30 abril 2015

Parabéns para a mulher da minha vida!

Hoje é um dia especial. Não faço anos, mas faz a flor mais bonita do meu jardim, a minha MÃE!

Obrigado por seres sempre uma parceira em todas as lutas travadas por mim e acima de tu por estares sempre ao meu lado em todas as decisões.
Contigo por perto tenho sempre aquele farol que me ajuda mesmo quando o mar se encontra agitado e isso faz-se sentir confortável.

Um beijo enorme e que o sorriso se mantenha muitos muiiiiiitosss e bons anos:-)

Obrigado por seres quem és.. ESPECIAL


28 abril 2015

Infantis arrancam empate no ultimo suspiro

Académico Viseu - Dínamo Estação 3:3
Golos Académico Viseu: Saraiva, Carlos e Rafael Correia.
Académico Viseu: Rafael Correia, Jéssica, Edgar,Filipe, Bernardo, Carlos, Saraiva, Miragaia, Varela, Nuno, Diogo e Chico.
Treinador: Fábio.

Os infantis sub12 academistas defrontaram o seu "vizinho" Dínamo da Estação procurando os primeiros pontos nesta fase final.
A partida foi jogada taco a taco com ambas as equipas a procurarem o golo e os academistas acabariam por chegar ao intervalo na posição de vencedores fruto de golos de Saraiva e Carlos.
Na segunda parte o Dínamo da Estação entrou melhor e viria a conseguir dar a cambalhota no marcador.
Contudo já muito perto do apito final da partida e na sequéncia de um livre Rafael Correia, consegue restabelecer o empate na partida dando aos academistas o primeiro ponto nesta fase final.

NOTA: Gostaria de pedir a quem assistiu a esta partida e me possa enviar informações sobre o mesmo que o faça para jorge.miguel.sa@gmail.com. O meu OBRIGADO!

Outros resultados:
Souselo - Viseu 2001 4:2
Carregal Sal - Pinguinzinhos 2:3
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Souselo532011511
Viseu 2001530222159
Dínamo Estação42201288
Pinguinzinhos521212137
Carregal Sal410310173
Académico Viseu501414231

Benjamins sub10 aproximam-se do topo

Académico Viseu - Crasto 5:2

Os benjamins sub10A academistas procuravam regressar às vitórias neste jogo com a equipa do Crasto.
Os academistas conseguiram mostrar a sua superioridade ao longo de muitos momentos da partida e com isso obter uma preciosa vitória que lhes permite ultrapassar o seu adversário deste jogo e se aproximar do topo da tabela classificativa.

NOTA: Gostaria de pedir a quem assistiu a esta partida e me possa enviar informações sobre o mesmo que o faça para jorge.miguel.sa@gmail.com. O meu OBRIGADO!

Outros resultados:
Repesenses - Cracks Lamego 2:3
Pinguinzinhos - Nelas 0:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Repesenses540122712
Cracks Lamego531111610
Académico Viseu522110108
Nelas52127137
Crasto520316146
Pinguinzinhos50050160

25 abril 2015

Serenata de golos á chuva

Académico Viseu - Vale de Açores 7:1
Golos Académico Viseu: Rafael Ferraz 4, Diogo Gouveia 3.

Os infantis A academistas tinham neste fim de semana mais um confronto desta vez com o Vale de Açores.
Os academistas procuravam continuar a sua marcha vitoriosa e com isso entraram dominadores e sem dar grandes hipóteses de reação aos forasteiros.
Os golos foram surgindo de forma justa e materializando esse ascendente e desta forma o 4:0 ao intervalo seria um prémio justo para os locais.
A segunda parte foi mais do mesmo com locais a conseguirem marcar em mais trẽs situações e assim obter uma gorda vitória fruto de uma boa exibição.

NOTA: Gostaria de pedir a quem assistiu a esta partida e me possa enviar informações sobre o mesmo que o faça para jorge.miguel.sa@gmail.com. O meu OBRIGADO!

