29 dezembro 2013

Juvenis batem o pé ao lider

video

Académico Viseu - Cracks Lamego 4:1
Golos Académico Viseu: Dani, Caramelo, Gonçalo Sousa e Bié.
Golo Cracks Lamego: Miguel Ângelo.
Académico Viseu: Diogo, Gustavo, Bié, Pratas (David Tadeu, 71 min), Costa, Gigi, Maurício, Gonçalo Sousa (Xavi, 74 min), João Caiado (Pedro Pais, 60 min), Dani e Caramelo.
Suplentes não utilizados: Tomé e Rafael.
Treinador: Mário.

Os juvenis B academistas recebiam neste fim de semana os Cracks de Lamego, equipa ainda invicta e que somava por vitórias os 10 jogos realizados. Desta forma os academistas tinham uma missão complicada pela frente.
Contudo reforçada com diversos elementos a equipa viseense viria desde cedo a mostrar o seu ascendente na partida e viria a conseguir o golo por intermédio de Dani que é mais lesto do que a defesa contrária a rematar após jogada de insistência de Gonçalo Sousa.
Corolário do seu maior ascendente a equipa academista viria a ampliar a sua vantagem à passagem do minuto 25 quando após jogada de Gonçalo Sousa pela esquerda este centra e Caramelo aparece a rematar para o golo.
Seria com uma vantagem justa dos academistas que ambas as equipas viriam a regressar aos balneários.

Essa mesma vantagem viria a ser alargada logo à passagem do quarto minuto da segunda parte quando Bié desmarca da melhor forma Gonçalo Sousa que em velocidade ganha o lance aos defesas contrárias e perante Nuno Vicente faz o terceiro golo da sua equipa.
Aos 48 minutos é João Caiado a ficar perto do golo valendo a atenção do guarda-redes forasteiro.
Aos poucos os academistas vão deixando que a equipa do Cracks de Lamego mesmo reduzida a 10 consiga assumir a partida e isso viria a reflectir-se no golo.
O mesmo aconteceu à passagem do minuto 61 quando Miguel Ângelo de longe remata forte e colocado aproveitando algum adiantamento de Diogo Correia.
Isso motivou os forasteiros que tinham agora mais posse de bola mas aos 66 minutos o recem-entrado Pedro Pais coloca à prova Nuno Vicente que responde com uma boa defesa.
No minuto seguinte Miguel Ângelo na marcação de um livre remata perto da baliza academista. Na resposta Caramelo em velocidade ultrapassa dois defesas contrários e centra bem para Dani rematar prontamente ao qual o guarda-redes lamecense responde com uma grande defesa.
No seguimento do canto marcado por Dani, Bié consegue subir mais alto que toda a defensiva contrária e empurrar a bola para as redes contrárias.
Estava restabelecido o resultado final que se acaba por se ajustar face ao ascendente que a equipa academista teve ao longo da maior parte da partida.
Out: desilusão forasteira. A equipa do Cracks Lamego ficou um pouco aquém do que já praticou ao longo do Campeonato e isso reflectiu-se na primeira derrota sofrida no Campeonato.Apesar de alguns bons momentos sobretudo na segunda parte os lamecenses não conseguiram ter o antítodo para ultrapassar a ambição academista.
In: ambição academista. Desde cedo os academistas mostraram uma união e querer que em muitas situações permitem a conquista das vitórias. Rubricando uma boa exibição os academistas conquistam uma vitória justa frente a um duro opositor.
Melhor em campo: Gonçalo Sousa. Teve uma exibição empolgante e que ajudou a sua equipa a conseguir uma importante vitória. Esteve em três dos quatro golo alcançados e em muitas das oportunidades criadas pela sua equipa. Par além disso premiou a sua exibição com um golo após boa jogada individual e dai sai como o melhor jogador em campo nesta partida.

