filipe, Nuno, Leo, Rodrigo, Nené, Miguel, Totti (Patrick, 70 min), Ângelo, Tiago (Salgado, 55 min) e Gustavo (Monteiro, 70 min).
Suplentes não utilizados: Tomé, Costa, Vouzela, Vitória.
Treinador: Roger e Pedro Almeida.

Os juvenis academistas defrontaram a equipa do Molelos, adversário este que em casa reserva sempre fortes dificuldades.
A partida começou de forma algo apática sem grandes lances de perigo e o primeiro lance resultou no golo academista aos 15 minutos.
A mesma surge após uma arrancada de Tiago pela direita que faz o cruzamento e o mesmo toca na mão do defesa molelense.
Apesar da bola se dirigir para Ângelo o árbitro assinala grande penalidade que é concretizada da melhor forma por Miguel. Dois minutos depois Ângelo aparece isolado e remata da melhor forma mas vê um defesa contrário negar sobre a linha o golo que alguns já comemoravam.
O Molelos foi crescendo ao longo do jogo e por intermédio de lances de futebol directo coloca muitas dificuldades à defensiva academista.
Chega-se ao intervalo com uma vitória parcial dos academistas que entram novamente da melhor forma na segunda parte embora com mais posse de bola e melhor futebol.
Corolário deste maior ascendente acontece com novo golo aos 65 minutos na sequência de um livre marcado de régua e esquadro por Rodrigo, que leva a bola a anichar-se no ângulo da baliza local.
Cinco minutos depois os academistas ficaram mais uma vez perto do golo quando aos 70 minutos Gustavo centra da melhor forma para Ângelo aparecer a cabecear à barra. Na recarga Tiago não consegue também ele o golo.
Tal como se assistiu na primeira parte, aos poucos o Molelos foi reagindo e num lance aparentemente inofensivo a bola sobrevoa Nuno e o avançado molelense remata para uma primeira defesa de Palhares mas na recarga faz o golo que coloca a equipa local na luta pelo resultado final.
Os academistas reagiram bem ao golo disfrutando de algumas oportunidades de golo mas onde pecou no último passe ou no remate e assim a partida continuou em aberto. Contudo com muita entrega e querer os academistas conseguem preservar a vitória e assim alcançar uma vitória importante para os seus objectivos.

Outros resultados:
Lusitano Vildemoinhos - Carregal Sal 5:0
Nelas - Estrelas Mondego 1:2
Santo André - Viseu Benfica 1:5
Mortágua - Ranhados 6:0
Mangualde - Viseu 2001 0:4
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Lusitano Vildemoinhos18170196951
Mortágua181413751646
Académico Viseu17141282843
Viseu 2001181125601935
Carregal Sal18837423827
Estrela Mondego18837553327
Molelos18828453426
Viseu Benfica17629373620
Nelas186012254418
Mangualde173112155810
Ranhados18111681124
Santo André181017111563

Benjamins de pé quente goleiam

Vila Chã Sá - Académico Viseu 1:6
Golo Vila Chã Sá: Tiago.
Golos Academico Viseu: Guilherme 2, João Pedro 2, Luis Miguel e Duarte.
Treinador: Tiago Silva.

Os benjamins sub10 academistas deslocavam-se a Vila Chã de Sá para defrontar a equipa local, iniciando a mesma com um dominio esclarecedor.
Este bom arranque é traduzido com o inaugurar do marcador por intermédio de Guiherme.
Poucos minutos depois o mesmo jogador viria a conseguir bisar na partida ampliando desta forma a vantagem da equipa academista.
Aos poucos este dominio foi-se esmorecendo, sendo a equipa local mais dominadora e a controlar as rédeas do jogo mas sem conseguir concretizar e desta forma o resultado não viria a sofrer alterações até ao apito para o intervalo.
A segunda parte foi de dominio completo e com isso a equipa academista viria a conseguir aumenta a sua vantagem com a obtenção de dois golos quase em simultâneo, por João Pedro num remate forte fora da área local e de canto por intermédio de Duarte.
Os academistas viriam a consentir o golo de honra da equipa local, mas quase que de seguida reagem com novo golo, num bom pormenor individual de Luis Miguel, que de faz lembrar o futebol de praia com um pontapé acrobático.
A fechar as contas, novamente João Pedro consegue um remate forte e colocado de nada valendo o voo do guarda-redes local.
Vitória justa dos academistas que dominaram quase que toda a partida.

