28 dezembro 2014

Adormecimento pós intervalo "trama" planos academistas


Viriatos - Académico Viseu 3:1
Golos Viriatos: Rodrigo (16 min), Diogo Santos (36 min) e Lima (38 min)
Golo Académico Viseu: André Amaral (18 min)
Viriatos: Bruno, Xelas, Diogo Santos, Lima (Gomis, 47 min), Davide, Rodrigo (André, 52 min), Ricky (Hugo, 52 min), Rafa, Dinis (Azoia, intervalo), Carlos e Rodrigo (João Francisco, 52 min).
Treinador: Vitor Lage.
Académico Viseu: José Gonçalves, Pedro Tavares, Raul (João Silva, 56 min), Gabriel Ferreira, Nuno Pereira, Tó (João Teixeira, intervalo), Eduardo Leal, Diogo Matos (Guilherme Melo, intervalo), Leonardo, Vasco (Rodrigo Costa, 42 min) e André Amaral (Rúben Carvalho, 56 min)
Suplentes não utilizados: Rodrigo e João Gomes.
Treinador: João Figueira.

Os iniciados B academistas defrontavam a equipa dos Viriatos, procurando regressar as vitórias.
Com isso coube-lhes o primeiro lance de algum perigo quando Eduardo Leal marca bem o livre mas nenhum dos seus colegas consegue dar o melhor seguimento ao mesmo.
Aos 5 minutos José Gonçalves consegue-se antecipar a Carlos evitando assim problemas maiores para a sua baliza.
Aos 10 minutos Leonardo remata bem valendo o corte providencial de Ricky a evitar o golo.
Três minutos depois livre para a equipa dos Viriatos com Rodrigo a rematar para defesa de José Gonçalves.
Os academistas conseguiam trocar melhor a bola mas seria a equipa dos Viriatos a marcar quando Rodrigo aparece a ser mais lesto que toda a defensiva academista e cabecear fazendo o golo um pouco contra a corrente.

Contudo a resposta academista é lesta e dois minutos depois André Amaral tem um momento de inspiração rematando colocado, batendo Bruno e desta forma restabelecer o empate na partida.
Com o golo do empate a partida fica mais equilibrada sem nenhuma das equipas a querer cometer erros e desta forma seria com um empate que ambas iriam regressar aos balneários.
Os academistas entraram adormecidos na segunda parte e viriam a sofrer um golo logo no minuto inaugural quando num livre quase do meio campo, Diogo Santos marca-o colocado vendo o seu remate tocar no solo mesmo à frente de José Gonçalves antes de se anichar nas redes academistas. Um golo algo consentido e que viria a ser replicada dois minutos depois quando numa rápida jogada de contra-ataque a bola chega a Lima que perante o guarda-redes academista aparece a encostar e ampliar a vantagem da sua equipa.

Missão bem mais complicada dos academistas que aos 43 minutos ficariam perto do golo quando Guilherme Melo lança Eduardo Leal que aparece em boa posição mas perde algum tempo para rematar e assim sofre o corte de Diogo Santos.
Na resposta primeiro Rodrigo e depois Gomis obrigam José Gonçalves a trabalho redobrado a evitar o golo da equipa dos Viriatos.
Aos 50 minutos remate de Rodrigo ao qual o guarda-redes academista responde com uma boa defesa.
Três minutos depois Eduardo Leal aparece isolado e quando remata para o golo vê Bruno negar-lhe o golo com uma boa defesa fora da área e com isso recebe a ordem de expulsão.
No livre Nuno Pereira remata forte mas um pouco ao lado da baliza local.
Cinco minutos depois Rafa aparece a rematar para defesa atenta do guarda-redes forasteiro.
Aos 69 minutos Eduardo Leal tem um bom remate mas que é devolvido pela base do poste da baliza agora defendida por João Francisco. No ultimo remate da partida Nuno obriga o guarda-redes dos Viriatos a boa defesa a evitar o golo academista.
Arbitragem apesar de contestada teve um bom trabalho.
Out: adormecimento academista. Os academistas após uma primeira parte de bom nível entraram algo adormecidos na segunda e com isso viriam a sofrer dois golos algo consentidos e que complicaram a sua missão.
In: poderio físico dos Viriatos. A equipa dos Viriatos mostrou-se mais forte fisicamente e com isso ganhar muitos dos duelos travados com os academistas. Para além disso mostraram-se mais letais no aproveitamento dado às ocasiões criadas e com isso conseguem uma vitória.