Outros resultados:
Cracks Lamego - Pinguinzinhos 1:2
Repesenses - Cinfães 6:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu550027815
Repesenses5401201212
Pinguinzinhos520314126
Vale Açores520316226
Cinfães520319306
Cracks Lamego50059210

Juniores vencem e conservam liderança


Académico Viseu - Molelos 3:0
Golos Académico Viseu: Pedro Pereira (39 min), Formoso (54 min) e Rafael Silva (57 min).
Académico Viseu: Elísio; Pedro Pereira, Formoso, Carlitos, Rafael Barreiros, Rafael Marques, Rodrigo, Micoli, Rafael Silva (Gonçalo, 71), Benjamim (Tigas, 82) e Lopes (Tiago, 77).
Suplentes não utilizados: Fábio, Eduardo, João Soares e Pedro Santos
Treinador: Rui Lage
Molelos: Bispo; Marco (Mac, intervalo), Vilares, Ricardo Aamaral (Pedro, 12), Diogo, Paulo, Daniel, Hugo, Miguel, Ricardo Coimbra e Mala (Luís, 77).
Suplentes não utilizados: Rúben, Constantino, Eduardo e Viana.
Treinador: Pedro Pomar
Acção disciplinar: cartão amarelo para: Marco (23) e Paulo (94)
Árbitro: Tiago Rodrigues Auxiliares: Tiago Soares e Henrique Ferreira.

O Académico somou os três pontos porque soube concretizar lances de bola parada, como aconteceu aos 39 e 54 minutos, na sequência de pontapés de canto. Aos 57 minutos Rafael Silva que tinha convertido os dois pontapés de canto que rem os dois golos, colocou a cereja no topo do bolo com um golo fruto de um bom lance de ataque da equipa academista.
Deste modo a turma comandada por Rui Lage manteve a liderança na corrida para o título e para a subida ao nacional, continuando à frente da AD Sátão que venceu em casa o Lusitano Futebol Clube, também, por 3-0.
O encontro iniciou-se algo trapalhão, com as duas equipas a não conseguirem concentração necessária para delinear as jogadas com principio, meio e fim. O meio campo do Académico de Viseu não foi capaz de superiorizar-se ao seu adversário. Valeu, algumas vezes, a ‘magia’ de Micoli para disfarçar a confusão naquela zona do sintético.
O Clube Atlético de Molelos, desde o início tentou o contra-ataque e o erro do seu opositor. É verdade que conseguiu durante a primeira parte mais posse de bola na zona intermédia, mas faltou-lhe, também, a imaginação para ultrapassar o sector defensivo da casa que durante a primeira parte até deu algumas facilidades. Foi evidente que o Académico se mostrou mais assertivo nos contra-ataques conduzidos, normalmente, por Micoli que aos 29 e 30 minutos esteve muito perto de fazer golo.
Antes, aos 15 minutos, foi Rafael Barreiros que isolado rematou por cima da barra. Mas, sem dúvida. Cheirava a golo para os donos da casa e ele aconteceu aos 39 minutos, com Rafael Silva a converter um pontapé de canto a que correspondeu Pedro Pereira com uma cabeceamento impetuoso e sem hipótese para Bispo.
O intervalo chegou e os forasteiros não tinham criado nenhuma oportunidade de marcar.
No reatamento o Académico entrou mais aguerrido e vontade de decidir a partida o mais rápido possível. Aos 54 minuto Rafael Silva converteu um pontapé de canto e o central Formoso disse que ‘sim’ à bola que se anichou nas malhas da baliza de Bispo. Registe-se que Formoso fez uma primeira parte pouco menos que má, mas na segunda foi dos melhores e não perdeu uma.
Com 2-0 a equipa do Académico mostrou-se mais tranquila e três minutos depois Rafael Silva estabeleceu o resultado final. Depois assistiu-se a uma reacção valorosa, mas pouco produtiva do Molelos. Miguel, por duas vezes, esteve à beira de marcar, tendo numa delas como inimigo o poste da baliza de Elísio.
Entretanto, os viseenses também tiveram oportunidade de ampliar a vantagem, mas até final, apesar das mexidas nos onzes em campo, o resultado não se alterou.

Outros resultados:
Sampedrense - Oliveira Frades 1:1
Sátão - Lusitano Vildemoinhos 3:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu43011029
Sátão4211417
Oliveira Frades4130426
Sampedrense4121365
Lusitano Vildemoinhos4022382
Molelos4022272

20 abril 2015

Poder de fogo na segunda parte dita goleada

Pinguinzinhos - Académico Viseu 1:5

Os infantis academistas deslocaram-se a Santa Comba Dão para defrontar a equipa local dos Pinguinzinhos.
Os academistas procuraram obter a quarta vitória nesta fase final e assim entraram mais fortes na partida e viriam a ser os primeiros a conseguir o golo por intermédio de Vasquinho.
Contudo os locais reagiram bem e equilibraram e desta forma alcançaram o empate ainda antes do intervalo, resultado esse que era o espelho mais fiel do equilibrio dos primeiros 30 minutos.
A segunda foi dominada pelos academistas onde a sua eficácia foi aumentando e com isso a sua vantagem foi alargada até ao apito final.