Outros resultados:
Mangualde - Viseu 2001 3:6
Viseu Benfica - Santo André 4:2
Dínamo Estação - Lusitano Vildemoinhos 11:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Repesenses1413101131240
Viseu Benfica141211742237
Viseu 2001141013893128
Académico Viseu14716574822
Dínamo Estação13526473417
Mangualde14518255616
Santo André15438284715
Vila Chã Sá14201227666
Lusitano Vildemoinhos14001471490

21 fevereiro 2016

Segunda parte goleadora dita vitória academista

video

Académico Viseu - Penalva Castelo 6:0
Golos Académico Viseu: Miguel Cardoso (30 min), Gui Neves (30,34 e 42 min), Guilherme Duarte (38 min), Tiago Santos (44 min)
Académico Viseu: David Ribeiro. Daniel. Tiago Santos, António Cunha, Miguel Cardoso, Guilherme Duarte, João Miguel, Gabriel Gonçalves, Denis, Gui Neves, Bernardo Sequeira e David Carriço.
Treinador: Coelho e João Almas.
Penalva Castelo: Ricardo, Tiago Cabral, Tiago Lopes, Rodrigo Chaves, Fábio ferreira, Rafael, Mael Toscano, Diogo Albuquerque, Guilherme Ferreira, Mariana, Simão e António.
Treinador: Luis Cabral.
Árbitro: Rafael Silva e Fábio Santos.

Os benjamins sub11 academistas defrontam a equipa penalvense na procura de mais uma vitória que lhes permita continuar em lugar privilegiada na luta pela fase final.
Inicio com mais posse de bola academista e aos 3 minutos Miguel Cardoso centra bem mas Carriço chega um pouco atrasado.
No minuto seguinte Tiago Santos remata forte para defesa a dois tempos de Ricardo.
Aos 5 minutos é Carriço a obrigar o guarda-redes penalvense a defesa para canto. No seguimento do mesmo Tiago Santos centra bem e Miguel Cardoso aparece solto de marcação a cabecear por alto.
Aos 10 minutos livre de Rafael ao poste da baliza academista. Que grande perigo! Na resposta Gui desmarca bem Miguel Cardoso que remata com perigo à baliza forasteira.
A surpresa quase que surge aos 15 minutos quando Fábio surge em boa posição a rematar com muito perigo valendo o corte providencial de Sequeira.
No minuto seguinte centro de Gui Neves para Cunha aparecer a tentar o remate acrobático mas sem o melhor final.
Aos 21 minutos Tiago remata colocado e obriga Ricardo a nova boa defesa.
Sobre o apito final Miguel Cardoso tem boa jogada de contra-ataque e centra para Gui surgir um pouco atrasado ao mesmo.

Chega-se ao intervalo com um nulo, onde apesar dos academistas terem mais ocasiões de golo viu no Penalva Castelo um adversário que também criou muitas oportunidades.
A segunda parte começa com uma grande penalidade. Chamado a marcar Gui remata muito por alto.
Contudo o marcador viria mesmo a surgir no minuto seguinte quando João Miguel aparece solto na ala direita do seu ataque e remata e sobra a linha de golo.
Aos 30 minutos surge o segundo golo por intermédio de Gui Neves que acaba por ser letal na altura do remate para o golo.
Na resposta . As 34 minutos novamente Gui Neves a aparece no eixo central do seu ataque a rematar para o terceiro golo academista.
Quatro minutos depois cruzamento de Gui Neves para Guilherme Duarte surgir sem marcação a ampliar a vantagem academista.
Aos 40 minutos Tiago Santos remata de muito longe e a bola parece entrar completamente dentro da baliza penalvense. Dois minutos depois jogada individual de Gui Neves que se superioriza perante a defensiva contrária  e faz o terceiro golo da conta pessoal.
Aos 44 minutos livre indirecto a castigar atraso ao guarda-redes penalvense, onde Gui Neves dá o toque e Tiago Santos remata para o sexto golo da conta pessoal.
Até ao final da partida o marcador não sofreu mais alterações e assim os academistas conquistam mais uma importante vitória.

In: segunda parte academista. Se por vezes os nervos foram atraiçoando as movimentações na primeira parte, com o abrir do marcador, a calma voltou e a equipa academista partiu rumo a nova goleada frente a uma equipa penalvense que surpreendeu pela ousadia que foi mostrando ao longo da partida.

