28 outubro 2013

Vouzelenses vencem infantis academistas

Académico Viseu - Vouzelenses 1:6 


NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia, visto não ter assistido ao jogo. Caso tenham noticias, enviem informações para: jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!


Outros resultados:
Penalva Castelo - Resende 1:10
Crasto - Oliveira Frades 1:1
Drizes - Dínamo Estação 4:2
Académico Viseu - Vouzelenses 1:6
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Resende33002139
CFT Viseu32101757
Lusitano Vildemoinhos21101124
Oliveira Frades31117104
Crasto31114124
Dínamo Estação2101763
Viseu Benfica2101763
Penalva Castelo31027203
Vouzelenses3102973
Drizes310210133
Académico Viseu30033230

Infantis estreiam-se com empate intenso

Viseu 2001 - Académico Viseu 3:3

Os infantis tinham neste início de Campeonato um derby que prometia fortes emoções. Foi um jogo intenso em que ambas as equipas procuravam uma vitória para começar da melhor forma o mesmo.
Dai os golos foram surgindo e o empate acabaria por ser o resultado que viria o marcador a mostrar no final da partida.

NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia, visto não ter assistido ao jogo. Caso tenham noticias, enviem informações para: jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!


Outros resultados:
Ranhados - Viseu Benfica 4:5
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Viseu Benfica1100543
Académico Viseu1010331
Viseu 20011010331
Dínamo Estação0000000
Ranhados1001450

Benjamins estreiam-se com derrota

Viseu 2001 - Académico Viseu 4:3

NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia, visto não ter assistido ao jogo. Caso tenham noticias, enviem informações para: jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!


Outros resultados:
Lusitano Vildemoinhos - Viseu Benfica 3:3
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Viseu 20011100433
Viseu Benfica1010331
Lusitano Vildemoinhos1010331
Dínamo Estação0000000
Académico Viseu1001340

Escolas B goleiam e sobem na tabela classificativa

Mangualde - Académico Viseu 0:10  

Os escolas B academistas deslocavam-se a Mangualde para defrontar a equipa local e procuravam nova vitória.
Face a um adversário que mostrou algumas fragilidades os academistas mostraram o seu bom futebol e com isso foram criando lances de perigo e que resultaram em diversos golos.
Com o passar do tempo a goleada foi-se avolumando e assim os academistas conseguiram uma vitória gorda corolário da sua boa exibição.

NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia, visto não ter assistido ao jogo. Caso tenham noticias, enviem informações para: jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!


Outros resultados:
Repesenses - Vila Chã Sá 5:3
Santo André - Mortágua 2:2
Viseu Benfica - Galfarritos 0:5
Pinguinzinho - Pestinhas 1:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Vila Chã Sá32012176
Académico Viseu32011346
Repesenses2200946
Viseu 20012200836
Pestinhas31113154
Pinguinzinho21101014
Santo André3111544
Galfarritos31027143
Viseu Benfica31023103
Mortágua30125111
Mangualde30030510

Escolas A com pé quente goleiam Vouzelenses

Académico Viseu- Vouzelenses 11:0

NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia, visto não ter assistido ao jogo. Caso tenham noticias, enviem informações para: jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!


Outros resultados:
Repesenses - Cracks Lamego 2:5
Crasto - Oliveira Frades 3:5
Penalva Castelo - Lusitano Vildemoinhos 1:5
Quintela Orgens - Dínamo Estação 0:4
Viriatos - Viseu Benfica 0:14 
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Viseu Benfica33002139
Lusitano Vildemoinhos33001739
Cracks Lamego33001429
Académico Viseu32011626
Oliveira Frades32012076
Crasto310221133
Repesenses B310210103
Penalva Castelo31024143
Quintela Orgens30030220
Vouzelenses30032300
Viriatos30030290

