29 novembro 2015

Iniciados bem despertos para goleada

video
Académico Viseu - Sátão 4:0
Golos Académico Viseu: Leandro e Gonçalo Pereira.

(Em ATUALIZAÇÂO)

Outros resultados:
Oliveira Frades - Vouzelenses :
Penalva Castelo - Repesenses 1:0
Viseu Benfica - Viseu United :
Viseu 2001 - Viriatos
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Lusitano Vildemoinhos761024019
Viseu Benfica752021417
Oliveira Frades641119713
Académico Viseu751114516
Viriatos73046179
Penalva Castelo 82156247
Viseu 2001620413136
Repesenses 7205486
Vouzelenses62047156
Viseu United81346126
Sátão71159244

28 novembro 2015

Benjamins triunfam e mantêm liderança da prova

Penalva Castelo- Académico Viseu 0:3
Golos Académico Viseu: André (5 min), Daniel (28 min), Gui Neves (49 min)
Académico Viseu: Bernardo, André, Sequeira, Tomás, António Cunha, Gui Neves, Tiago, Daniel, Carriço, João Miguel e Gabriel.
Treinador: Coelho.

Os benjamins academistas deslocavam-se a Penalva do Castelo para defrontar a equipa local.
Os academistas entraram bem e viriam a colocar-se na frente do marcador num golo de André aos 5 minutos.
Apesar das muitas ocasiões de golo criadas o marcador não viria a ser alterado até ao intervalo castigando assim a ineficácia academista.
Tal como na primeira parte os academistas entraram bem nos derradeiros 25 minutos e viriam a conseguir novo golo bastante cedo por intermédio de Daniel.
O resultado final viria a ser carimbado num golo de Gui Neves aos 49 minutos,
Vitória justa academista 

NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia. Desta forma queria pedir ajuda e assim quem assistiu ao jogo, pedia que me mandasse informações sobre o mesmo para jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!

Outros resultados:
Viseu Benfica - Dínamo Estação 5:1
Lusitano Vildemoinhos - Oliveira Frades 2:2
Sátão - Nelas 10:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu6411301213
Viseu Benfica541024613
Sátão6402331812
Dínamo Estação5311271710
Oliveira Frades 522126148
Lusitano Vildemoinhos621328147
Vouzelenses520317166
Penalva Castelo50055380
Nelas B50054590

Juniores vencem extamuros e continuam nos lugares cimeiros

SL Marinha - Académico Viseu 1:2
Golos Académico Viseu: Rafa Santos (42 e 86 min).

Os juniores academistas deslocavam-se à Marinha Grande para defrontar a equipa do SL Marinha, procurando uma nova vitória que lhes permitisse continuar nos lugares mais cimeiros da tabela classificativa.
Os academistas viriam a conseguir o golo a poucos minutos do intervalo num golo de Rafa Santos.
Chegava-se assim ao final da primeira parte com os academistas na frente do marcador.
Na segunda parte assistiu-se a uma reação da equipa local que viria a conseguir alcançar o empate.
Tal como na primeira parte os academistas viriam a conseguir dar a machadada final no resultado aos 86 minutos em novo golo de Rafa Santos que assim permite que o Académico de Viseu alcance uma vitória preciosa.

NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia. Desta forma queria pedir ajuda e assim quem assistiu ao jogo, pedia que me mandasse informações sobre o mesmo para jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!

Outros resultados:
Gouveia - Anadia 1:2
Beira Mar - Marinhense 2:1
Vigor Mocidade - D. Castelo Branco 3:1
Estação - Naval 1:2
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Naval11101035731
Académico Viseu1172219923
Marinhense11443181416
Vigor Mocidade12444202016
Beira Mar11443151816
Anadia11334151615
Estação112 45152610
SL Marinha1223713289
Gouveia1123414239
D.Castelo Branco1114612157

Dinamistas dão cambalhota e vencem derby citadino


Académico Viseu - Dínamo Estação 2:5
Golo Académico Viseu: Rodrigo Coelho (15 min), Gonçalo Carvalho (50 min)
Golo Dínamo Estação: Rodolfo (31, 41 min), Martim Leal (40 min), David Marques (54 min), Daniel Lopes (58 min)
Académico Viseu: Gustavo, Rodrigo Gaspar, José Mendes, Bernardo Passos, Rodrigo Coelho, Tiago Figueiredo, Gonçalo Sousa, Rodrigo Videira, Gonçalo Carvalho, Pedro Fernandes e Miguel Sousa.
Treinador: Rúben Sarmento.
Dínamo Estação: António Rodrigues, João Figueiredo, Mateus Esteves, Daniel Lopes, Lucas Aparicio, Rodolfo Costa, Mateus Vasconcelos, Miguel Madeira, David Marques, Alexandre Cunha, Martim Leal e Rúben Paiva.
Treinador: Marito.
Árbitro: Flávio Melo.