Outros resultados:
Santo André - Ranhados 4:1
Viseu Benfica - Sátão 2:0
Penalva Castelo - Lusitano Vildemoinhos 0:7
Viseu 2001 - Vouzelenses 12:0
Oliveira Frades - Drizes :
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Lusitano Vildemoinhos13120175436
Viseu 200113111166534
Viseu Benfica13101246731
Oliveira Frades1291229628
Penalva Castelo13634392721
Viriatos12525252717
Vouzelenses12507195615
Santo André13418163513
Drizes12327193211
Académico Viseu13301010559
Sátão1311119504
Ranhados1310127563

27 dezembro 2014

Juvenis com pé quente em noite gelada

video

Académico Viseu - Canas Senhorim 7:0
Golo Académico Viseu: Leonardo (25, 48 min), Gui Monteiro (31 min), Tiago Mendes (42 min), Monteiro (44 e 50 min), Miguel Ângelo (80+ 2 min)
Académico Viseu: Palhares, Olavo, Pedro Amaral, Leo, Rafael Figueiredo, Patrick, Gui Monteiro, Totti, Guga (Gui Cardoso, 53 min), Tiago Mendes (Miguel Ângelo, 53 min) e Monteiro (Diogo Lourenço, 53 min).
Suplentes não utilizados: Tadeu, Miguel Silva e Lucas.
Treinador: Vitor Santos.
Canas Senhorim: Vitor, Gonçalo, Francisco, Jorge, Vasco, Dinis, Fidalgo, Bruno Brites, João Sampaio, Tomás e Luis.
Treinador: André Marques.
Cartão amarelo:
Académico Viseu: Monteiro (39 min)
Canas Senhorim: Vasco (25 min), Jorge (intervalo), Francisco (57 min), Vitor (58 min) e Fidalgo (74 min) 
Àrbitro: Luis Fonseca, Auxiliares: Nuno Vaz e Luis Castainça.
 
Os juvenis B academistas defrontam a equipa do Canas do Senhorim.
Aos 6 minutos remate de Guga ao qual Vitor responde com boa defesa. No minuto cruzamento de Guga com Monteiro a aparecer a cabecear um pouco ao lado da baliza forasteira.
Dois minutos depois Monteiro em boa posição perde o melhor tempo de remate gorando-se assim uma boa ocasião para inaugurar o marcador.
Aos 14 minutos Pedro Amaral aparece a cabecear muito perto da baliza forasteira. No minuto seguinte Monteiro vê o seu centro remate embater na barra da baliza de Vitor.
Dominio por completo da equipa academista que vê aos 17 minutos Tiago Mendes rematar cruzado vendo o mesmo ser devolvido pelo poste. Três minutos depois Olavo desmarca Tiago Mendes que remata para defesa atenta de Vitor.
Aos 23 minutos primeiro Gui Monteiro e depois Tiago Mendes não conseguem vencer a oposição contrária e com isso o nulo continua a marcar o resultado.

Dois minutos depois o marcador finalmente viria a ser inaugurado com Leonardo a marcar o livre de forma directa vencendo a oposição de Vitor e assim colocar com justiça os academistas na frente do marcador.
Aos 31 minutos Monteiro desmarca bem Gui Monteiro que perante Vitor faz um golo de forma simples ampliando a vantagem da equipa academista. Dois minutos depois livre de Leonardo que passa perto da baliza forasteira.
Com o segundo golo a equipa perde alguma da qualidade e seria com esse resultado que ambas as equipas regressariam aos balneários.
A segunda parte começa com os academistas a entrarem de forma rompante onde viriam a alcançar 3 golos nos primeiros 10 minutos.
video