NOTA: Gostaria de pedir a quem assistiu a esta partida e me possa enviar informações sobre o mesmo que o faça para jorge.miguel.sa@gmail.com. O meu OBRIGADO!

Outros resultados:
Cinfães - Cracks Lamego 6:3
Vale Açores - Repesenses 1:3
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu440020712
Repesenses430114119
Cinfães420218246
Vale Açores420215156
Pinguinzinhos410312113
Cracks Lamego40048190

Academistas de alma empatam em duelo de manutenção

video
Académico Viseu - Avanca 2:2

Os iniciados academistas recebiam a equipa do Avanca. Apesar do seu destino estar traçado no que à permanẽncia diz respeito, estes jovens jogadores academistas mostraram muito caracter e querer na procura de um resultado positivo.

NOTA: Gostaria de pedir a quem assistiu a esta partida e me possa enviar informações sobre o mesmo que o faça para jorge.miguel.sa@gmail.com. O meu OBRIGADO!
video
Outros resultados:
Beira Mar - Fiães 0:2
Gondomar - Oliveirense 0:5
Repesenses - Gafanha 0:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Fiães12624141253
Oliveirense12534231251
Gafanha12444111347
Gondomar12462131439
Avanca12633211435
Repesenses12435161629
Académico Viseu1233681822
Beira Mar1216581522

Vitória gorda em jogo de fortes emoções


Académico Viseu - Sampedrense 4:0
Golos Académico Viseu: Rafael Barreiros (42), João Soares (63), Rafael Marques (92) e Gonçalo (93)
Académico Viseu: Elísio; Pedro, Carlitos, Formoso, João Soares, Rafael Silva (Lopes, 81), Micoli (Gonçalo, 75), Rafael Barreiros, Rafael Marques, Rodrigo (Tigas, 63) e Benjamim.
Suplentes não utilizados: Fábio, Tiago, Simão e David
Treinador: Rui Lage
UD Sampedrense: Rafael; Carlos Regalo, Rocha, Tigas, Conde, Naná, Henrique (Nico, 61), Vida, Diogo (Lima, 85), Ruca e Fábio.
Suplentes não utilizados: Gabi, Julien, Varanda e Carlos
Treinador: Ricardo Martins

Cartão amarelo:
Rocha (15 e 65), Rodrigo (21), Rafael Silva (27), Conde (50 e 88), Nico (80), Gonçalo (83), Carlos Regalo (89) e Naná (91).
Cartões vermelhos por acumação de amarelos para; Rocha (65) e Conde (88).
Árbitro: Olga Almeida Auxiliares: Miguel Vieira e André Amaral

O Académico de Viseu, com uma vitória concludente, tendo obtido dois golos no tempo de descontos, assumiu a liderança aproveitando e bem o facto da restante concorrência não ter feito melhor que empatarem.
Face à goleada fica a ideia de ter sido um jogo fácil para os academistas. Puro engano. É que o conjunto de S. Pedro do Sul lutou e muito e justificou plenamente porque está na fase da discussão do título.
A União Desportiva Sampedrense até foi a primeira equipa a colocar à prova o valor de Elísio na baliza viseense. Mas foi aos seis minutos que aconteceu o primeiro lance de real perigo. Benjamim, depois de servido por Micoli falhou escandalosamente o golo só com o guarda-redes Rafael pela frente. Três minutos depois foi Rafael Barreiros a falhar o cabeceamento na sequência de um canto.
Seguiu-se um período de 15 minutos de jogo muito dividido com os jogadores a criarem perigo junto das duas balizas.
Aos 24 minutos Rafael Barreiros resolveu disparar de longe e obrigou Rafael à defesa da tarde. Ficou o aviso. O Académico passou a pressionar o último reduto sampedrense e Benjamim continuou a não acertar com a baliza.
A três minutos do fim Micoli iniciou o ‘bailado’ assistindo Benjamim que endossou a Rafael Silva que rematou forte, tendo a bola ressalto para a zona a intermediária do meio campo dos visitantes onde surgiu Rafael Barreiros e, a papel químico do fez aos 24 minutos, arrancou potente remate que só parou no fundo da baliza de Rafael, obtendo um grande golo.
Estava feito o mais difícil, marcar. O intervalo chegou e justificava-se a vantagem.
No reatamento os forasteiros surgiram mais aguerridos a jogar a toda a largura do sintético. Aos 49 minutos Elísio evitou o golo ao travar um remate potente de Vida.
Na resposta, na sequência de um livre convertido por Pedro, João Soares falhou de forma incrível o golo.
Aos 56 minutos foi Carlos Regalo a falhar o golo frente a Elísio. Mas foi João Soares, novamente na sequência de um livre, igualmente ‘batido’ por Pedro que aumentou a vantagem, dando maior tranquilidade à equipa.
A Sampedrense procurou responder, mas as trocas de bola por parte dos viseenses foi enervando os seus jogadores que passaram a entrar duro. Olga Almeida não perdoou e Rocha viu o segundo amarelo e deixou o Académico a jogar com mais uma unidade. Ainda assim os sampedrenses não desistiram de marcar, valendo a boa concentração defensiva local.
Aos 88 minutos foi Conde a receber a mesma ordem de expulsão com o segundo amarelo. Foi nessa altura que os comandados de Rui Lage aproveitaram para pressionar o adversário, vindo a conseguir mais dois golos que redundou numa vitória expressiva mas demasiado para os visitantes que lutaram muito e tudo fizeram para marcar o seu tento de honra.