Outros resultados:
Viseu Benfica - Drizes 2:9
Cinfães - Viriatos 3:0
Moimenta Beira - Resende 2:5
Crasto - Vouzelenses 4:1
Sátão - Oliveira Frades 3:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Cracks Lamego111001391030
Drizes111001391030
Sátão11803251324
Oliveira Frades11713341822
Cinfães11605252018
Crasto11416252113
Vouzelenses11335192712
Académico Viseu11335251312
Viriatos11326123011
Resende11326231611
Moimenta Beira1121819427
Viseu Benfica 11011010751

28 dezembro 2013

Academistas com pé quente

video
Quintela Orgens - Académico Viseu 1:11
Golo Quintela Orgens: Tiago Lourenço (32 min)
Golos Académico Viseu: Miguel Sousa (4 e 13 min), Rodrigo Pereira (15, 17, 45, 48 min), João Almeida (24, 27 min), Miguel Pessoa (46, 49 e 50 min)
Quintela Orgens: Francisco Almeida, João Lourenço, Lara Almeida, Tiago Lourenço, David Oliveira, Diogo Cardoso, Miguel Tavares, Gonçalo Farias, Rodrigo Coelho, Diogo Coelho e Rafael Costa.
Académico Viseu: Tiago Abreu, João Muniz, Rodrigo Coelho, Tiago Figueiredo, Miguel Pessoa, Rodrigo Pereira, Ivan Ribeiro, João Almeida, Theodisios Marques, Eduardo Barbosa, Miguel Sousa e Ricardo Gonçalves.
Treinador: Filipe.
Árbitros: Luís Fonseca e Francisco Silva.
video

Os escolas A academistas defrontavam em jogo em atraso a equipa do Quintela de Orgens. O primeiro remate pertenceu aos academistas sendo Rodrigo Coelho o seu autor.
O marcador viria a funcionar à passagem do minuto 4, quando Miguel Sousa aparece a encostar após boa jogada de Miguel Pessoa.
Na resposta David Oliveira remata bem e vê a bola embater com estrondo no poste da baliza academista.
Aos 6 minutos Miguel Pessoa desmarca Rodrigo Coelho que remata perto da baliza local.
Aos 9 minutos os academistas ficam perto do golo quando após remate de Rodrigo Pereira, Francisco tem boa defesa a evitar o golo.
Aos 12 minutos Miguel Pessoa remata para Rodrigo Pereira ao segundo poste não conseguir rematar para o golo.
Contudo o marcador viria mesmo a funcionar aos 13 minutos quando Miguel Sousa em boa posição remata forte e faz o golo que amplia a vantagem da sua equipa.
Dois minutos depois cruzamento da ala esquerda do ataque academista com Rodrigo Pereira a conseguir antecipar-se a Francisco Almeida e cabecear levando a bola a anichar-se nas redes do Quintela de Orgens.
No minuto seguinte Miguel Pessoa remata para defesa atenta de Francisco Almeida.
Aos 17 minutos Ivan desmarca bem Rodrigo Pereira que perante o guarda-redes local remata colocado e faz o quarto golo da sua equipa.
O Académico não deixava que os jogadores da equipa do Quintela de Orgens saíssem do seu meio campo e aos 24 minutos viriam a conseguir novo golo quando após um remate de Ivan, o guarda-redes Francisco Almeida tem uma defesa incompleta e João Almeida aparece a encostar e fazer o golo.

Chegava-se ao intervalo com uma vitória justa academista que viria a ser ampliada aos 27 minutos com João Almeida a ser mais lesto que a defesa contrária aparecendo a fazer o sexto golo da equipa academista.
Aos 29 minutos Ivan centra mas Ricardo não consegue o melhor remate.
No minuto seguinte João Almeida remata colocado valendo a atenção de Francisco. Aos 32 minutos Tiago Lourenço aparece solto de marcação e remata forte batendo Tiago Abreu.
Aos 34 minutos Ivan remata forte para boa defesa do guarda-redes local.
O Quintela de Orgens consegue subir de produção e aos 10 minutos vê David Oliveira a rematar perto da baliza academista.
Aos 40 minutos é Miguel Tavares na sequência de um livre a ver o seu remate ser devolvido caprichosamente pelo poste da baliza academista.
Quem não marca sofre e isso viria a acontecer aos 45 minutos com Miguel Pessoa a rematar de muito longe para defesa incompleta de Francisco e na sobra Rodrigo Pereira faz o golo. No minuto seguinte é Miguel Pessoa a aparecer sem marcação a fazer o oitavo golo da sua equipa.
Era um período de grande domínio academista que resultava em diversos golos e aos 48 minutos é Rodrigo Pereira a fazer novamente o gosto ao pé fazendo novo golo para a sua equipa.
No minuto seguinte Miguel Pessoa remata de muito longe fazendo um golo de belo efeito.
Sobre o apito para o intervalo o mesmo jogador viria a alcançar novo golo quando tem um remate colocado fazendo a bola sobrevoar Francisco Almeida e anichar-se nas redes locais.
Vitória justa dos academistas que sempre que aceleraram um pouco o ritmo da partida conseguiram criar lances de perigo para a defensiva do Quintela Orgens.
Arbitragem sem reparos.