Aos 42 minutos Monteiro desmarca bem Tiago Mendes que remata colocado e amplia a vantagem da sua equipa.
Dois minutos depois Monteiro bem desmarcado aparece em boa posição perante Vitor e de forma fria faz o melhor remate que resulta no quarto golo da sua equipa.
Aos 50 minutos Monteiro bem solicitado por Totti consegue vencer a oposição da defensiva forasteira e fazer o remate goleador.
Aos 58 minutos grande penalidade a castigar falta de Vitor sobre o avançado academista. Chamado a marcar Leonardo não sente a pressão e faz o sexto golo da equipa academista.
Cinco minutos depois boa jogada de João Sampaio a centrar mas Palhares antecipa-se a Tomás e evita o remate deste.
Aos 66 minutos Miguel Ângelo remata de muito longe para defesa atenta de Vitor. No minuto seguinte Miguel Ângelo centra bem para Gui Cardoso aparecer sem marcação mas a rematar muito por alto desperdiçando uma flagrante oportunidade para ampliar a vantagem academista.
O ritmo da partida decrescia com o aproximar do seu término e só já com o apito final mesmo a chegar se veria outra ocasião de golo quando Miguel Ângelo desmarca Gui Monteiro que remata para defesa de Vitor e na sobra é Miguel Ângelo a rematar para o golo fechando da melhor forma a partida.
Vitória fácil dos academistas que desde cedo conseguiram mostrar a sua superioridade embora só na segunda parte se tenha materializado com a obtenção de 5 golos.
Arbitragem com um trabalho complicado pelo excesso de dureza em várias disputas de bola mas que esteve globalmente em bom nível.
video

Out: excesso de virilidade. Os jogadores forasteiros em algumas situações foram bastante viris nas disputas de bolas onde em alguns casos não seria necessário.
In: capacidade goleadora academista. Embora sem elevar muito o ritmo os academistas foram conseguindo criar várias oportunidade de golo, onde sobretudo na segunda parte resultou na obtenção de 5 golos e com isso alcançar uma vitória gorda.
video

Outros resultados:
Viseu Benfica - Pinguinzinhos 0:2
Penalva Castelo - Mortágua :
Molelos - Lusitano Vildemoínhos :
Mangualde - Estrela Mondego :
Vouzelenses - Viseu 2001 :
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Viseu 200112101140931
Pinguinzinhos1393132830
Lusitano Vildemoinhos1291234728
Académico Viseu13562221521
Vouzelenses12705241821
Viseu Benfica13526192117
Penalva Castelo12435162415
Mangualde12345162313
Molelos12417202713
Mortágua12327192911
Estrela Mondego1222811418
Canas Senhorim1301126371
video

Juniores vencem e são lideres

video

Académico Viseu - Molelos 2:0
Golos Académico Viseu: Carlitos (24 min), Ricardo Amaral (59 min, autogolo)
Académico Viseu: Fábio, Tiago Lopes, Formoso, Carlitos, Tiago Pais, Rafael Barreiros, Micoli, Rodrigo (Fábio Mendes, 76 min), Hugo (David, 84 min), Benjamim e João Soares (Lopes, 71 min).
Suplentes não utilizados: Elísio, Eduardo, Pedro Santos, Vasco.
Treinador: Lage.
Molelos: Ruben Videira, Luis Silva (Gonçalo Viana, 68 min), Ricardo Mendes (Marco, 76 min), Ricardo Amaral, Diogo Viana, Paulo Pais, Daniel Ferreira, Hugo Martins, Miguel Oliveira, Luis Chaves, Hugo Carmo.
Suplentes não utilizados: Gui Almeida, Guilherme Cardoso, Cláudio Vilares, Diogo Almeida, Eduardo..
Treinador: Pedro Pomar.
Cartão amarelo:
Académico Viseu: Benjamim (61 min), Hugo (84 min), Rafael Barreiros (90+ 2min)
Molelos: Ricardo Mendes (40 min), Daniel Ferreira (61 min), Luis Silva (62 min)
Árbitro: Luis Ramos, Auxiliares: Jorge Ramos e Fábio Loureiro.