Outros resultados:
Oliveira Frades - Sátão 0:0
Molelos - Lusitano Vildemoinhos 1:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu3201726
Oliveira Frades3120314
Sampedrense3111254
Sátão3111114
Lusitano Vildemoinhos3021352
Molelos3021242

12 abril 2015

União juvenil arranca empate


Académico Viseu - Leixões 0:0
Académico Viseu: Elísio, Tiago Lopes, Pedro Amaral, Jorge, Tigas, Cláudio (Costa, 80 min), Caramelo, David, Simão (Miguel ângelo, 66 min), Ângelo e Diogo Lourenço (Diogo Ribeiro 55 min).
Suplentes não utilizados: Diogo, Totti, Tiago Mendes.
Treinador: Roger.
Leixões: Tomás, Zé Miguel, Dias, Tiago, Edu, Gui, João Pedro (Zé Silva, 47 min), André, Fábio (Machado, 70 min), António Pinto (Dani, 60 min) e Zé Carlos.
Suplentes não utilizados: Pedro, Vinagre, Lascasas, Diogo Gomes.
Treinador: Helder Cristiano.
Cartão amarelo: 
Académico Viseu: Tigas (29 min), Cláudio (35 min), Jorge (60 e 63 min)
Cartão vermelho: Jorge (63 min, acumulação)
Árbitros: Luis Cruz Auxiliares: Sérgio Paiva e Jorge Andrade. (A.F. Castelo Branco)

Os juvenis academistas defrontam o Leixões procurando regressar às vitórias. Partida equilibrada com ambas as equipas
Aos 8 minutos livre de Simão que passa perto da baliza leixonense. No minuto seguinte cruzamento de Tiago Lopes com Simão a aparecer um pouco atrasado ao mesmo.
A resposta leixonense dá-se aos 15 minutos com António Pinto a rematar perto da baliza de Elísio. Dez minutos depois André primeiro de livre e outra de bola corrida a colocar à prova o guarda-redes academista.
O Leixões está a conseguir o domínio territorial trocando melhor a bola.
Contudo a partida é jogada muito a meio campo sem qualquer perigo para ambas as balizas e com isso seria com um nulo que se chegaria ao intervalo.

A segunda parte começa tal e qual como na primeira parte com o Leixões a ter mais posse de bola.
Aos 58 minutos primeira lance de real perigo com Zé Silva a aparecer a receber bem e rematar muito perto da baliza academista.
A manobra academista sofre um duro revés aos 63 minutos quando Jorge é expulso num lance bastante contestado pelos jogadores locais. No livre André marca o mesmo mas não vence a oposição da barreira densa e no seguimento do mesmo Dani leva a bola a embater na barra da baliza academista.
Com mais um elemento em campo o Leixões sobe no terreno dando algumas liberdades no seu sector mais defensivo e com isso quase que ia sendo surpreendido quando Caramelo de forma acrobática remata obrigando Tomás a defesa apertada.
O Leixões nos ultimos minutos o Leixões apertou o cerco mas onde os seus jogadores se mostraram bastante individualistas e sem o descernimento necessário para vencer a união dos academistas.
Arbitragem com trabalho facilitado pelos jogadores mas onde cometeram alguns erros e nos parece algo exagerado a expulsão de Jorge.
Out: desinspiração. Foi um jogo nem sempre bem jogado e onde em muitos momentos a desinspiração foi a tónica dominante. Num jogo bastante disputado as oportunidades reais de golo foram poucas.
In: espirito de luta academista. Os academistas demostraram um espirito de luta e muito querer sobretudo no seu eixo mais defensivo e mesmo reduzidos a 10 os locais conseguiram fechar a sua baliza a sete chaves. Os academistas perante a pressão dos leixonenses conseguiram ser frios e resolver as situações criadas por estes. Da luta nasceu o  empate final.