27 outubro 2013

Juvenis B lutadores em derrota ingrata

video

Sátão - Académico Viseu 2:1
Golos Sátão: Davide Carvalho (40+ 1 min) e Ângelo Egito (57 min).
Golo Académico Viseu: Gabi (73 min)  
Sátão: Leandro, Bruno Oliveira, João Silveira, Davide Carvalho, João Carvalho, Rui Moreira (Bruno Almeida, 66 min), Ricardo Santos (Miguel Alves, 70 min), André Silva (Diogo Miranda, 59 min), Ângelo Egito, Francisco Santos e Bernardo Lourenço.
Suplentes não utilizados: Luis Carlos, Rafael Moreira, João Moreira e Fabrice.
Académico Viseu: Diogo Correia, Gustavo, Pratas, Gonçalo Costa, Pedro Pais (David Tadeu, 68 min), Gigi, Mauricio, Gabi, Miguel Ribeiro (Fábio Marques, intervalo), Dani e Alex (Diogo Ribeiro, 56 min) 
Suplentes não utilizados: Rui Pedro e Xavi.
Treinador: Mário Correia.
Cartão amarelo:
Sátão: Ricardo Santos (33 min), João Moreira (47 min), Diogo Miranda (47 min), Rui Moreira (58 min) e Bruno Oliveira (76 min)
Cartão vermelho:Sátão: João Silveira (73 min)
Académico Viseu: Pratas (10 min)
Árbitro: Ângelo Santos, Auxiliares: Bruno Gonçalves e Bruno Pereira.

As duas equipas vinham de resultados antagónicos, pois enquanto a equipa do Sátão tinha saído derrotada no jogo com o Drizes, os academistas saíram vitoriosos do derby citadino com o Viseu Benfica.
A partida começou bastante equilibrada e o primeiro remate de perigo aconteceu para a equipa local sendo André Silva o seu autor. A resposta viseense dá-se num livre de Gabi.
Contudo aos 10 minutos numa jogada de contra-ataque conduzida por Bernardo Lourenço, Pratas agarra o avançado local quando este se aproximava da baliza academista e recebe ordem de expulsão.
Dois minutos depois Gabi lança Miguel Ribeiro que não consegue dar o melhor seguimento ao mesmo.
O Sátão apesar de estar em vantagem numérica só em lances de bola parada é que levava o perigo tentando aproveitar a boa estatura dos seus defesas centrais.
Aos 20 minutos lance de contra-ataque conduzida por Gabi que lança Alex mas onde Leandro se mostra atento e se antecipa ao avançado academista.
Três minutos depois Gigi quando que aparece a responder da melhor forma a um livre de Gabi.
Aos 27 minutos Bernardo Lourenço no seguimento de um canto aparece a rematar valendo o corte providencial do defesa academista.
Foi a partir dos 30 minutos que o Sátão conseguiu fazer sentir a sua vantagem numérica e aos 31 minutos Rui Moreira aproveita o espaço dado e remata para Diogo Correia ter uma boa defesa. Cinco minutos depois o guarda-redes academista tem uma saída aos pés de Ângelo Egito e evita o golo local.
Aos 40 minutos Ângelo Egito remata colocado mas Diogo Correia responde com grande defesa a preservar o empate.
No seguimento do canto Davide Carvalho consegue subir mais alto que a defesa academista e faz o golo colorindo o marcador. Um golo corolário do maior ascendente da equipa local nos ultimos 10 minutos mas onde o empate seria o resultado mais justo ao intervalo.
A segunda parte começa com um cabeceamento de Fábio Marques mas um pouco ao lado da baliza do Sátão. A partida estava muito dividida mas sem grande lances de perigo e só aos 54 minutos é que Ricardo Santos remata com a melhor direcção vendo Diogo Correia a negar-lhe o golo em duas situações.
No minuto seguinte é Ângelo Egito a rematar colocado mas vê o seu remate embater com estrondo na barra da baliza academista.
Contudo aos 57 minutos o marcador viria a funcionar quando num lance aparentemente controlado por Diogo Correia este deixa a bola escapar-se e Ângelo Egito mostra-se atento e amplia a vantagem da sua equipa.
A resposta do Académico é pronta com Diogo Ribeiro com uma boa entrada na partida a aparecer bem mas a rematar fraco.
Aos 61 minutos Ricardo Santos tem uma boa jogada rematando cruzado vendo o mesmo sem devolvido pela barra da baliza de Diogo Correia.
Os academistas apesar da desvantagem no marcador e em número não baixaram os braços e partiram na procura do golo e aos 69 minutos Gabi marca o livre para Leandro se antecipar aos atacantes academistas. Contudo os academistas viriam mesmo a conseguir o golo numa grande penalidade a castigar mão de João Silveira após Diogo Ribeiro conseguir fazer a bola sobrevoar o jogador local.
Chamado a marcar Gabi mostra frieza suficiente para fazer o golo e assim dar um maior alento aos academistas na procura do empate.
Contudo os academistas mostraram-se algo nervosos e precipitados na altura do remate e não conseguiram o empate que mereciam pela sua boa reacção às muitas adversidades que foram tendo ao longo da partida.
Arbitragem com um trabalho onde esteve bem nos lances de maior decisão, como foram as expulsões e a grande penalidade. Contudo pecou por sobretudo na segunda parte deixar que o jogo fosse constantemente interrompido sem a devida compensação no final da partida e ao deixar o aumento da virilidade nas disputas dos lances que poderia ter resultado em situações bem perigosas.
Out: erros custosos. Como se costuma dizer sem erros não haveria golos e isso foi mesmo o que aconteceu nesta partida. E foi mesmo isso que aconteceu onde com alguns erros os academistas viram a sua missão ficar mais complicada e resultar numa derrota, numa partida onde o empate seria o mais justo.
In: atitude academista face às adversidades. Os academistas mostraram-se guerreiros e corajosos pois mesmo quando estiveram em desvantagem numérica e no marcador procuraram sempre outro resultado. Por vezes nas derrotas aprende-se bastante para o futuro e ganha-se uma equipa.