Os juniores academistas defrontam a equipa do Molelos num jogo em que a liderança está em jogo.
Inicio com mais posse de bola por parte dos academistas embora sem ocasiões de golo.
Grande defesa de Rúben Videira após remate de João Soares que evita o golo aos 10 minutos da partida. No minuto seguinte é Benjamim a rematar fraco.
Aos 13 minutos Hugo aparece em boa posição a rematar muito perto da baliza molelense.
O Molelos consegue equilibrar e em lances de bola parada procuram o golo.
Aos 22 minutos após um lançamento lateral João Soares obriga Rúben Videira a boa defesa.
O marcador viria a ser inaugurado aos 24 minutos quando Carlitos é mais forte que a defensiva molelense e cabeceia rumo às redes contrárias.
Cinco minutos depois surge a melhor ocasião para a equipa forasteira quando Hugo Martins aparece a cabecear levando a bola a passar pero da baliza academista.
Natural reação molelense ao golo sofrido mas com os academistas a conseguirem controlar as investidas contrárias.
Vitória parcial dos academistas que partem para a segunda parte a procurar manter ou ampliar esta vantagem.

Aos 48 minutos lançamento longo a desmarcar Micoli que em boa posição não consegue o melhor remate. Na resposta num canto o jogador do Molelos, no caso Miguel Oliveira, chega um pouco atrasado ao mesmo.
Inicio de partida equilibrado onde o Molelos está mais subido no terreno e com isso dá espaços as rápidas transições dos academistas que viriam a resultar no golo quando Tiago Lopes sobe bem na sua ala e centra vendo o mesmo embater em Ricardo Amaral e com isso resultar no segundo golo academista.
Aos 69 minutos Benjamim aparece em boa posição a rematar para defesa atenta de Rúben Videira.
Partida sem grandes momentos de perigo para ambas as balizas que se aproxima do seu término e onde os academistas parecem controlar por completo a mesma.
Arbitragem muito conflituosa que apitou demasiadas vezes complicando a sua missão.
Vitória justa dos academistas que assim assumem a liderança da sua série.

Out: oportunidades de golo. Num jogo bastante dividido e disputado as ocasiões de golo foram poucas, onde as defesas levaram quase sempre a melhor ao sector mais ofensivo da outra equipa.
In: emotividade. Foi um jogo bastante emotivo com pormenores com foram cativando o muito público existente no estádio. Neste "boxing-day" a disputa pela liderança levou bastante gente a assisti-lo.

Outros resultados:
Canas Senhorim - Penalva Castelo 1:1
Mangualde - Ranhados 1:2
Mortágua - Cabanas Viriato 6:0
Viseu 2001 - Viseu Benfica 0:4 
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu12912441528
Molelos12822381626
Mortágua1282228826
Viseu Benfica11713291122
Lusitano Vildemoinhos11704311221
Penalva Castelo12624291620
Ranhados12534151618
Canas Senhorim12426143014
Viseu 20011221817337
Mangualde12201017356
Cabanas Viriato1200127770

22 dezembro 2014

Benjamins dão cambalhota e conseguem vitória segura

Académico Viseu - Quintela Orgens 5:1
Golos Académico Viseu: Ricardo Gonçalves, Rodrigo Coelho, Gonçalo Carvalho, Rodrigo Pereira e Tiago Figueiredo.
Académico Viseu: Gustavo, Rodrigo Coelho, Miguel Pessoa, Rodrigo Pereira, Ivan, Ricardo Gonçalves, Miguel Sousa, Tiago Figueiredo, Gonçalo Carvalho, Rodrigo Gaspar.
Treinador: Diogo Almeida, David Ferreira.  

Os benjamins A academistas recebiam o Quintela de Orgens procurando uma vitória que lhes permitisse manter os lugares mais cimeiros da tabela classificativa.
O Quintela de Orgens conseguiu logo no inicio da partida surpreender os academistas com a obtenção de um golo.
Após uma má entrada os academistas foram despertando e partiram para a cambalhota no marcador que viriam a conseguir concretizar ainda antes do apito para o intervalo.
Na segunda parte os academistas ainda materializaram o seu ascendente ao marcar mais golos e ai conseguir uma vitória que lhes permite subir na tabela classificativa.

NOTA: Gostaria de agradecer ao David Ferreira pela ajuda dada na construção da noticia.