Outros resultados:
Penafiel - Régua 1:1
P. Ferreira -Boavista 3:1
Feirense - Oliveirense 1:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Boavista860217852
Feirense842210548
Oliveirense84227540
Leixões82429937
P. Ferreira842214831
Penafiel833211723
Académico Viseu812561115
Régua801732411

Iniciados B pecam na finalização e empatam

Académico Viseu - Vila Chã Sá 1:1
Golo Académico Viseu: Leo (47 min)
Golo Vila Chã Sá: Renato (57 min)
Académico Viseu: Zé (Toni, 52 min), Edu, Gomes, Luiz, Neutel, Costa, Xico, David (João Silva, 42 min), Leo, Teixeira (Pedro Neto, 52 min) e Rúben.
Treinador: João Figueira.
Vila Chã Sá: Rafael (Rodrigo Cunha, 52 min), Diogo, Zé Eduardo, Jorge, Marcelo (Pedro Branco, 52 min), Pedro, Bruno (Renato, 52 min), Pedro Maia, Rúben, Francisco, Vasco (Luis Pereira, intervalo).
Árbitros: Rafael Silva Auxiliares: Vitor Silva e João Ferreira.

Os iniciados B academistas defrontam a equipa do Vila Chã de Sá procurando o regresso às vitórias.
Inicio de jogo com mais posse de bola dos academistas mas o primeiro lance de perigo surge para a equipa forasteira aos 5 minutos. Foi num pontapé do meio da rua de Pedro Maia a obrigar Zé a grande defesa. No canto Gomes quase que faz um autogolo.
Na resposta aos 10 minutos Rúben remata à barra e na sobra fica novamente perto do golo mas sem conseguir tal desidrato. Três minutos depois Jorge remata perto da baliza academista.
Muitos passes errados tornam o jogo menos bonito.
Aos 23 minutos bom cruzamento de Xico para Leo aparecer a cabecear fraco.
Oito minutos depois Leo solicita Rúben que remata sem a melhor direcção. Dois minutos Pedro primeiro e depois Marcelo obrigam Zé a mostrar serviço com duas defesas preservando o nulo com que se chegava ao intervalo.

Começa a segunda parte com os academistas a procurarem o golo que viria a ser alcançado aos 47 minutos quando Leo aparece ao primeiro poste a rematar dando o melhor seguimento ao livre na ala direita do ataque academista.
Trẽs minutos depois grande ocasião para os academistas quando Xico aparece isolado mas vẽ Rodrigo Cunha a ter uma boa defesa.
O empate viria a ser alcançado aos 57 minutos quando numa falha da defensiva academista Renato intromete-se entre Gomes e Toni e aproveita da melhor forma a mesma e remata para restabelecer o empate.
A partida com o este golo equilibra novamente sendo bastante disputado no meio campo e sem nenhuma das equipas conseguir desatar o nó.
Aos 71 minutos bom lance de Leo a conseguir centrar bem com Rúben em boa posição a cabecear mas sem conseguir dar o melhor seguimento ao mesmo.

Out: finalização academista. O resultado final é um castigo para a eficácia academista que disfrutou das melhores oportunidades para marcar mas sem conseguir os golos. Com lances onde os jovens academistas apareçam isolados, estes não conseguiram mostrar a frieza suficiente para marcar e dai que o empate é penalizador.
In: jogo academista. Os jovens academistas conseguiram criar bastantes oportunidades e mesmo com a diferença etária com os seus oponentes foram melhor ao longo de grande parte da partida.
Melhor em campo: Luiz. O ainda infantil não se atemorizou com a diferença etária entre si e os seus oponentes e mostrou-se um muro quase que inultrapassável. Com uma exibição tranquila Luiz foi um dos pilares do eixo defensivo academista.

11 abril 2015

Benjamins sub10A academistas vencem Pinguins

Pinguinzinhos - Académico Viseu 0:2

NOTA: Gostaria de pedir a quem assistiu a esta partida e me possa enviar informações sobre o mesmo que o faça para jorge.miguel.sa@gmail.com. O meu OBRIGADO!