Out: fragilidades defensivas locais. Quando pressionados a defensiva do Quintela de Orgens denotou bastantes dificuldades e isso foi aproveitado da melhor forma pelos academistas. Por vezes perderam lances em zona proibitiva e isso resultou numa goleada.
In: finalização academista. Os academistas conseguiram aproveitar da melhor forma as ocasiões criadas e isso deram-lhe a obtenção de uma goleada que os aproxima dos lugares mais cimeiros da tabela classificativa.

Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Cracks Lamego111010761031
Viseu Benfica11731661124
Repesenses B11722422223
Académico Viseu11641591622
Oliveira Frades11713572422
Lusitano Vildemoinhos11623461920
Dínamo Estação11425253014
Penalva Castelo11425183114
Crasto11317524510
Viriatos1111910824
Vouzelenses111010131063
Quintela Orgens1101109771

Vitória academista arrancada a ferros

video

Académico Viseu - Penalva Castelo 2:1
Golos Académico Viseu: Rúben (36, 40 min)
Golo Penalva Castelo: Diogo Pina (50 min)
Académico Viseu: Beto, Marco(Colaço, 69 min), Tiago, Costa, Lourenço (Joel, 52 min), Tiago Salgado, Teixeira (Bacalhau, 52 min), Nené, Rúben (Gonçalo, 69 min), David (Cabral, 69 min), Zé.
Suplentes não utilizados: Pedro Santos, Pedro.
Treinador: Duarte.
Penalva Castelo: Diogo, Ivan (António Jorge, 42 min), André Machado, Ricardo Rodrigues, Tiago, Nélson (Diogo Pina, 42 min), Pedro Almeida, Rodrigo Almeida, José Costa (Rúben Lopes, 61 min), Rafael silveira (Marco Ferreira, 61 min) e Flávio ( Leandro Lopes, 61 min).
Suplentes não utilizados: Sérgio Gonçalves, Pedro Machado.
Treinador: Bruno Lopes.

Os iniciados B academistas defrontam a equipa do Penalva Castelo procurando regressar às vitórias.
A equipa forasteira começa tendo mais posse de bola mas ainda sem criar perigo para a baliza de Beto.
O primeiro lance de perigo acontece aos 9 minutos tendo como Rodrigo Almeida o autor do remate para defesa de Beto. No minuto seguinte é Flávio a rematar para defesa a dois tempos do guarda-redes local.
Jogo incaracterístico sem grandes lances de perigo para ambas as balizas.
Muita posse de bola penalvense.
Aos 22 minutos quando de David Lopes com Costa a aparecer a cabecear sem a melhor direcção.Dois minutos depois é Marco a rematar perto da baliza penalvense.
A resposta dá-se com um remate fraco de Pedro Almeida.
Aos 32 minutos remate de Rodrigo Almeida para boa defesa de Beto. Na jogada de contra-ataque conduzida por Tiago onde a bola chega a Zé sem conseguir dar o melhor seguimento.
Seria com um nulo que se chegava ao intervalo que acabava por se ajustar.

Aos 40 segundos da segunda parte acontece o primeiro golo da partida com Ruben a desferir um remate que inaugura o marcador. Boa entrada dos academistas que se colocam em vantagem no marcador.
Aos 40 minutos desmarcação de David Lopes a solicitar Rúben que isolado e perante as facilidades dadas faz o remate que amplia a vantagem da sua equipa. Dois minutos depois Marco aparece em boa posição a rematar onde o passe talvez fosse o melhor seguimento a dar.
Aos 50 minutos lance ingénuo de João Lourenço a levar a mão à bola. Chamado a marcar Diogo Pina remata forte reduzindo a desvantagem penalvense.
A equipa penalvense ganha um novo ânimo na procura do golo do empate.
Contudo os academistas conseguem suster as investidas contrárias e aos 60 minutos Tiago Salgado remata de muito longe dando sensação de golo aos adeptos academistas.
Cinco minutos depois Bacalhau remata colocado ao poste da baliza penalvense e na sobra nenhum dos seus colegas consegue o remate para o golo.
No minuto seguinte Rúben desmarca Bacalhau que sozinho remata sem a melhor direção. Que grandes ocasiões que os academistas desperdiçam. O Penalva do Castelo procura no ultimo fôlego o golo do empate.
Aos 74 minutos Leandro em boa posição remata sem a melhor direcção.
Vitória justa dos academistas mais sofrida do que os primeiros minutos da segunda parte indicam mas que os penalvenses tudo fizeram para ter outro resultado.
Out: eficácia penalvense. A equipa penalvense apesar de ter criado algumas boas oportunidades para marcar não as conseguiu concretizar e desta forma sai derrotado da partida.
In: inicio da segunda parte academista. Após uma primeira parte mais defensiva, os academistas entraram de rompante na segunda parte e conseguiram dois golos nos primeiros 5 minutos da segunda parte e alcançaram uma vantagem importante que souberam preservar.