Outros resultados:
Viriatos - Viseu 2001 :
Oliveira Frades - Dinamo Estação 1:6
Footlafões - Lusitano Vildemoinhos 3:11
Viseu Benfica - Penalva Castelo 9:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Viseu Benfica 1183061827
Dínamo Estação11821541426
Académico Viseu11722651423
Lusitano Vildemoinhos11713551822
Oliveira Frades11713542822
Viseu 200110433312715
Viriatos1030750569
Footlafões 1120916946
Penalva Castelo11101015823
Quintela Orgens11101014743

21 dezembro 2014

Infantis sub 12 derrotados em derby de nervos

Viseu 2001 - Académico Viseu 4:3  

NOTA: Gostaria de pedir a quem assistiu a esta partida e me possa enviar informações sobre o mesmo que o faça para jorge.miguel.sa@gmail.com. O meu OBRIGADO!


Outros resultados:
Dínamo Estação - Lusitano Vildemoinhos 6:1
Repesenses - Viseu Benfica 7:0
Viseu 2001 - Pinguinzinhos 5:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
CFT Viseu9900591227
Repesenses10901601027
Viseu 20019423322814
Viseu Benfica8404193112
Dínamo Estação9324252811
Lusitano Vildemoinhos9315143610
Académico Viseu930625349
Pinguinzinhos930618349
Penalva Castelo1001918571

Benjamins sub10A vencem derby citadino

Viseu 2001 - Académico Viseu 1:2  

NOTA: Gostaria de pedir a quem assistiu a esta partida e me possa enviar informações sobre o mesmo que o faça para jorge.miguel.sa@gmail.com. O meu OBRIGADO!
 
Outros resultados:
Repesenses - Vouzelenses 12:2
Viseu Benfica - Oliveira Frades 9:0
Lusitano Vildemoinhos - Dínamo Estação 1:5
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Repesenses880058724
Académico Viseu870134721
Viseu Benfica8602381418
Dínamo Estação8413191313
Oliveira Frades830520489
Viseu 2001821517267
Vouzelenses810725653
Lusitano Vildemoinhos800812430

Momentos de desorganização ditam derrota

Crasto - Académico Viseu 9:1
Golo Académico Viseu: Tomás.
Académico Viseu: Dénis; João Pedro: Duarte; Rodrigo; Marco; Tiago; Diogo; Tomás; Gustavo; Francisco; Luis Miguel
Treinador: Cristiana Malho.

Os benjamins sub10 B do Académico Viseu entrou na partida a trocar bem a bola e a criar algumas situações de perigo.
Contudo na primeira vez que o adversario ataca a nossa baliza, um excelente remate, 1x0 para a equipa do Crastro!
Logo a seguir uma jogada em que a bola sobra para o avançado academista Tomás restabelecer o empate na partida.
Os academistas continuavam a criar algumas situações de perigo mas sem concretizar.
Aos 23 minutos numa bola na área academista com uma grande confusão a bola sobra para o avançado do Castro que coloca novamente a sua equipa na frente do marcador.
Antes de terminar a 1ª parte sofremos o 3-1, um resultado ingrato para os academistas.
Na segunda parte os academistas entraram confiantes e que trouxe alguns erros visto os jogadores forasteiros conseguirem subir bem no terreno mas sem conseguir recuperar para defender os ataques locais. Com esses erros os locais foram conseguindo ampliar a sua vantagem com excelentes remates de fora da área.
Derrota dos academistas onde alguns momentos de desorganização ditou a goleada!

Outros resultados:
Viseu Benfica - Repesenses :
Cracks Lamego - Sátão 5:1
Tarouca - Vila Nova Paiva 2:5
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Cracks Lamego760141818
Vila Nova Paiva7601311718
Crasto8512431316
Tarouca8413312613
Repesenses 731316710
Sátão8314232810
Viseu Benfica710610263
Académico Viseu80087730

Infantis goleadores

Quintela Orgens - Académico Viseu 2:8

Os infantis A academistas antes da pausa natalício defrontavam a equipa do Quintela Orgens e procuravam uma vitória.
Desde cedo os academistas conseguiram materializar esse maior ascendente com golos e com isso construir uma goleada.

NOTA: Gostaria de pedir a quem assistiu a esta partida e me possa enviar informações sobre o mesmo que o faça para jorge.miguel.sa@gmail.com. O meu OBRIGADO!