Outros resultados:
Cracks Lamego - Crasto 3:0
Repesenses - Nelas :
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Repesenses22001216
Crasto32011156
Cracks Lamego3111544
Académico Viseu3111474
Nelas2101583
Pinguinzinhos30030120

Benjamins sub10 B academistas alcançam primeira vitória na prova

Canas Senhorim - Académico Viseu 2:6
Golos Académico Viseu: Marco, J.Pedro, Rodrigo, Guilherme (3)
Académico Viseu: Denis, Duarte, J.Pedro, Marco, Rodrigo, Guilherme, Catarina, Luis M, Gonçalo F. Diogo e Gonçalo D.
Treinador: Cristiano Malho.

Os benjamins sub10 B academistas deslocavam-se a Canas Senhorim para defrontar a equipa local.
Os academistas entraram bem na partida e conseguiram nos primeiros 25 minutos criar bastantes oportunidades para marcar.
Conseguindo materializar esse ascendente em três situações os academistas regressariam aos balneários com uma vitória parcial justa.
A entrada nos derradeiros 25 minutos foi melhor para os locais que conseguiram marcar em duas situações e com isso intranquilizar um pouco a equipa forasteira.
Só que aos poucos os academistas foram conseguindo voltar ao jogo e Guilherme com três golos sentenciou a partida e desta forma os academistas alcançam uma vitória e assim materializar da melhor forma o seu ascendente.

NOTA: Gostaria de pedir a quem assistiu a esta partida e me possa enviar informações sobre o mesmo que o faça para jorge.miguel.sa@gmail.com. O meu OBRIGADO!

Outros resultados:
Viseu Benfica - Vouzelenses 3:6
Carregal Sal - Lusitano Vildemoinhos 4:4
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Carregal Sal32101877
Vouzelenses32011366
Viseu Benfica32011096
Lusitano Vildemoinhos3111884
Académico Viseu31021093
Canas Senhorim30033230

Juniores academistas derrotados sobre apito final

Sátão - Académico Viseu 1:0

Os juniores academistas deslocavam-se ao Sátão para defrontar a equipa local.
Foi um jogo bastante equilibrado em que ambas as equipas procuraram criar situações de golo.
Apesar disso o nulo foi-se mantendo até quase ao apito final, quando num lance muito contestado pelo academistas o trio de arbitragem assinala grande penalidade.
Foi a oportunidade para a equipa local se adiantar no marcador e com isso obter uma vitória preciosa.
Uma palavra final para tudo o que envolveu o jogo e que levou a episódios tristes no final do mesmo e que tornam um desporto num ato de violência e maus tratos. Para as pessoas que acima de tudo têm responsabilidades refletirem que isto não é DESPORTO!

NOTA: Gostaria de pedir a quem assistiu a esta partida e me possa enviar informações sobre o mesmo que o faça para jorge.miguel.sa@gmail.com. O meu OBRIGADO!

Outros resultados:
Lusitano Vildemoinhos - Oliveira Frades 1:1
Molelos - Sampedrense 1:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Oliveira Frades2110314
Sampedrense2110214
Académico Viseu2101323
Sátão2101113
Lusitano Vildemoinhos2011241
Molelos2011131

Infantis academistas dão cambalhota no marcador e vencem jogo complicado

video

Académico Viseu - Cinfães 5:2
Golos Académico Viseu: Rafa(18, 36 min), Vasquinho (32 min), Miguel Loureiro (46 min), Raul (48 min)
Golos Cinfães: Nunes (17 min), Raul (33 min, autogolo)
Académico Viseu: Mário, Vasquinho, Nuno, Kiki, Gonçalo, Melo, Rodrigo, Rafa, Miguel Loureiro, Raul, Diogo Paiva e Pedro Farias.
Treinador: João Figueira.
Cinfães: César, Nunes, Vieira, João, Rebelo, Marco, Diogo M., Alex, Diogo,  Botelho e Zé.
Árbitros: Carlos Silva e Daniel Ferreira.