Outros resultados:
Dínamo Estação - Viseu Benfica 3:3
Oliveira Frades - Lusitano Vildemoinhos 2:2
Nelas - Sátão 0:11
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu141112712434
Sátão141013733131
Dínamo Estação13841723628
Viseu Benfica13823553126
Oliveira Frades 13535574018
Vouzelenses13526453817
Lusitano Vildemoinhos14437494115
Penalva Castelo13101228923
Nelas B130013101270

20 fevereiro 2016

Tiros academistas derrotam Viseu United


Académico Viseu - Viseu United 3:1
Académico Viseu: Leo (26, 70+1 min), Costa (53 min)
Viseu United: Duarte (70+ 5 min)
Académico Viseu: Zé, Francisco, Polónio, Quintais, Kiko, Tó, Costinha (Guilherme, 66 min), Gonçalo (Gabi, 61 min), André Amaral, Leo e Rúben (Marco, 66 min).
Suplentes não utilizados: Toni, João Silva, Guilherme, Teixeira, Rafael e Marco.
Treinador: Santos.
Viseu United: Pedro Farias, António, Tomás, Duarte, Vasco, Luiz, Raul, Guilherme Machado (Kiko, intervalo), Diogo Paiva, Leandro Troca e Rodrigo (Bernardo, 50 min).
Suplentes não utilizados: Pepe.
Treinador: João Figueira, Nuno Fonseca.
Cartão amarelo:
Académico Viseu: Quintais (22, 59 min), Kiki (38 min), Francisco (51 min), Leo (56, 70+ 4 min)
Viseu United: António (50 min)
Cartão vermelho:
Académico Viseu: Tó (45 min), Quintais (59 min), Leo (70+ 4 min)
Árbitro: Rafael Formoso, Auxiliares: Hugo Marques e Rodrigo Macedo.

Derby citadino no escalão de Iniciados colocando frente a frente o Académico Viseu e o Viseu United.
Inicio de partida dividido com ambas as equipas a procurarem o golo mas sem conseguiram por enquanto levar perigo à balizas contrárias.
Aos 13 minutos remate de Gonçalo para defesa atenta de Pedro Farias. Na resposta é Leandro num livre a levar a bola perto da baliza de Zé.
O equilibrio é a tónica dominante, sem nenhuma equipa a conseguir criar lances de perigo.
Aos 23 minutos livre de Leo para Polónio aparecer um pouco atrasado ao mesmo gorando-se assim uma ocasião de golo.
Três minutos depois momento de inspiração de Leo que recebe bem a bola e faz um grande golo de nada valendo a tentativa de defesa de Pedro Farias.
No minuto seguinte é Vasquinho a rematar muito perto da baliza academista.
Aos 34 minutos remate de muito longe de Leo que passa perto da baliza forasteira.
Chega-se ao intervalo com uma vitória parcial academista.

No primeiro minuto da segunda parte, Leo centra mas André Amaral chega atrasado ao mesmo.
Aos 39 minutos livre de António para defesa de Zé e a bola ainda entra na baliza academista mas o lance é prontamente anulado por pretenso fora de jogo de Luiz. Lance duvidoso!
Bem melhor a equipa do Viseu United que carrega na procura do empate, que já era mais que merecido.
Jogada de insistência do Viseu United onde primeiro Leandro e depois Paiva tentam o remate mas Tó na tentativa de alívio corta a mesma com a mão.
Chamado a marcar António permite uma grande defesa de Zé e mesmo na sobra António novamente não consegue o golo.
Aos 51 minutos livre de Leandro que passa muito perto da baliza de Zé. Na resposta lance rápido de contra-ataque com Leo a centrar para Costa receber bem e fazer o remate que amplia a vantagem academista.
O Viseu United sente muito o golo sofrido e mesmo procurando reagir nunca mais conseguiu criar lances de perigo e viria a ser mesmo a equipa do Académico a conseguir o golo em mais um remate de longe de Leo que assim bisa na partida.
No quinto minuto de descontos Duarte aparece bem na área e consegue o golo mais que merecido.
Derrota ingrata da equipa que melhor futebol praticou mas onde a eficácia não foi a melhor.
Arbitragem embora muito contestada esteve globalmente bem onde fica a dúvida no lance anulado ao Viseu United. Nas expulsões esteve bem face às muitas picardias existentes desde o apito inicial. Um ponto negativo este.
Outros resultados:
Viseu Benfica - Viriatos 6:1
Oliveira Frades - Sátão 3:1
Penalva Castelo - Vouzelenses 5:2
Lusitano Vildemoinhos - Repesenses 2:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Lusitano Vildemoinhos17133145442
Viseu Benfica16123170939
Oliveira Frades161132511736
Académico Viseu16934331430
Viseu 200116925412429
Repesenses 16619161919
Viriatos174211134014
Sátão164210184214
Viseu United16349122613
Penalva Castelo 173311145812
Vouzelenses1520139696