Outros resultados: 
Viseu Benfica - Cracks Lamego 0:5
Crasto - Drizes 1:5
Moimenta Beira - Oliveira Frades 1:3
Cinfães - Vouzelenses 2:1
Viriatos - Resende 1:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Drizes22001016
Cracks Lamego2200906
Oliveira Frades2200726
Cinfães2200316
Académico Viseu21011123
Vouzelenses2101643
Viriatos2101143
Sátão2101263
Resende2002020
Moimenta Beira2002380
Crasto2002290
Viseu Benfica 20020150

Juvenis academistas vitoriosos confirmam bom momento

Núcleo Guarda - Académico Viseu 0:2
Golos Académico Viseu: Caramelo e Lopes.

Académico Viseu: Miguel, Rafael Barreiros, Carlos (Renato), Ricardo, Henrique, Bié, Marcelo, Benjamim (Bruno), Hugo, Caramelo e Lopes (Gonçalo Sousa)
Suplentes não utilizados: Elísio, Tigas, Pedro, Rafa.
Treinador: Roger.

Os juvenis academistas após 2 vitórias consecutivas deslocavam-se à Guarda para defrontar a equipa do Núcleo da Guarda.
Os academistas entraram de rompante na partida e viriam a marcar aos 10 minutos sendo Lopes o autor do golo. Realizando uma boa exibição os academistas viriam a conseguir ampliar a sua vantagem com um golo de Caramelo.
A segunda parte foi menos intensa e o resultado não viria a ser alterado e dai os academistas viriam a alcançar uma vitória que permite continuar o bom momento que atravessam

NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia, visto não ter assistido ao jogo. Caso tenham noticias, enviem informações para: jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!