Os infantis A academistas defrontam a equipa do Cinfães neste terceiro jogo da fase final.
O primeiro remate de perigo acontece no primeiro minuto tendo Gonçalo como o autor do mesmo que passa muito perto da baliza de César. Dois minutos a seguir Rafa desmarca Raul que aparece descaido na esquerda e remate um pouco por alto.
A pressão academista é intensa e não deixa a equipa cinfanense se aproximar com perigo da baliza contrária.
Aos 8 minutos livre de Nunes que passa perto da baliza academista. Na resposta é Melo a desmarcar Rafa que isolado permite a defesa de César.
Aos 14 minutos remate forte de Nuno que passa perto da baliza cinfanense tal como o remate no minuto seguinte de Rafa.
Coroando a subida de produção da equipa cinfanense aos 17 minutos surge o golo com um remate de Nunes cruzado que só para nas redes de Mário.
Na resposta Gonçalo cruza e Rafa á segunda tentativa restabelece o empate.
Aos 23 minutos remate forte de Nuno para defesa de César. A equipa academista procura fazer o golo que permita concretizar a volta no marcador.
Chega-se ao intervalo com um empate no marcador com os academistas a sentirem dificuldades apesar de uma boa entrada na partida.

No primeiro minuto Melo entra na área e remata para defesa de César. No seguimento do canto Nuno aparece a cabecear
Aos 32 minutos jogada de insistẽncia de Raul que sobre a linha consegue o cruzamento para Vasquinho remata e faz o golo.
No minuto seguinte Raul mostra-se infeliz e introduz a bola nas suas redes.
Aos 36 minutos lance de insistẽncia de Rafa com este a entrar bem na área sendo derrubado na área por João. Chamado a marcar Rafa marca bem o mesmo e coloca novamente os academistas na frente do marcador.
Aos 46 minutos novo golo viria s surgir quando Gonçalo remata bem obrigando César a uma defesa incompleta e Miguel Loureiro consgue encostar para novo golo.
Dois minutos depois Raul tem uma boa jogada individual conseguindo entrar na área e desfere um remate indefensável ampliando a vantagem para a sua equipa.
Aos 52 minutos boa jogada individual de Diogo M que centra bem mas Alex chega um pouco atrasado. Cinco minutos depois Melo . Na resposta Nunes aparece a aproveitar uma desatenção na defensiva academista e remata ao poste da baliza de Mário.
Out: baixa de ritmo. Os academistas entraram bem na partida disfrutando de algumas boas oportunidades mas depois a intensidade dada à partida foi baixando dando azo a uma maior reação dos cinfanenses que até se colocaram na frente do marcador.
In: segunda parte academista. Os academistas foram subindo de produção ao longo da partida. Souberam reagir da melhor forma à adversidade de se verem em desvantagem no marcador e com uma entrada dominadora nos derradeiros 30 minutos conseguiram assumir por inteiro o domínio da partida e com isso dar a cambalhota no marcador.
Melhor em campo: Rafael. É um jogador que luta sempre em todos os lances disputados e foi a par de Vasquinho um dos grandes desequilibradores da equipa academista. Para além disso premeia a exibição com a obtenção de dois golos.

Outros resultados:
Vale Açores - Pinguinzinhos 3:1
Repesenses - Cracks Lamego 6:2
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu33001569
Vale Açores320114126
Repesenses320111106
Pinguinzinhos31021163
Cinfães310212213
Cracks Lamego30035130

03 abril 2015

Juniores academistas eficazes arrancam bem a fase final

video

Académico Viseu - Lusitano Vildemoinhos 3:1
Golo Académico Viseu: Rafael Silva (10 e 50 min), Micoli (27 min)
Golo Lusitano Vildemoinhos: Pepe (84 min)
Académico Viseu: Elísio, Pedro Pereira (Formoso, 84 min), Pedro Santos, Eduardo, Rafael Silva (Carlos, 73 min), Rafael Barreiros, Micoli (Gonçalo, 67 min), Benjamim, Tiago, Rafael Marques, Rodrigo.
Suplentes não utilizados: Fábio, Lopes, Vasco e Mendes.
Treinador: Rui Lage e Tiago.
Lusitano Vildemoinhos: Fábio Lopes, Mauro (Pepe, 70 min), Miguel Marques, Lucas, Tiago Francisco, Daniel Pereira, Daniel Amaral, Rafael Santos, Yuri, Miguel Silva (Tiago Guerra, 23 min) e Leitão(Rui Abade, 70 min).
Suplentes não utilizados: Lucka, André Ferrão, Rafael Rolo e Hugo.
Treinador: João Costa.
Cartão amarelo:
Académico Viseu: Benjamim (38 e 61 min), Pedro Pereira (63 min), Gonçalo Sousa (71 min), Tiago (86 min)
Lusitano Vildemoinhos: Yuri (20 min), Leitão (50 min), Daniel Pereira (82 min)
Cartão vermelho:
Académico Viseu: Benjamim (61 min)
Árbitro: Bruno Pereira, Auxiliares: David Cardoso e João Casegas.