Nulo junior em jogo de muito equilibrio


Académico Viseu - Oliveirense 0:0
Académico Viseu:  Elísio, Tiago Lopes, Tiago Francisco, Rodrigo, Tigas, Rafael Barreiro, Gonçalo, Lapa ( João Lage, 67 min), Rafa, Kiko (Nuno Bastos, 85 min) e Benjamim (Caramelo, 5 min).
Suplentes não utilizados: Tiago Marques, Immo, Diogo Ribeiro, Simão.
Treinador: Lage.
Oliveirense: Rui Rodrigues, Vitor Pinto, Gustavo Soares, Francisco Mendes, Bruno Amorim, (Gustavo Tavares. 81 min) Soares, Adriel Santos, Diogo Teixeira, Gonçalo Raposo (Gonçalo "Horto", 65 min), Guga, Gabriel Lopes ( Ricardo Lima, 66 min).
Suplentes não utilizados: Tiago Pedrosa, Rúben Rodrigues,  Diogo Matos, Filipe Alves.
Treinador: Carlos Miragaia.
Cartão amarelo:
Académico Viseu: Kiko (23 min), Rafael Barreiros (64 min), Rodrigo (80 min)
Oliveirense: Gabriel Lopes (65 min)
Árbitro: Humberto Teixeira, (C.A. Porto)


Os juniores academistas têm o primeiro jogo na fase Norte relativa à subida de divisão, onde o adversário é a Oliveirense.
Os academistas sofrem um primeiro revés com a lesão de Benjamim logo aos 4 minutos da partida. Início de partida com mais posse de bola oliveirense.
Aos 20 minutos primeiro remate com perigo a uma das balizas tendo em Gabriel Lopes o autor do mesmo.
Dois minutos depois boa jogada de entendimento entre Rodrigo e Rafa com este último a descobrir Gonçalo que remata muito por alto.
Primeira parte muito insípida sem grandes momentos de perigo para ambas as balizas e desta forma seria com um nulo que as equipas regressariam aos balneários.

Aos 48 minutos Adriel Santos aparece em boa posição a rematar fazendo Elísio mostrar bom serviço com uma grande defesa conservando o empate na partida.
Melhor entrada da equipa oliveirense que fica mais uma vez perto do golo aos 54 minutos quando após livre de Gabriel Lopes a bola passa pela pequena área academista sem ninguem conseguir o toque para o golo.
Aos 61 minutos  jogada rápida de contra-ataque conduzida por Gonçalo e Rafa com Francisco Mendes a ter o corte providencial.
As equipas estão novamente encaixadas uma na outra e o perigo está longe das balizas.
Aos 71 minutos Tiago Francisco sobre a linha de golo evita o golo após cabeceamento de Diogo Teixeira. Após o canto Adriel Santos ainda vê o seu remate embater ainda na base do poste.
Cinco minutos depois lançamento longo de Gonçalo a desmarcar Caramelo que surge em velocidade a centrar para corte da defensiva oliveirense.
A Oliveirense está a pressionar procurando o golo e aos 91 minutos remate de Francisco Mendes colocado valendo o voo de Elísio.
Na resposta lance rápido de contra-ataque de Gonçalo que desmarca Caramelo mas um pouco longo demais gorando-se assim uma boa ocasião para o golo.
Empate que acaba por se ajustar num jogo de muito equilibrio e bem disputado.
Arbitragem segura e tranquila.

Aproveito para desejar as melhoras ao GRANDE Benjamim Natanael. Vai correr tudo bem!

Out: poucos riscos. Sendo o primeiro jogo desta fase final ambas as equipas procuraram em primeiro lugar não ter erros que permitissem ao adversário ocasiões de golo. Desta forma as ocasiões foram escasseando.
In: coesão defensiva. As defensivas foram sempre coesas e levando a melhor sobre os ataques contrários. Com isto o nulo acaba por se ajustar face ao equilíbrio que foi a tónica dominante
Melhor em campo: Gonçalo Sousa. Foi o elemento que procurou sempre desequilibrar com as suas rápidas transições e desmarcações para colegas melhor colocados para o golo. Uma exibição que também teve a componente defensiva onde o jovem academista conseguiu por vezes evitar a subida dos jogadores adversários.