Outros resultados:

Naval - Beira Mar 1:2
Repesenses - Sp. Covilhã 5:0
Anadia - U. Leiria 1:2
Académica - Marinhense 2:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
U. Leiria862016520
Académica Coimbra861119619
Académico Viseu8422171114
Beira Mar8422171214
Marinhense8323101311
Repesenses824210610
Anadia82339129
Núcleo Guarda82155137
Naval81253125
Sp. Covilhã80177241

Iniciados academistas vencem e trepam na tabela

Crasto - Académico Viseu 0:3  
Golos Académico: Simão Pipo (45, 55 e 64 min).
Académico Viseu: Tiago Palhares, Filipe, Cláudio, Costa, Berna; Rui Miguel (Patrick, 58 min), Ângelo (Lucas, intervalo), Caiado (Totti, 65 min); Rafa (Miguel Ângelo, intervalo), Pipo e Tiago.
Suplentes não utilizados: Tomé, Guga e Leo.
Treinador: Vitor Santos e João Figueira. 

Os iniciados academistas deslocavam-se a Castro Daire para defrontar a equipa local do Crasto.
Os viseenses procuravam o regresso às vitórias frente a um adversário que queria alcançar também a sua primeira vitória na prova.
Após uma primeira parte dividida e sem grande ritmo onde as oportunidades escassearam, o empate seria o resultado com que ambas as equipas regressariam aos balneários.
Os forasteiros regressaram ao campo na segunda parte mais fortes e conseguiu chegar mais vezes à baliza do Crasto que foi sempre uma equipa sempre muito bem organizada.
O marcador viria a ser inaugurado à passagem do minuto 45 quando após boa jogada individual de Lucas este assiste Simão Pipo que no interior da área faz o golo.
Dez minutos depois o marcador viria a ser alterado novamente por Simão Pipo. Até ao final da partida Simão Pipo viria a alcançar o hattrick à passagem do minuto 64 carimbando assim o resultado final.
Os academistas conquistam uma vitória que lhes permite dar um salto na tabela classificativa.

Outros resultados:
Repesenses - Oliveirense 1:3
Taboeira - Feirense 0:4
Sanjoanense - Lusitano Vildemoinhos3:1
Gondomar - Avanca 0:2
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Feirense990023527
Oliveirense971122422
Gondomar961215919
Sanjoanense9414141013
Taboeira9405102012
Académico Viseu9315111210
Avanca9315141510
Repesenses9315111210
Lusitano Vildemoinhos91266155
Crasto90277312

26 outubro 2013

Juniores de raça alcançam vitória importante

Oliveira Frades - Académico Viseu 1:2
Académico Viseu: Diogo, Rafael Marques, Vinícius, Eduardo (Gonçalo Pipo), Rafael Silva, Márcio, Bruno, Jimmy (Guilherme Moita), João Soares, Rui Pipo (Micoli) e Lucas.
Treinador: Pipo e Filipe Pipo.

Ambas as equipas procuraram regressar às vitórias de forma a subir alguns lugares na tabela classificativa.
Começou melhor a equipa academista que viria a ser a primeira a marcar por intermédio de Rui Pipo. A resposta foi pronta da equipa local que viria a desfrutar de uma grande penalidade e que resultou na expulsão do jogador academista Bruno. Contudo a equipa oliveirense não conseguiria concretizar o lance e seria com uma vitória parcial para os academistas que ambas as equipas regressariam aos balneários.
Na segunda parte a equipa local viria a conseguir o golo do empate mas numa jogada de rápido contra-ataque concretizada por Micoli, os academistas viriam a marcar e assim colocar-se novamente na frente do marcador.
Uma vantagem que a raça academista soube preservar de forma a alcançar uma vitória preciosa e que lhes permite ultrapassar o adversário deste jogo.

NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia, visto não ter assistido ao jogo. Caso tenham noticias, enviem informações para: jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!