Os infantis sub12 academistas defrontam a equipa do Dínamo Estação.
Ao segundo minuto Miguel Madeira sobe bem na sua ala e remata colocado vendo o mesmo ser devolvido pelo poste da baliza academista.
Aos 5 minutos Mateus Vasconcelos em boa posição remata perto da baliza contrário.
Domínio inicial da equipa dinamista com muita posse de bola mas ainda sem conseguir.
Contra a corrente de jogo os academistas viriam a conseguir o golo quando num cruzamento de Pedro Fernandes a solicitar Rodrigo Coelho que faz o remate que vence a oposiçãomde António Rodrigues.
Aos 16 minutos cruzamento de Miguel Madeira para Rodolfo fazer um remate enrolado. Três minutos a seguir MIguel Madeira remata forte à barra da baliza academista.
Aos 28 minutos Miguel Madeira remata bem para defesa atenta de Gustavo. Na resposta Gonçalo Sousa não consegue o golo quando aparece perante Alexandre Cunha isolado.

Chega-se ao intervalo com uma vitória parcial dos academistas fruto de uma enorme eficácia que numa das poucas investidas à baliza dinamista conseguiu o golo que lhe dá esta vantagem.
No minuto inaugural da segunda parte Rodolfo aparece bem a rematar cruzado fazendo o golo que se ajusta.
Aos 36 minutos Rodolfo solicita João Figueiredo que remata forte mas sem a melhor direcção.
A cambalhota no marcador viria a acontecer à passagem do minuto 40 quando Rodolfo desmarca Martim Leal que de primeira desfere um bom remate para um momento mágico de golo.
No minuto seguinte boa jogada de Rodolfo que entra bem na área academista e remata de nada valendo a tentativa de corte de Miguel Sousa.
Aos 46 minutos boa jogada da equipa dinamista com Martim a rematar forte. Na resposta Lucas Aparício na tentativa de corte quase que surpreende o seu guarda-redes.
Quatro minutos depois pontapé longo de Gustavo para o interior da área dinamista e Gonçalo Carvalho antecipa-se a António Rodrigues cabeceando para o segundo golo academista.
Na resposta Lucas aparece a cabecear valendo o corte providencial da defesa academista.
Aos 54 minutos canto directo de David Marques de nada valendo a tentativa de defesa de Gustavo, fazendo assim o golo que dá uma maior tranquilidade à equipa dinamista. No minuto seguinte Miguel Madeira remata forte e ve ainda o mesmo embater no poste da baliza academista.
Aos 58 minutos novo golo viria a surgir quando Daniel Lopes com alguma liberdade consegue o remate fazendo novo golo carimbando o resultado final.
Vitória que acaba por se ajustar.
Out: debilidades academistas. Os academistas na segunda parte mostraram bastantes lacunas sobretudo na sua defensiva que toldou a sua manobra e permitiu à equipa contrária dar a cambalhota no marcador e assim alcançar uma vitória.
In: segunda parte de qualidade. A segunda parte ao contrário da primeira foi jogada a um ritmo bem mais alto e sobretudo melhor jogado. Com bastantes jogadas de bom nível a qualidade global da partida subiu exponencialmente cativando o muito publico que assistia à mesma.
Melhor em campo: Rodolfo. Foi um verdadeiro quebra-cabeças, este jogador dinamista. Conseguindo conciliar a técnica com a velocidade criou muitas dificuldades à defensiva academista e sobretudo na segunda parte dinamitou a resistência academista com a obtenção de dois golos


Outros resultados:
Académico Viseu - Dínamo Estação 2:5
Viseu Benfica - Repesenses :
Lusitano Vildemoinhos - Viseu 2001 :
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
CFT Viseu660056618
Dínamo Estação641124813
Lusitano Vildemoinhos5311181110
Viseu Benfica530216139
Viseu 2001520311256
Penalva Castelo611417264
Académico Viseu611417284
Repesenses50051430

24 novembro 2015

Infantis derrotados em derby citadino

Académico Viseu - Viriatos 1:2


NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia. Desta forma queria pedir ajuda e assim quem assistiu ao jogo, pedia que me mandasse informações sobre o mesmo para jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!

Outros resultados:
Sátão - Dínamo Estação 0:2
Oliveira Frades - Lusitano Vildemoinhos 2:7
Viseu Benfica - Penalva Castelo 6:0
Viseu 2001 - Vouzelenses 7:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Lusitano Vildemoinhos7610441319
Dínamo Estação7601241318
Sátão8602272018
Pinguinzinhos7403241212
Viseu 20017403241912
Viriatos6312171510
Viseu Benfica 730419159
Académico Viseu730429219
Oliveira Frades711514274
Vouzelenses 81076533
Penalva Castelo701610301

Empate infantil academista

Penalva Castelo - Académico Viseu 2:2

Os infantis sub12 academistas deslocavam-se a Penalva do Castelo para tentar obter uma vitória.
A partida foi bastante equilibrada onde ambas as equipas dispuseram de boas oportunidades para marcar e desta forma o empate acaba por se justificar.

NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia. Desta forma queria pedir ajuda e assim quem assistiu ao jogo, pedia que me mandasse informações sobre o mesmo para jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!

Outros resultados:
Repesenses - CFT Viseu 1:8
Lusitano Vildemoinhos - Viseu Benfica 2:1
Viseu 2001 - Dínamo Estação 0:2
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
CFT Viseu550047515
Lusitano Vildemoinhos5311181110
Dínamo Estação531119610
Viseu Benfica530216139
Viseu 2001520311256
Penalva Castelo511316174
Académico Viseu511315234
Repesenses50051430

Lider derrota benjamins sub10 academistas

Repesenses - Académico Viseu 8:1

Os sub10 do Académico Viseu deslocaram-se a Repeses para defrontar o lider da sua série.
Adivinhava-se por isso um jogo bastante dificil para os academistas. Contudo não se atemorizaram e nos primeiros 15 minutos foram surpreendo os presentes ao equilibrar a partida e mesmo em certos dominios ter o controlo da partida.
Conquistando várias oportunidades para marcar, viriam os locais a ser os primeiros a marcar.
A equipa academista reagiu bem e através so seu avançado Marco viria a restabelecer o empate.
Após algumas substituições de rotação por parte dos academistas, a equipa do Repesenses galvanizou-se e viria a conseguir marcar em duas situações.
Até ao intervalo o guarda-redes Denis com um punhado de boas defesas foi conseguindo anular as ocasiões de golo.
Na segunda parte a equipa repesense conseguiu materializar o seu ascendente e dominou a partida e assim alargar a sua vantagem em mais 5 golos frente a uns academistas que apesar de tentarem o golo não o conseguiram.

Outros resultados:
Vila Chã Sá - Viseu 2001 1:8
Dínamo Estação - Santo André 1:1
Mangualde - Lusitano Vildemoinhos 6:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Repesenses660050518
Viseu Benfica430129812
Viseu 200143013099
Dínamo Estação52128137
Mangualde2101986
Académico Viseu520323256
Sandro André41128114
Vila Chã Sá61058253
Lusitano Vildemoinhos50051620

22 novembro 2015

Magia de Leo sentencia derby

Viseu United - Académico Viseu 0:2
Golo Académico Viseu: Leo (21 e 70+1 min)
Viseu United: Farias, Rodrigo (Diogo Gouveia, intervalo), Luiz, António, Tomás, Paiva, Raul, Vasquinho (Tiago, 65 min), Leandro, Bernardo Calheiros e Kiko (Machado, intervalo).
Treinador: João Figueira e Nuno Fonseca
Académico Viseu: Zé, João Coelho, Gonçalo Quintais, Polónio, Kiki, Tó, Costa (Gonçalo Pereira, 60 min), Vasco, André Amaral (Francisco, 34 min), Leandro Rodrigues e Rúben Carvalho (Guilherme, 60 min).
Suplentes não utilizados: Gabriel, Rodrigo Almeida e Márcio Almeida.
Treinador: Carlos Santos.
Cartão amarelo:
Académico Viseu: André Amaral (28 min), João Coelho (56 min)

Os iniciados academistas defrontavam a equipa do Viseu United.
Aos 5 minutos remate forte de Amaral ao poste da baliza do Viseu United. Na resposta livre de Leandro a passar por cima da barra.
Aos 8 minutos centro de Leo para Rúben tentar o remate mas sem a melhor direcção.
Partida jogada a um bom ritmo e disputada sobretudo no meio campo.
O marcador viria a funcionar aos 21 minutos num remate cruzado de Leo que bate Pedro Farias dando assim vantagem a equipa academista.
A reação do Viseu United dá-se sete minutos depois com Vasquinho a rematar à barra da baliza academista.
Aos 33 minutos Leo tem nova boa jogada individual e remata com perigo à baliza do Viseu United.
A segunda parte começa com o Viseu United a procurar o empate. Aos 40 minutos remate fraco de Bernardo Calheiros. As mexidas do Viseu United conseguiram catapultar os locais para terrenos mais avançados.
Aos 47 minutos livre para Gouveia rematar sem a melhor direção.
Partida muito equilibrada embora com mais posse de bola para o Viseu United.
Aos 58 minutos grande defesa de Zé a evitar o golo após remate de Machado. Dois minutos depois Leo obriga Pedro Farias a boa defesa.
Aos 65 minutos remate de Gonçalo Pereira com algum perigo. Dois minutos depois remate de Machado para defesa de Zé.
Aos 69 minutos Vasco no eixo central remata fraco.
Aos 71 minutos momento de inspiração de Leo que remata de forma indefensável para Pedro Farias.
Vitória academista num jogo onde mostraram mais pragmatismo e com dois lances de génio de Leo conseguiram levar uma briosa equipa do Viseu United que tudo fez para obter outro resultado.