Outros resultados:
Repesenses - Viseu 2001 9:0
Penalva Castelo - Dínamo Estação 2:3
Lusitano Vildemoinhos - Santo André 7:0
Viseu Benfica - Vouzelenses
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Repesenses111001105730
Académico Viseu1110011011730
Dínamo Estação11902451827
Lusitano Vildemoinhos11803502424
Viseu 200111506293415
Quintela Orgens11317185210
Penalva Castelo1130819679
Vouzelenses1022614458
Viseu Benfica1021716467
Santo André1100115850

Vitória escassa para tanto dominio juvenil

video

Mortágua - Académico Viseu 2:4
Golos Académico Viseu: 1º Autogolo 2º David Tadeu 3º Tiago 4º Gui Monteiro  
Académico Viseu: Rui Pedro, Tadeu, Pedro Amaral, Leo, Rafael Figueiredo (Olavo, 70 min), Lucas, Miguel Ângelo, Totti (Gui Monteiro, 54 min), Guga, Tiago Mendes e Diogo Lourenço (Gui Cardoso, 57 min)
Suplentes não utilizados: Patrick e Monteiro.
Treinador: Vitor Santos.

O académico venceu a equipa de Mortágua com toda a justiça. o resultado só peca por escasso. Entrou bem a equipa academista e logo aos 3 minutos na sequência de um canto Leo à frente da baliza acerta mal na bola e cabeceia ao lado.
Era o Académico a tomar conta do jogo mas contra a corrente inicial do jogo aos 5 minutos, o Mortágua coloca-se na frente do marcador numa jogada infeliz da equipa academista.
Um golo caído do céu mas que em nada atrapalhou os viseenses que continuam a pressionar a defesa do Mortágua que ía afastando a bola como podia.
E na sequência de mais um canto, marcado por Miguel, o guarda redes da casa de forma infeliz soca a bola para a sua baliza. Estava igualado o jogo no resultado e em "brindes" das equipas. Mas só dava Académico no jogo. E na sequência de novo canto, desta vez do lado direito e marcado por Leo, Tadeu aparece bem no coração da área a rematar num golo de belo efeito.
video
O Mortágua com Leandro e Edgar na frente tentava pressionar os academistas mas nunca o conseguiu e quando houve alguma situação mais complicada era fruto de uma ou outra desconcentração da equipa academista.
Na segunda parte o jogo, então, foi mesmo só jogado no meio campo da equipa mortaguense. Eram lances sucessivos de golo mas em que a bola teimava em não entrar e com o guarda redes visitado a ir adiando o que acabou por acontecer aos 46 minutos quando Gui Monteiro, recente entrado, escapa-se à defesa contrária e isolado frente ao gr não tremeu e fez o 3-1.
video

O jogo só tinha um sentido e o Académico volta a marcar por intermédio de Tiago Mendes que desmarcado volta a atirar a bola para golo.
O Mortágua fruto do querer ainda reduziu aproveitando o balanço ofensivo do académico aos 75 minutos.
Em dia de acerto o académico podia ter saído de Mortágua com um resultado mais volumoso mas que sería castigo demasiado para os atletas da casa que lutaram sempre para que isso não acontecesse.
Arbitragem regular.
video

NOTA: Gostaria de agradecer aos amigos Vitor Santos e Pedro Tadeu pela enorme ajuda que têm dado sempre na construção da noticia deste escalão. Muito obrgado amigos mais uma vez!

Outros resultados:
Pinguinzinhos - Molelos 4:0
Canas Senhorim - Viseu Benfica 0:2
Viseu 2001 - Penalva Castelo 5:0
Lusitano Vildemoinhos - Mangualde 4:1
Estrelas Mondego - Vouzelenses :
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Viseu 200112101140931
Lusitano Vildemoinhos1291234728
Pinguinzinhos1283130827
Vouzelenses11605181818
Académico Viseu12462151518
Viseu Benfica12525191917
Penalva Castelo12435162415
Mangualde12345162313
Molelos12417202713
Mortágua12327192911
Estrela Mondego1122711358
Canas Senhorim1201116301

Academistas mais fortes em derby citadino

Lusitano Vildemoinhos - Académico Viseu 0:2
Golos Académico Viseu: Pedro Pereira e João Soares.