Outros resultados:
Tondela - Mealhada 5:2
Núcleo Guarda - Tocha 2:2
Tourizense - Estação 2:0
Anadia - Leiria Marrazes 6:2
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Anadia871025722
Tondela870120921
Tourizense8512191016
Mealhada8422121014
Tocha823310139
Estação822412188
Académico Viseu82159207
Oliveira Frades813410136
Leiria Marrazes81349186
Núcleo Guarda80269172

Derrota chega nos descontos de forma injusta

Académico Viseu - Viriatos 0:1
Académico Viseu: Beto, Ruben (Zé), Tiago, Colaço(Lourenço), Rafa, Salgado, Pedro Lopes(Bacalhau), David Lopes, Nené (Cabral), Diogo (Joel) e Rúben Lopes.
Os iniciados B academistas após duas vitórias consecutivas tinham um derby com a equipa dos Viriatos.
Ascendente dos Viriatos no início do jogo mas sem oportunidades de golo flagrantes.
Os academistas foram equilibrando a partida no decorrer do jogo e no fim da segunda parte, já no descontos os locais sofrem o golo de penalty.
Um castigo muito penalizador para os academistas.


Outros resultados: 
Drizes - Resende 1:2
Penalva Castelo - Viseu 2001 3:2
Cracks Lamego - Moimenta Beira 4:0
Paivense - Ferreira Aves 5:1
Oliveira Frades - Cinfães 0:3
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Cracks Lamego440019212
Cinfães431014210
Académico Viseu42021266
Oliveira Frades42021056
Viriatos4202656
Drizes4202686
Paivense3120735
Vouzelenses3120655
Viseu 20014112664
Penalva Castelo4111574
Resende3111584
Moimenta Beira40042120
Ferreira Aves40042310

Poder atacante academista resultam em gorda vitória

video

Mangualde - Académico Viseu 2:11
Golos Mangualde: Daniela Lopes (37 min), João Fernandes (53 min)
Golos Académico Viseu: António Aguiar (6, 14, 21, 47 min), André Cardoso (23 min), Rafael (30 + 3, 56 min), Kiki (31 min), Gonçalo (42 min), João Nunes (45, 54 min)
Mangualde: Rafael Almeida, João Rodrigues, Daniel Pereira, Rafael Alegre, Daniela Lopes, Miguel Silva, Rodrigo Almeida, Rúben Braz, Daniel Monteiro, Carlos Gouveia, Pedro Carvalho e João Fernandes.
Treinador:Fernando Gouveia.
Académico Viseu: Mário, Xico, André, Kiki, Nuno Pereira, João Nunes, Rafael, António Aguiar, Rodrigo Silva, Luiz, Raul e Gonçalo.
Treinador: Carlos.
Árbitro: Ricardo Formoso.
video

Os infantis sub12 B academistas deslocam-se a Mangualde no jogo da 2ª Jornada do seu Campeonato.
Os academistas entram mais pressionantes e com mais posse de bola enquanto que o Mangualde procura responder em rápidas transições.
O primeiro remate de algum perigo cabe a André valendo a atenção do guarda-redes mangualdense..
O marcador viria a ser colorido à passagem do minuto 6 com António Aguiar de bastante longe a fazer o remate que bate Rafael Almeida.
Os academistas tem mais posse de bola e aos 14 minutos novamente António Aguiar a rematar colocado ampliando a vantagem academista. No minuto seguinte por duas situações André Cardoso bem desmarcado a rematar com muito perigo valendo Rafael Almeida.
Aos 21 minutos canto de Rafael e António Aguiar aparece a fazer novo golo antecipando-se a toda a defensiva contrária.
O primeiro remate com perigo dos locais cabe a Rúben Almeida que vê a bola passar muito perto da baliza defendida por Mário.
Aos 23 minutos é a vez de André Cardoso conseguir um golo de belo efeito dando mais colorido à vantagem academista.  Na resposta João Fernandes remata com muito perigo à baliza de Mário.
O mesmo jogador mangualdense obriga Mário a mostrar serviço evitando o golo local.
Aos 33 minutos remate cruzado de Rafael que só para nas redes contrárias, sendo o ultimo momento da primeira parte.