Nota: Uma palavra especial para o André Amaral, desejando as rápidas melhoras e que regresses rapidamente. Que seja somente um susto e o sorriso volte rápido!

Outros resultados:
Repesenses - Lusitano Vildemoinhos 0:2
Viriatos - Viseu Benfica 0:2
Sátão - Oliveira Frades 2:9
Vouzelenses - Penalva Castelo 2:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Lusitano Vildemoinhos761024019
Viseu Benfica651019216
Oliveira Frades641119713
Académico Viseu641110513
Viriatos73046179
Viseu 2001620413136
Repesenses 6204476
Vouzelenses62047156
Viseu United71244105
Penalva Castelo 71155244
Sátão61149204

Derby de alto quilate dita empate

Académico Viseu - Viseu Benfica 2:2
Golo Académico Viseu: Miguel Cardoso (19 min), Tiago (30 min)
Golo Viseu Benfica: Henrique (26, 35 min)
Académico Viseu: David, Daniel Antunes, David Carriço, Gonçalo, Tomás, Tiago, João Miguel, António Cunha, Miguel Cardoso, Gui Neves, Sequeira, André.
Treinador: Coelho.
Viseu Benfica: Kiko, Mateus, Henrique, Bruno Almeida, Ana Carolina, António, Michel, Josué, Guilherme Marques, Diogo, Tiago e Sandro.
Treinador: Ricardo Rocha.
Árbitros: Dylan e David Amaral.

Os benjamins sub11 academistas tem um derby citadino desta vez com a equipa do Viseu Benfica.
Aos 2 minutos remate de Daniel para boa defesa de Kiko. A resposta benfiquista dáse 3 minutos depois num remate de Bruno Almeida.
Entrada muito dividida e com bons momentos por ambas as equipas.
Aos 7 minutos remate de António que quase surpreende o guarda-redes academista.
Quatro minutos depois Bernardo Sequeira desmarca bem Antóno Cunha que remata perto da baliza benfiquista.
Aos 14 minutos remate por muito alto de Tomás que quase surpreende Kiko.
Quatro minutos depois bom cruzamento de Miguel Cardoso para António Cunha obrigar Kiko a boa defesa.
Aos 19 minutos o marcador viria a funcionar quando Miguel Cardoso faz o remate que sobrevoa Kiko e se anicha nas redes da baliza benfiquista.
Três minutos depois André desmarca Tiago que remata para defesa atenta de Kiko.
Os academistas estão por cima da partida mas é o Viseu Benfica a criar perigo com Josué a rematar para boa defesa de David.
Uma boa primeira parte que cativou os muitos adeptos de ambas as equipas.
A segunda parte começa com o golo benfiquista com Henrique a ser superior a toda a defesa academista após canto de Bruno Almeida.
Aos 27 minutos boa jogada de entendimento entre Bruno Almeida e Henrique com este último a rematar ao lado.
No minuto seguinte grande ocasião para o Viseu Benfica com Bruno Almeida a rematar ao poste da baliza benfiquista.
Aos 30 minutos numa boa reação dos academistas a bola chega a Tiago que remata cruzado batendo Kiko e colocando novamente na frente do marcador os academistas.
Quatro minutos depois livre bem marcado por Bruno Almeida a passar muito perto da baliza academista dando a ilusão de golo aos adeptos benfiquistas.
Aos 35 minutos grande golo do Viseu Benfica com Henrique do meio da rua a rematar forte de nada valendo a reação de David.
Que grande partida esta com ambas as equipas a lutarem por uma vitória.
Aos 39 minutos Miguel Cardoso é bem solicitado aparecendo em boa posição a rematar muito perto da baliza de Kiko.
Dois minutos boa desmarcação de Miguel para Gui Neves que remata sem a melhor direcção.
Aos 42 minutos remate de Michel a onrigar David a defesa apertada com a bola a embater ainda na base do poste da baliza academista. No minuto seguinte Tiago solicita Gui Neves que remata cruzado perto da baliza benfiquista.
Chega-se ao final de uma partida que acaba por se ajustar onde nenhuma equipa merecia sair derrotada da mesma.

Out: erros arbitrais. Num jogo sem grandes problemas a dupla de arbitragem foi tendo alguns erros que felizmente não desvirtuaram a marcha do marcador e o resultado final.
In: qualidade partida. Que grande partida esta, onde estiveram frente a frente duas das melhores equipas desta série. Ambos os jogadores mostraram a sua qualidade e com isso rubricaram boas exibições permitindo que a qualidade da partida fosse bastante elevada. Dá gosto ver assim um jogo!