Este é o primeiro jogo da fase final do Campeonato Distrital de Juniores. Nada melhor que um grande derby para despertar atenções e isso trouxe bastante gente ao Fontelo em dia feriado.
Aos 2 minutos remate de Yuri a obrigar Elísio a boa defesa para canto. Melhor inicio de partida por parte da equipa trambela tendo mais posse de bola.
Aos 5 minutos Micoli ganha a bola em zona avançada ao defesa contrária centrando mas nenhum dos seus colegas consegue o remate final.
No minuto seguinte novamente Yuri a rematar colocado para grande defesa de Elísio.
A resposta academista dá-se aos 10 minutos com Pedro Pereira a centrar da melhor forma para a bola passar por dois defesas contrárias e ao segundo poste Rafael Silva aparece a encostar para o golo.
Aos 14 minutos lance contestado na área lusitana com a bola a ir acidentalmente à mão do defesa contrário. Parece bem ajuizado.
Apesar de uma melhor entrada do Lusitano Vildemoinhos acabe por ser o Académico a colocar-se na frente do marcador.
Aos 20 minutos Yuri é amarelado numa jogada contestada pela equipa trambela.
Sete minutos depois Micoli acredita numa disputa de bola com o guarda-redes contrário e antecipa-se a este fazendo o segundo golo na partida.
No minuto seguinte Elísio tem uma grande defesa após cruzamento de Mauro. No seguimento do lance é Yuri a rematar para nova defesa do guarda-redes academista.
O Lusitano pressiona na procura do golo que reduza a sua desvantagem e aos 33 minutos no seguimento de um canto Tiago Francisco aparece a subir mais alto que a defensiva academista a cabecear à barra da baliza local.
Partida com uma toada bastante equilibrada sem grandes momentos para ambas as balizas.
Chega-se ao intervalo com uma vantagem parcial para os academistas fruto de uma maior eficácia que souberam aproveitar as oportunidades criadas.

Começa a segunda parte sem mexidas em ambas as equipas.
Aos 50 minutos novo golo viria a surgir no seguimento de um livre a castigar falta em zona frontal sobre Micoli. Chamado a marcar Rafael Silva remata colocado fazendo o terceiro golo da equipa academista. A resposta lusitana dá-se aos 54 minutos num remate de Rafa Santos a ver o mesmo embater novamente na barra da baliza de Elísio.
Duro revés para os academistas com a expulsão de Benjamim.
Aos 64 minutos remate de Yuri para defesa atenta de Elísio. Aos 76 minutos cruzamento de Pedro Pereira para Rafael Marques assistir Gonçalo Sousa que perante Fábio Lopes vê este ultimo a ter uma boa defesa.
Aos 81 minutos remate de Pepe muito por alto mas que consegue um grande golo quando remata de muito longe a conseguir bater a oposição de Elísio.
A equipa do Lusitano Vildemoinhos tenta o golo e aos 90 minutos Yuri desmarca Tiago Guerra que em boa posição tem um pontapé na atmosfera.
Muitos passes perdidos que reduz a qualidade global da partida.
Vitória academista fruto de um melhor aproveitamento de algumas das ocasiões criadas e que permitiram obter uma vantagem preciosa que na segunda parte após a obtenção do terceiro golo e em desvantagem numérica souberam preservar de forma exímia.
Arbitragem com critério desigual em termos disciplinares na análise de lances semelhantes e que tornaram a sua missão alvo de protestos dos muitos adeptos que encheram o estádio 1º Maio tornando este jogo ainda mais especial.
Out: eficácia lusitana. Apesar de ter boas oportunidades para marcar os jogadores lusitanos não foram eficazes e veriam os academistas a mostraram mais "faro" para o golo e com isso obter uma vantagem que lhe daria a vitória final.
In: coesão academista. Os academistas mostraram uma enorme coesão e espírito de luta que os fez vencer esta partida. Mesmo em desvantagem numérica os academistas conseguiram tapar todos os espaços e com isso criar muitas dificuldades aos jogadores da equipa forasteira e assim segurar uma vantagem alcançada que lhes permite entrar da melhor forma nesta fase final da prova.



Outros resultados: 
Sampedrense - Sátão 1:0
Oliveira Frades - Molelos 2:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu1100313
Oliveira Frades1100203
Sampedrense1100103
Sátão1001010
Lusitano Vildemoinhos1001130
Molelos1001020