O começo da segunda parte começa com novo golo dos academistas, com Kiki de muito longe a rematar colocado vendo a bola ainda embater no poste da baliza contrária e rumar para as redes locais.  Os academistas controlam a seu belo agrado a partida e aos 36 minutos é a vez de Xico colocar à prova Rafael Almeida. No minuto seguinte é Raul a rematar
Aos 37 minutos Daniela Lopes ganha o lance numa jogada de insistência a Xico e aparece frente a Mário e remata bem fazendo o golo da equipa local.
A resposta forasteira dá-se cinco minutos depois com Gonçalo a segunda a fazer o golo. No minuto seguinte é João Fernandes a levar o perigo à baliza do atento Mário.
Aos 45 minutos boa jogada de Rafael a conseguir ultrapassar dois defesas e centra atrasado para João Nunes aparecer a fazer o golo.
Dois minutos depois boa jogada academista com a bola a chegar a Rafael que é derrubado pelo guarda-redes local. Chamado a marcar António Aguiar faz o quarto golo da conta pessoal ampliando assim a vantagem da sua equipa.
Os academistas estão por cima da partida e aos 50 minutos canto de Rafael e António consegue antecipar-se aos defesas locais e rematar muito perto da baliza mangualdense. Dois minutos depois André remata de muito longe vendo o seu remate embater na barra da baliza academista. Na jogada seguinte António Aguiar desmarca André que fica mais uma vez perto do golo.
Aos 53 minutos João Fernandes aparece em boa posição isolado perante Mário a rematar fazendo o segundo golo da sua equipa. No minuto seguinte João Nunes remata de muito longe e faz o 10º golo da equipa academista.
Aos 56 minutos jogada individual de Rafael a subir bem na ala esquerda do seu ataque e a rematar colocado batendo o guarda-redes local.
Aos 60 minutos André Cardoso remata bem para Rafael Almeida responder com boa defesa.
Chega-se ao final da partida com uma vitória robusta dos academistas.

In: poder ofensivo academista. Os academistas mostraram um futebol bastante ofensivo e isso fez com que fossem criando bastantes oportunidades para marcar. Em vários momentos da partida a exibição dos forasteiros foi bastante agradável e com isso os golos também foram surgindo com certa naturalidade que acabou por resultar numa gorda goleada.
Melhor em campo: António Aguiar. Foi uma exibição para recordar a deste jovem academista. Para além da componente colectiva onde procurou sempre solicitar os seus colegas em melhor posição para o golo, conseguiu ter uma boa exibição individual coroada com 4 golos mostrando oportunismo e a frieza necessária para a melhor concretização.  

Outros resultados:
Pinguinzinho - Pestinhas 0:2
Repesenses - Carregal Sal 7:0
Viseu 2001 - Nelas 3:2
Estrela Mondego - Galfarritos 8:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Repesenses33002039
Viseu 200132101087
Pestinhas3201936
Académico Viseu22001746
Pinguinzinho3201866
Estrelas Mondego20101134
Mortágua2101463
Mangualde31024183
Carregal Sal30031110
Nelas30037180
Os Galfarritos30033150

24 outubro 2013

Aniversário João Soares


Hoje o João Soares, um dos jogadores dos Juniores do nosso clube faz anos.
Desejo-te que os teus sonhos se concretizem pois bem mereces!
Sonhar é um passo para se alcançar o que queremos! E com a tua humildade, querer e trabalho vais lá.

Parabéns e tudo de bom CAMPEÃO!!












20 outubro 2013

Juniores pouco eficazes tem castigo perto do final

Tocha - Académico Viseu 1:0

NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia, visto não ter assistido ao jogo. Caso tenham noticias, enviem informações para: jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!