Outros resultados:
Dínamo Estação - Sátão 5:4
Nelas - Lusitano Vildemoinhos 1:11
Vouzelenses - Penalva Castelo 9:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu5311271210
Dínamo Estação4310261210
Viseu Benfica431019510
Sátão530223179
Oliveira Frades 421124127
Lusitano Vildemoinhos520326126
Vouzelenses520317166
Penalva Castelo40045350
Nelas B40043490

Juvenis vencem de forma curta para tão grande dominio

video

Académico Viseu - Molelos 2:0
Golos Académico Viseu: Leo (59 min), Salgado (73 min)
Académico Viseu: Tiago Palhares, Filipe, Nuno, Leo, Rodrigo, Nené (Gustavo, 55 min), Miguel, Totti (Patrick, 71 min), Ângelo (Vouzela, 71 min), Tiago (Monteiro, 71 min) e Guga (Salgado, intervalo).
Suplentes não utilizados: Tomé, Costa.
Treinador: Roger e Pedro.
Molelos: Luis Pedro (João Oliveira, 57 min), Carlos Lopes, Alexandre Neves, Rodrigo Rodrigues, Afonso Silva, Cláudio Mota (Paulo Tavares, intervalo), João Chaves (Guilherme Figueiredo, 56 min), António Dinis (Pedro Figueiredo, 56 min), Rui Vicente, Tiago Gonçalves e Miguel Riquito.
Suplentes não utilizados: Diogo Silva,  José Loureiro e Marcelo Silva.
Treinador: Alcino Festa.
Cartão amarelo:
Académico Viseu: Miguel (80 min)
Molelos: Rui Vicente (57, 70 min), Luis Pedro (59 min)
Cartão vermelho:
Molelos: Rui Vicente (70 min)
Árbitro: David Cardoso, Auxiliares: Angelo Santos e João Casegas.

Os juvenis academistas tem mais um jogo desta vez com o Molelos, um adversário que normalmente coloca dificuldades aos academistas.
No primeiro minuto ocasião flagrante para os academistas com Tiago a aparecer isolado mas permite a defesa de Luis Pedro. Na sobra Ângelo não consegue o golo desperdiçando-se assim uma grande ocasião de golo.
Entrada pressionante dos academistas que estão a colocar muitas dificuldades aos molelenses.
Aos 5 minutos primeiro Ângelo e depois Tiago criam perigo para a baliza forasteira.
O Molelos tenta reagir em rápidas transições aproveitando a velocidade dos seus jogadores mais avançados.
Aos 20 minutos Ângelo desperdiça mais uma boa ocasião para o golo quando isolado não vence a oposição de Luis Pedro que consegue com uma boa defesa preservar o nulo.
Dois minutos jogada de insistência de Ângelo que ganha o lance a Luis Pedro e depois remata valendo o corte de Afonso Silva sobre a linha de golo a evitar o golo.
Os academistas estão a denotar uma grande falta de eficácia o que se pode revelar fatal para as suas ambições.
Aos 35 minutos boa jogada de Totti a centrar bem para Ângelo mais uma vez não conseguir o golo. No minuto seguinte é Miguel a rematra para defesa atenta de Luis Pedro.
Aos 38 minutos canto marcado por Rodrigo e Leonardo na pequena área faz o mais dificil ao rematar muito por alto.
Chega-se ao intervalo com um nulo que castiga a enorme falta de eficácia dos academistas.

A segunda parte começa tal e qual a primeira com os academistas a carregarem na procura do golo. Aos 45 minutos remata por alto de Rodrigo.
Muita troca de bola mas sem por vezes o melhor discernimento e com o passar do tempo o nervosismo intensifica-se.
Aos 59 minutos numa rápida desmarcação para as costas da defensiva molelense Gustavo é tocado por Luis Pedro em lance para grande penalidade. Chamado a marcar Leo remata de forma colocado e faz o golo que se ajusta.
Quatro minutos livre de Leo a obrigar Luis Pedro a voar para evitar novo golo academista. No seguimento do canto marcado por Rodrigo, Filipe ao segundo poste desperdiça o golo.
Aos 69 minutos Ângelo desmarca bem Salgado que remata para defesa de João Oliveira.
O ponto final da resistencia molelense acontece aos 73 minutos quando Miguel centra bem e Salgado em voo consegue o cabeceamento para o golo.
No minuto seguinte cruzamento de Gustavo para Monteiro aparecer a rematar ao lado.
Aos 83 minutos grande ocasião para Salgado que remata bem mas vê Afonso Silva sobre a linha a evitar o terceiro golo academista.