Outros resultados:
Drizes - Ferreira Aves 5:1
Resende - Viriatos 3:1
Vouzelenses - Moimenta Beira 5:0
Oliveira Frades - Viseu 2001 3:2
Cracks Lamego - Paivense 1:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Cinfães12930421030
Vouzelenses1283133927
Cracks Lamego1283130927
Oliveira Frades12813201025
Paivense12552211220
Viriatos12624221420
Penalva Castelo12516182316
Académico Viseu12507201515
Viseu 200112426232114
Resende12327242611
Drizes12318122610
Moimenta Beira121297345
Ferreira Aves12011111741

22 dezembro 2013

Escolas B derrotados por Vila Chã Sá

Vila Chã Sá - Académico Viseu 6:1

NOTA: Pedia-vos uma ajuda na construção desta noticia. Caso tenham assistido ao jogo e tenham pormenores sobre o mesmo, pedia para me enviarem para jorge.miguel.sa@gmail.com. Desde já o meu muito obrigado! 

  
Outros resultados:
Viseu Benfica - Pinguinzinhos 0:19
Viseu 2001 - Santo André 8:0
Galfarritos - Repesenses 2:4
Pestinhas - Mortágua 5:3
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Pinguinzinho10910119828
Repesenses10901881127
Vila Chã Sá9702502921
Pestinhas10613631819
Viseu 200110604382918
Galfarritos10406302712
Académico Viseu10406185012
Mortágua10316224910
Santo André921622497
Viseu Benfica1020811546
Mangualde10001011380

Benjamins derrotados no final da partida

Académico Viseu - Dínamo Estação 0:1

NOTA: Pedia-vos uma ajuda na construção desta noticia. Caso tenham assistido ao jogo e tenham pormenores sobre o mesmo, pedia para me enviarem para jorge.miguel.sa@gmail.com. Desde já o meu muito obrigado!

Outros resultados:
Viseu 2001 - Lusitano Vildemoinhos 1:1 
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Lusitano Vildemoinhos7421271714
Viseu 20016321171411
Académico Viseu721418277
Dínamo Estação613210116
Viseu Benfica612311145

Golo nos minutos finais decide equilibrio

Paivense - Académico Viseu 1:0

Os iniciados B academistas deslocavam-se a Vila Nova de Paiva para defrontar a equipa local.
Foi um jogo bastante equilibrada onde nenhuma equipa merecia perder, contudo o golo da vitória para os locais viria a acontecer já perto do final do mesmo.

NOTA: Pedia-vos uma ajuda na construção desta noticia. Caso tenham assistido ao jogo e tenham pormenores sobre o mesmo, pedia para me enviarem para jorge.miguel.sa@gmail.com. Desde já o meu muito obrigado!

Outros resultados:
Viriatos - Cinfães 2:2
Ferreira Aves - Vouzelenses 0:8
Penalva Castelo - Oliveira Frades 0:1
Moimenta Beira - Resende 1:0
Viseu 2001 - Drizes 4:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Cinfães12930421020
Cracks Lamego1182129826
Vouzelenses1173128924
Oliveira Frades1171317822
Viriatos11623211120
Paivense11542201119
Penalva Castelo11515172116
Viseu 200111425211814
Académico Viseu11407181412
Resende1122721258
Drizes112187257
Moimenta Beira111287295
Ferreira Aves11011010691

Infantis com pé quente obtêm gorda vitória

Académico Viseu - Dínamo Estação 6:0

Académico Viseu: Rodrigo, Diogo Ponte, Costa, José Félix, Rafa, Miguel Jesus, Coelho, Leo, Pedro, Matos, João Féliz e Rúben.
Treinador: Xavier.

NOTA: Pedia-vos uma ajuda na construção desta noticia. Caso tenham assistido ao jogo e tenham pormenores sobre o mesmo, pedia para me enviarem para jorge.miguel.sa@gmail.com. Desde já o meu muito obrigado!