Outros resultados:
Estação - Núcleo Guarda 2:2
Leiria Marrazes - Tourizense 0:3
Mealhada - Anadia 1:1
Oliveira Frades - Tondela 1:2
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Anadia761019519
Tondela760115718
Mealhada742110514
Tourizense7412171013
Estação722312168
Tocha72238118
Oliveira Frades71339116
Leiria Marrazes71337126
Académico Viseu71157194
Núcleo Guarda70167151

Escolas derrotadas por grande penalidade duvidosa

Cracks Lamego - Académico Viseu 1:0  
Académico Viseu: Gonçalo Pereira, Tiago Figueiredo, João Moniz, Rodrigo Coelho, Miguel Pessoa, Ivan, Rodrigo Pereira, Miguel Sousa, Gustavo, Eduardo, Gabriel e Theodosios.
Treinador: Filipe Rodrigues e Vasco.

Os escolas A academistas após a vitória inaugural deslocava-se a Lamego para defrontar a equipa do Cracks de Lamego.
Foi um jogo bastante dividido que viria a ser decidido num lance de bola parada, nomeadamente numa grande penalidade muito forçada, onde a decisão do árbitro nos parece não ser a mais correcta.

NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia, visto não ter assistido ao jogo. Caso tenham noticias, enviem informações para: jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!


Outros resultados:
Oliveira Frades - Quintela Orgens 13:0
Repesenses - Viriatos 7:0
Vouzelenses - Penalva Castelo 1:3
Lusitano Vildemoinhos - Crasto 7:2
Dínamo Estação - Viseu Benfica 1:3 
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Lusitano Vildemoinhos22001226
Cracks Lamego2200906
Viseu Benfica2200736
Crasto21011883
Oliveira Frades21011543
Repesenses B2101843
Académico Viseu2101423
Penalva Castelo2101393
Viriatos20020150
Vouzelenses20022190
Quintela Orgens20020180

Academistas vencem confronto extramuros


Moimenta Beira - Académico Viseu 2:3
Golos Académico Viseu: Rúben Lopes 2 e David Lopes.
Académico Viseu: Pedro Santos, Zé, Tiago, Lourenço, Rafa, Salgado, David Lopes, Cabral, Joel, Nené e Rúben Lopes. 
Jogaram ainda: Rúben, João Bacalhau, Diogo, Alex e David Teixeira.
Treinador: Duarte e Tiago Santos.

Os iniciados B academistas após uma moralizadora vitória frente ao Ferreira de Aves, deslocava-se a Moimenta da Beira para defrontar a equipa local.
Num jogo bem conseguido pelos academistas, estes conseguem uma vitória que acaba por se ajustar, onde se destaca o bis de Rúben Lopes que assim contribuiu da melhor forma para a vitória da sua equipa.

Outros resultados: 
Ferreira Aves - Cracks Lamego 1:9
Viseu 2001 - Paivense 1:1
Resende - Vouzelenses 2:2
Viriatos - Oliveira Frades 2:0
Drizes - Cinfães 0:5 (ordem de jogos trocada)
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Cracks Lamego33001529
Cinfães32101127
Oliveira Frades32011026
Académico Viseu32011256
Drizes3201566
Vouzelenses3120655
Viseu 20013111434
Viriatos3102553
Paivense2020222
Penalva Castelo2011251
Resende2011371
Moimenta Beira3003280
Ferreira Aves30031260

Vitória gondomarense arrancada a ferros


Académico Viseu - Gondomar 1:2
Golo Académico Viseu: Tiago (48 min)
video

Golos Gondomar: Gabriel (29 mi) e Tiago (31 min)
Académico Viseu: Tomé, Filipe, Cláudio, Costa (Leo, intervalo), Bernardo, Rui Miguel (Diogo, 70 min), Rafa (Miguel Oliveira, intervalo), Ângelo (Lucas, 64 min), Tiago, Caiado e Simão Pipo.
Suplentes não utilizados: Tiago Palhares, Olavo, Patrick.
Treinador: Vitor Santos.
Gondomar: Tavares, Rui Sousa, Jorge, Rafa, Tiago, Gabriel, Edgar, Gonçalo Filipe (Artur, intervalo), Kiko, Joca e Guilherme (Lisandro, 64 min).
Suplentes não utilizados: Bruno, Gadelho, Rui Santos, Tomás Silva, André Filipe.
Treinador: Rui Carreiro.
Cartão amarelo:
Académico Viseu: Rui Miguel (62 min)
Gondomar: Tiago (53 min), Artur (57 min)
Árbitro: Sérgio Guelho, Auxiliares: Marco Vieira, Fábio Cardoso (A.F. Guarda)