Out: eficácia academista. Os academistas foram complicando a sua missão, com o desperdiçar das muitas ocasiões que foram tendo ao longo de toda a partida. A vitória final acaba por ser escassa face ao numero dessas ocasiões. 
In: querer academista. Os academistas apesar do desperdício tiveram o condão de persistir e nunca desistir de obter o golo. Com muita crença os academistas conseguiram levar de vencida o nervosismo que se ia acumulando e obter uma vitória justa embora curta. No acreditar até ao fim foi o segredo para isso. 
Outros resultados:
Ranhados - Mortágua 0:14
Carregal Sal - Lusitano Vildemoinhos 0:6
Estrelas Mondego - Nelas 4:0
Viseu Benfica - Santo André 10:1
Viseu 2001 - Mangualde 3:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Lusitano Vildemoinhos770044221
Académico Viseu760133218
Mortágua760142218
Viseu 2001751130816
Estrela Mondego7331261412
Viseu Benfica7313201210
Molelos7313141510
Carregal Sal7313181610
Santo André71067623
Nelas71066193
Mangualde70164291
Ranhados70070630

21 novembro 2015

Juniores vencem jogo com muita alma e querer

video

Académico Viseu - Vigor Mocidade 2:1
Golos Académico Viseu: João Lage (42,69 min)
Golo Vigor Mocidade: Dani (68 min)
Académico Viseu: Elísio, Tiago Lopes, Rodrigo , Tiago Pais, Rafael Barreiros, Gonçalo Sousa, Diogo Ribeiro (Caramelo, 65 min (Rafa Santos, 75 min)), Kiko, Tiago Francisco, Simão (João Lage, 32 min) e Bié.
Suplentes não utilizados: Tiago Marques, Carlos Santos, Benjamim, Luis Lopes e Rafael Santos.
Treinador: Rui Lage.
Vigor Mocidade: Ricardo, João Domingos, Regatia, Portugal (Raul, 24 min), João David, Bernardo, Diogo Baptista, João Rodrigues, Dani, Gonçalo Lousado (Marcos Cruz, 53 min) e Henrique Teixeira (Saide, 62 min).
Suplentes não utilizados: João Marcos, Diogo Veríssimo, José Marques e Gonçalo Rosa. Treinador: Francisco Sousa.
Cartão amarelo: 
Académico Viseu: Rodrigo (48 min), Gonçalo Sousa (76 min), Rafa Santos (88 min), Elisio (90+ 2 min)
Vigor Mocidade: Gonçalo Lousado (45+ 2 min), Dani (55 min)
Cartão vermelho: Vigor Mocidade: João David (23 min)
Árbitro: Rui Figueiredo, Auxiliares: Flávio Monteiro e Luis Gaspar.

Os Juniores academistas após uma anormal paragem de quase um mês regressa para o primeiro jogo da segunda volta reencontrando-se assim com o Vigor Mocidade.
No primeiro minuto Tigas sobre a linha de golo nega o golo a Dani após uma primeira defesa de Elísio a remate de Henrique Teixeira. Aos 3 minutos resposta dos academistas com um pontapé para as nuvens de Simão. Treze minutos depois surge uma boa jogada de Henrique Teixeira que entra na área local e remata para defesa de Elísio.
Sete minutos depois duro revés para a equipa conimbricense quando após um passe teleguiado de Gonçalo Sousa a solicitar Simão este aparece isolado e sofre um toque de João David. O árbitro de seguida expulsa o jovem jogador do Vigor Mocidade que nos parece exagerado pois parece que o João David toca primeira na bola. No seguimento do mesmo Kiko remata com perigo valendo a barreira fazendo o corte providencial.
Aos 25 minutos boa jogada individual de Tigas que centra bem faltando o toque final para o golo. Aos 34 minutos lançamento de bola lateral a solicitar Rafael Barreiros que sobre a linha final consegue ainda o centro para João Lage aparecer a rematar levando a bola a rasar o poste da baliza forasteira.
Três minutos depois canto de Diogo Baptista a solicitar João Rodrigues que cabeceia perto da baliza academista.
Apesar da vantagem númerica esta não se sente no terreno com o Vigor Mocidade a conseguir estar melhor na partida.
Mas aos 41 minutos defesa atenta de Ricardo para canto. O marcador viria a funcionar no seguimento do mesmo quando João Lage aparece ao primeiro poste a antecipar-se a toda a defensiva forasteira e fazer o golo.
Dois minutos depois novo canto com Gonçalo Sousa a centrar e Bié chegar um pouco atrasado.
Chega-se ao intervalo com uma vitória parcial academista.