Os juniores academistas tinham mais um derby desta vez com o Lusitano Vildemoinhos.
Neste jogo que marcava o início da segunda volta nenhuma das equipas queria perder para não se afastar dos objectivos traçados que são o da presença na fase final da prova.
Dai a primeira parte foi equilibrada com o nulo ao intervalo a mostrar mesmo isso.
A segunda parte mostrou um Académico mais forte e que viria a conseguir inaugurar o marcador aos 63 minutos num golo de Pedro Pereira.
Oito minutos depois é a vez de João Soares conseguir o golo que amplia a vantagem academista.
Até ao final da partida a equipa trambela ainda procurou o golo mas sem o conseguir onde se destaca a união da equipa academista que apesar da expulsão de Rafael Silva não permitiu o golo à equipa local.
Vitória dos academistas que assim entram da melhor forma na segunda volta da prova.

NOTA: Gostaria de pedir a quem assistiu a esta partida e me possa enviar informações sobre o mesmo que o faça para jorge.miguel.sa@gmail.com. O meu OBRIGADO!

Outros resultados:
Penalva Castelo - Mangualde 4:1
Molelos - Canas Senhorim 1:2
Ranhados - Mortágua 0:1
Cabanas Viriato - Viseu 2001 2:4
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Molelos11821381426
Académico Viseu11812421525
Mortágua1172222822
Lusitano Vildemoinhos11704311221
Viseu Benfica10613251119
Penalva Castelo11614281519
Ranhados11434131515
Canas Senhorim11416132913
Viseu 20011121817297
Mangualde1120916336
Cabanas Viriato1100117710

15 dezembro 2014

Xmas Cup 2014


Este fim de semana o Natal e o futebol invadiram as instalações da Fábrica.
Foi ai que foi realizado o Xmas Cup que envolveram as escolas de formação pré-competição da Académica de Coimbra e do nosso clube.

De referir a presença de alguns dos nossos jogadores seniores que assim alegraram ainda mais estes jovens campeões que puderam trocar alguns toques de bola com os seus ídolos.

Para ver todas as fotos basta seguir o seguinte link:
Xmas CUP

No final da competição houve o merecido almoço em pleno estádio do Fontelo.


14 dezembro 2014

Poderio sanjoanino derrota academistas


Sanjoanense - Académico Viseu 6:0

NOTA: Gostaria de pedir a quem assistiu a esta partida e me possa enviar informações sobre o mesmo que o faça para jorge.miguel.sa@gmail.com. O meu OBRIGADO!


Outros resultados:
Feirense - Avanca 2:0
Gafanha - Beira Mar 2:0
Gondomar - Fiães 0:1
Oliveirense - Repesenses 4:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Feirense16113234936
Sanjoanense161042291034
Oliveirense16934251030
Fiães16862191130
Gafanha16844201828
Gondomar16466131618
Avanca16358183114
Repesenses16349152613
Beira Mar16231115359
Académico Viseu16061011336

Benjamins academistas começam 2ª volta com vitória

Penalva Castelo - Académico Viseu 0:5

Os benjamins academistas deslocavam-se a Penalva Castelo para defrontar a equipa local no jogo que marcava o inicio da segunda volta da prova.
Os academistas desde cedo mostraram a sua superioridade e viriam a materializarem-na com a obtenção de cinco golos e assim continuar nos lugares mais cimeiros da prova.

NOTA: Gostaria de pedir a quem assistiu a esta partida e me possa enviar informações sobre o mesmo que o faça para jorge.miguel.sa@gmail.com. O meu OBRIGADO!

Outros resultados:
Quintela Orgens - Footlafões 4:3
Dínamo Estação - Viriatos 5:2
Viseu 2001 - Viseu Benfica 1:5
Lusitano Vildemoinhos - Oliveira Frades 2:4
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Viseu Benfica 1073052724
Dínamo Estação10721481323
Oliveira Frades10712532222
Académico Viseu10622601320
Lusitano Vildemoinhos10613441519
Viseu 200110433312715
Viriatos1030750569
Footlafões 1020813836
Penalva Castelo1010914733
Quintela Orgens1010913693