Os iniciados academistas têm mais um jogo do seu Campeonato onde o adversário é o Gondomar.
A partida começa sobre o sinal do equilibrio. O primeiro remate de algum perigo cabe ao Gondomar num remate de Guilherme apesar da má direcção dada ao mesmo.
Aos 16 minutos Gabriel aparece em boa posição a rematar bem para defesa de Tomé. Dois minutos depois é Tiago a aparecer em boa posição a rematar perto da baliza academista.
Apesar de mais posse de bola do Gondomar os academistas também procuram eles criar perigo muito fruto da velocidade dos seus avançados.
O marcador viria a funcionar à passagem do minuto 29 quando na marcação de um livre Guilherme marca o mesmo de forma precisa para Gabriel no meio da área ser mais lesto que os defesas academistas e rematar colocado sem hipótese .
Aos 31 minutos novo golo viria a surgir num momento de muita inspiração de Tiago que recebe a bola e de primeira faz a bola sobrevoar Tomé ampliando a vantagem gondomarense. Que bonito golo!
Na resposta Pipo tem uma boa jogada individual centrando da melhor forma mas Rafa sem qualquer oposição remata muito ao lado.
Vitória justa aos intervalo do Gondomar embora por números alargados.

O Gondomar entra com uma postura dominadora mas caberia aos academistas para marcar quando após um canto a bola chega a Cláudio que não consegue o remate quando se encontrava em boa posição para o golo.
A partida decorre sem grandes momentos de perigo para ambas as balizas. Aos 48 minutos os academistas viriam a conseguir o golo quando Caiado desmarca bem Tiago que aparece solto e perante Tavares faz a bola sobrevoar o mesmo e faz o golo dando um maior ânimo aos locais na procura de outro resultado.
Os academistas estão por cima da partida e procuram o golo do empate e aos 57 minutos no seguimento de um livre Miguel Oliveira remata forte mas sem a melhor direcção.
Um resultado em aberto perante uma grande atitude dos academistas. Aos 70 minutos Lucas em boa posição remata para defesa fácil de Tavares.
Vitória do Gondomar fruto de uma melhor primeira parte, onde os academistas dominaram a segunda parte e mereciam outro resultado.
Out: ausência academista nos primeiros 35 minutos. Os academistas na primeira parte tiveram algo afastados do jogo e com isso deram muito espaço à equipa do Gondomar que assim aproveitou para mostrar o seu futebol e marcar em duas situações. Com isso alcançou uma vantagem preciosa que nos ultimos 35 minutos da partida procurou conservar perante a pressão academista e obteve uma vitória saborosa.
In: segunda parte academista . Os balneários parece terem feito bem à equipa academista que regressou do mesmo com uma atitude mais pressionante e lutadora na procura de um outro resultado.Galvanizados com o golo de Tiago os locais partiram na procura do golo do empate que esteve perto de acontecer não fosse a falta de eficácia nos momentos fundamentais dos jogadores academistas.
Melhor em campo: Tiago. O jogador gondomarense realizou uma exibição bastante guerreira e lutou sempre até à ultima pela bola nos duelos em que entrou. Para além disso viria a conseguir o melhor golo da partida e assim dar um enorme contributo para a vitória da sua equipa.
Outros resultados:
Feirense - Sanjoanense 2:1
Lusitano Vildemoinhos - Crasto 2:2
Avanca - Repesenses 1:1
Oliveirense - Taboeira 4:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Feirense880019524
Oliveirense861119319
Gondomar861115719
Taboeira8404101612
Sanjoanense831411910
Repesenses831410910
Académico Viseu82158127
Avanca821512157
Lusitano Vildemoinhos81255125
Crasto80267282