Aos 47 minutos grande jogada individual de Diogo Baptista que centra atrasado para Dani aparecer a rematar muito por alto. Na resposta Gonçalo Sousa num centro remate vê o mesmo ser devolvido pela barra da baliza academista. Está bem melhor a equipa forasteira que consegue colocar em sentido a defensiva academista.
Partida muito aberta com entradas algo duras de ambas as equipas. Adivinhava-se o golo da equipa forasteira que viria a acontecer aos 68 minutos quando Dani é bem solicitado e remata cruzado para o golo.
Este golo teve o condão de despertar os academistas que no minuto seguinte realizam uma grande jogada colectiva com Tiago Lopes a centrar da melhor forma para João Lage se superiorizar à defensiva forasteira e fazer o golo.
Jogo continua em aberto e aos 83 minutos centro de Saide para Dani aparecer a cabecear por alto. Dois minutos depois Gonçalo Sousa tem uma boa jogada invidual mas complica a sua missão ao retardar em demasiado a hora do remate.
O trio de arbitragem deixou que a partida tivesse lances de muita virilidade e que em algumas situações colocou em perigo o bem estar dos jovens jogadores perdendo o dominio da partida. Fica a grande dúvida no lance da expulsão de expulsão de João David.
Jogo muito dividido em que os academistas acabam por sair vencedores frente a um adversário em crescendo no campeonato e que nesta partida tudo fez para obter outro resultado e mesmo em desvantagem numérica nunca virou a cara a luta.

NOTA: Uma palavra final para os atletas que sairam lesionados e em meu nome e de todos os adeptos deste jogo as rápidas melhoras.
Força ai campeões!
Out: arbitragem. O trio de arbitragem assinou um trabalho infeliz e onde perdeu o controlo da partida com a expulsão ao jogador do Vigor Mocidade. Neste lance fica a dúvida e o benefício de dúvida para ele visto estar em boa posição para o analisar mas depois deixou que muitos lances fossem jogados nos limites ou mesmo ultrapassando o excesso de virilidade e que colocou em perigo o bem estar dos jogadores.
In: emotividade. Foi um jogo cujo resultado final esteve sempre em aberto até ao apito final e onde ambas as equipas procuravam o golo que lhes permitisse um resultado positivo. Com isso a partida aqueceu em vários momentos e a emoção esteve no seu auge.
Melhor em campo: João Lage. Entrou e foi o matador de serviço. Com um faro para o golo invulgar o jovem jogador academista esteve no local certo para marcar em duas situações e assim contribuir da melhor forma para a vitória da sua equipa.

Outros resultados:
Anadia - Beira Mar 2:0
Naval - Gouveia 3:0
Marinhense - SL. Marinha :
D. Castelo Branco - Estação :
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Naval1091033628
Académico Viseu1062217820
Marinhense9342161213
Beira Mar10343131713
Vigor Mocidade11344171913
Anadia10334131512
SL Marinha1023512259
Gouveia1023513219
D.Castelo Branco914410107
Estação91 4412237

19 novembro 2015

Convocatória selecção Viseu feminina

A nossa atleta infantil, Jéssica Albino, foi convocada para os treinos de observação a serem realizados no dia 23 Novembro. Os mesmos irão decorrer as 19 horas no Estádio Vale da Pata em Molelos. Parabéns por este reconhecimento Jéssica.

15 novembro 2015

Benjamins derrotados ficam em liderança tri-partida.

Satão - Académico Viseu 3:2

Os benjamins sub11 academistas deslocavam-se ao Sátão para defrontar uma das equipas que a perseguiam na tabela classificativa.
Frente a um adversário que coloca sempre muitos problemas os academistas viriam a sair derrotados desta partida e assim permitir que os seus dois perseguidores conseguissem a igualar no topo da tabela classificativa.

NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia. Desta forma queria pedir ajuda e assim quem assistiu ao jogo, pedia que me mandasse informações sobre o mesmo para jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!

Outros resultados:
Viseu Benfica - Vouzelenses 4:2
Lusitano Vildemoinhos - Dínamo Estação 2:3
Oliveira Frades - Nelas 11:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu430125109
Viseu Benfica33001739
Sátão430119129
Dínamo Estação32102187
Oliveira Frades 421124127
Lusitano Vildemoinhos410315113
Vouzelenses41038153
Penalva Castelo30034260
Nelas B30032380

Goleada juvenil dita subida na tabela

Santo André - Académico Viseu 0:10

Os juvenis academistas após a vitória robusta frente ao Mangualde, defrontavam outra equipa de Mangualde, desta vez o Santo André procurando nova vitória.
Foi um jogo que desde cedo os academistas mostraram o seu maior ascendente e desta forma foram confirmando isso com a obtenção de golos que permitiram alcançar uma vitória robusta.
Foi uma goleada justa e que permite aos academistas subir na tabela classificativa um posto face à derrota do Mortágua.

NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia. Desta forma queria pedir ajuda e assim quem assistiu ao jogo, pedia que me mandasse informações sobre o mesmo para jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!