Outros resultados:
Fafe - Padroense 0:1
Operário - Chaves 1:2
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Chaves1100213
Padroense1100103
Oliveirense1010001
Académico Viseu1010001
Operário1001120
Fafe1001010

17 fevereiro 2016

Contamos contigo

video

Contamos contigo, sábado dia 20 Fevereiro, às 15 horas.
ACADÉMICO VISEU - Oliveirense

Com o teu apoio tudo se torna melhor e mais simples. Força campeões

15 fevereiro 2016

Benjamins sub10 derrotados por líder

Académico Viseu - Repesenses 1:6

Outros resultados:
Lusitano Vildemoinhos - Mangualde 0:2
Santo André - Dinamo Estação 1:1
Viseu 2001 - Vila Chã Sá (adiado)
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Repesenses1413101131240
Viseu Benfica121111702034
Viseu 200112813722725
Académico Viseu13616514719
Dínamo Estação13526473417
Mangualde13517225016
Santo André14437264315
Vila Chã Sá13201125616
Lusitano Vildemoinhos13001361380

Benjamins vencem e consolidam liderança

Viseu Benfica - Académico Viseu 0:3
Golos Académico Viseu: Cunha, Miguel 2
Académico Viseu: Bernardo Coelho, Tomás, Sequeira, Cunha, Tiago, Miguel, Gui Neves, Daniel, André, João Miguel e Gabriel.
Treinador: Coelho e João Almas.

Os benjamins defrontavam a equipa benfiquista num duelo que podia ajudar a decidir os lugares mais cimeiros da tabela classificativa.
Num jogo de grande entrega e querer, ambas as equipas tiveram boas oportunidades para marcar mas viriam a ser os academistas a conseguir esse desidrato e com isso alcançar uma vitória preciosa que consolida a sua liderança.

NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia. Desta forma queria pedir ajuda e assim quem assistiu ao jogo, pedia que me mandasse informações sobre o mesmo para jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!

Outros resultados:
Lusitano Vildemoinhos - Nelas 6:2
Sátão - Dínamo Estação 6:6
Penalva Castelo - Vouzelenses 3:8
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu131012652431
Sátão13913623128
Dínamo Estação12831693327
Viseu Benfica12813522825
Oliveira Frades 12525553817
Vouzelenses13526453817
Lusitano Vildemoinhos13427473914
Penalva Castelo12101128863
Nelas B120012101160

Infantis sub12 perdem derby com dinamistas

Dinamo Estação - Académico Viseu 5:2

Os infantis sub12 defrontavam a equipa do Dínamo Estação.

NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia. Desta forma queria pedir ajuda e assim quem assistiu ao jogo, pedia que me mandasse informações sobre o mesmo para jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!


Outros resultados:
Penalva Castelo - CFT Viseu 0:12
Repesenses - Viseu Benfica 0:9
Viseu 2001 - Lusitano Vildemoinhos 5:6
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
CFT Viseu131300136839
Lusitano Vildemoinhos13913582828
Viseu Benfica131003572130
Dínamo Estação13814522625
Penalva Castelo13319325810
Viseu 200113319336810
Académico Viseu1322930588
Repesenses13101251363

Iniciados vencem derby citadino com os Viriatos

Viriatos - Académico Viseu 0:1

Os iniciados academistas defrontavam a equipa dos Viriatos em mais um derby citadino.
Os academistas conseguiram marcar e assim alcançar um regresso às vitórias.

NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia. Desta forma queria pedir ajuda e assim quem assistiu ao jogo, pedia que me mandasse informações sobre o mesmo para jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!


Outros resultados:
Vouzelenses - Lusitano Vildemoinhos 0:6
Sátão - Penalva Castelo 1:0
Viseu United - Oliveira Frades 0:4
Viseu 2001 - Viseu Benfica 2:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Lusitano Vildemoinhos16123143439
Viseu Benfica15113164836
Oliveira Frades151032481633
Viseu 200116925412429
Académico Viseu14734301327
Repesenses 15618161719
Viriatos164210123414
Sátão15429173914
Viseu United15348112313
Penalva Castelo 1623119569
Vouzelenses1420127646