Outros resultados:
Viseu 2001 - Ranhados 14:0
Lusitano Vildemoinhos - Mortágua 1:0
Nelas - Carregal Sal 2:4
Molelos - Estrelas Mondego 3:3
Mangualde - Viseu Benfica 1:3
Resultado em atraso: Nelas - Santo André 0:3
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Lusitano Vildemoinhos660038218
Académico Viseu650131215
Mortágua650128215
Viseu 2001641127813
Molelos6312141310
Carregal Sal6312181010
Estrela Mondego623122149
Viseu Benfica621310117
Santo André61056523
Nelas61056153
Mangualde60154262
Ranhados60060490

Infantis sub12 conquistam primeira vitória pintada com goleada

Académico Viseu - Repesenses 9:0

Os infantis sub12 academistas defrontavam a equipa do Repesenses. Ambas as equipas procuravam obter os primeiros pontos na prova.
Os academistas desde cedo demonstraram a sua superioridade e foram conseguindo materializar a mesma com a obtenção de golos.
Desta forma o resultado foi-se avolumando para os locais que permitem aos academistas a primeira vitória na prova.

NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia. Desta forma queria pedir ajuda e assim quem assistiu ao jogo, pedia que me mandasse informações sobre o mesmo para jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!

Outros resultados:
CFT Viseu - Lusitano Vildemoinhos 7:2
Dínamo Estação - Penalva Castelo 6:2
Viseu Benfica - Viseu 2001 7:3
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
CFT Viseu440039412
Viseu Benfica430115119
Lusitano Vildemoinhos421116107
Dínamo Estação42111767
Viseu 2001420211236
Penalva Castelo410314153
Académico Viseu410313213
Repesenses40040350

14 novembro 2015

Iniciados academistas vencem derby com Viriatos

Académico Viseu - Viriatos 3:0

Os iniciados academistas tinham mais um derby desta vez com a equipa dos Viriatos sabendo que uma vitória lhes permitia ultrapassar o seu oponente deste jogo.
Os academistas desde cedo mostraram os seus intentos que viriam a ser materizado com a obtenção de três golos que desta forma permitem aos locais uma vitória importante.

NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia. Desta forma queria pedir ajuda e assim quem assistiu ao jogo, pedia que me mandasse informações sobre o mesmo para jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!

Outros resultados:
Oliveira Frades - Viseu United 2:0
Penalva Castelo - Sátão 2:1
Viseu Benfica - Viseu 2001 3:1
Lusitano Vildemoinhos - Vouzelenses 6:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Lusitano Vildemoinhos651022016
Viseu Benfica541017213
Oliveira Frades531110510
Académico Viseu53118510
Viriatos63036159
Viseu 2001620413136
Repesenses 5203456
Viseu United6123485
Penalva Castelo 61145224
Sátão51137114
Vouzelenses51045153

Infantis vencem em jogo frenético

Penalva Castelo - Académico Viseu 3:4
Golos Académico Viseu: Carlos 2, Miguel Miragaia 2.
Académico Viseu: Rafael Correia, Tiago Varela, Carlos, Jéssica, Filipe, Bernardo, Martim,  Edgar, Miguel Miragaia, Francisco Santos e Martim.
Treinador: Fábio.

Os infantis sub13 academistas após a vitória frente ao Vouzelenses deslocavam-se a Penalva do Castelo procurando mais três pontos para continuar a sua recuperação na tabela classificativa.
A primeira parte foi frenética com ambas as equipas a terem várias oportunidades para marcar e viriam a ser os penalvenses a conseguirem o golo inaugural.
Os academistas viriam a reagir da melhor forma ao mesmo e logo no minuto seguinte viria a empatar na reposição de bola com Carlos a rematar forte e com alguma felicidade a fazer o golo. Os academistas viriam a conseguir dar a cambalhota no marcador numa boa jogada de entendimento entre Tiago Varela e Carlos com este último a conseguir bisar na partida.
Era a vez da equipa local procurar o golo do empate que acabaria por acontecer no seguimento de um livre e assim mostrar o equilibrio que se assistia na partida.
Até ao final da primeira parte mais dois golos viriam a surgir, um para cada equipa e assim seria com um empate que ambas as equipas viriam a regressar aos balneários.
O golo academista viria a resultar num lance de insistência de Miguel Miragaia que consegue levar a melhor à defensiva local.
A segunda parte foi bem mais calma em termos de golo pois só viria a acontecer por uma vez para a equipa do Académico de Viseu.
O mesmo acontece após um lançamento lateral executado pelo Carlos em que este depois consegue realizar o centro perfeito para Miguel Miragaia ter uma boa recepção e colocar a bola nas redes penalvenses.
Estavam novamente na frente os academistas que souberam depois preservar tão importante vitória e assim conseguir uma vitória final.

Outros resultados: 
Dínamo Estação - Pinguinzinhos 3:1
Lusitano Vildemoinhos - Sátão 7:2
Viriatos - Oliveira Frades 4:1
Vouzelenses - Viseu Benfica
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Sátão7601271818
Lusitano Vildemoinhos6510371116
Dínamo Estação6501221315
Pinguinzinhos7403241212
Viseu 2001630317189
Académico Viseu630328199
Viriatos521215147
Oliveira Frades611412204
Viseu Benfica 510410153
Vouzelenses 51043333
Penalva Castelo601510241