Outros resultados:
Viseu 2001 - Ranhados 3:2
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu7511341516
Viseu Benfica6411191613
Viseu 2001621314157
Dínamo Estação612314245
Ranhados711517284

Juvenis vencem e sobem na tabela classificativa

Naval 1º Maio - Académico Viseu 0:4
Golos Académico Viseu:auto-golo, Barreiros, Pedro e Gonçalo.

Os juvenis academistas deslocavam-se à Figueira da Foz com o propósito de alcançar uma vitória que lhes permitisse subir algumas posições na tabela classificativa.
Desde cedo os academistas conseguiram o domínio da partida e viriam a conseguir dois golos ainda na primeira parte.
Desta forma com uma vantagem já importante os academistas encararam a segunda parte com uma maior segurança e viriam a marcar por mais duas vezes alcançando uma vitória gorda.
Com esta vitória os academistas dão um salto de 3 posições alcançando a 3ª posição da tabela classificativa.

NOTA: Pedia-vos uma ajuda na construção desta noticia. Caso tenham assistido ao jogo e tenham pormenores sobre o mesmo, pedia para me enviarem para jorge.miguel.sa@gmail.com. Desde já o meu muito obrigado!

Outros resultados:
Repesenses - U. Leiria 1:3
Marinhense - Beira Mar 1:0
Núcleo Guarda - Sp.Covilhã 3:2
Anadia - Académica Coimbra 0:5
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
U. Leiria161231331539
Académica Coimbra161024321232
Académico Viseu16826322326
Beira Mar16754291826
Anadia16655272523
Repesenses16583261623
Marinhense16637202621
Núcleo Guarda165110153316
Sp. Covilhã163112214410
Naval1622129338

21 dezembro 2013

Segunda parte dita vitória academista

Académico Viseu - Leiria Marrazes 2:0
Golos Académico Viseu: João Soares (60 e 67 min)
Académico Viseu: João Diogo, Pedro Pereira (Micoli), Eduardo, Vinicius, Rafael Silva, Márcio (Gonçalo), Bruno, Rafael Marques, Filipe Menezes (Tiago Vaz Pinto), Lucas e João Soares.
Treinador: Pipo.

Os juniores após uma derrota frente ao Mealhada procuravam neste jogo contra o Leiria e Marrazes voltar às vitórias.
A primeira parte foi jogada a um ritmo lento e onde os lances de perigo estiveram longe de ambas as balizas.
Desta forma o nulo com que ambas regressaram aos balneários era justo.
Contudo na segunda parte os academistas entraram mais afoitos e viriam a conseguir inaugurar o marcador à passagem do primeiro quarto de hora por intermédio de João Soares.
O mesmo jogador viria a bisar, sete minutos depois e assim dar uma maior tranquilidade aos academistas que até ao final da partida viriam a conseguir preservar da melhor forma esta importante vitória.

NOTA: Pedia-vos uma ajuda na construção desta noticia. Caso tenham assistido ao jogo e tenham pormenores sobre o mesmo, pedia para me enviarem para jorge.miguel.sa@gmail.com. Desde já o meu muito obrigado!  

Outros resultados:
Tocha - Estação 3:0
Núcleo Guarda - Mealhada 1:0
Tourizense - Tondela 1:2
Anadia - Oliveira Frades 5:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Tondela141202331536
Anadia141013381631
Mealhada14725231923
Tourizense14725332023
Tocha14644211722
Académico Viseu14518193316
Núcleo Guarda14428152314
Leiria Marrazes14338142612
Oliveira Frades14338152712
Estação14329203511

Juvenis B perdem frente a vice comandante

Drizes - Académico Viseu 1:0

Os juvenis B academistas deslocavam-se a São Pedro do Sul para defrontar a equipa do Drizes.
Apesar da diferença pontual que separa os academistas da equipa sampedrense, estes não se atemorizaram e conseguiram equilibrar a partida.
Lutando por um resultado positivo os viseenses viriam a sofrer o golo que ditou a sua derrota já perto do final da partida.

NOTA: Pedia-vos uma ajuda na construção desta noticia. Caso tenham assistido ao jogo e tenham pormenores sobre o mesmo, pedia para me enviarem para jorge.miguel.sa@gmail.com. Desde já o meu muito obrigado!

Outros resultados:
Viriatos - Moimenta Beira :
Oliveira Frades - Viseu Benfica :
Cracks Lamego - Cinfães 5:1
Resende - Crasto 5:1
Vouzelenses - Sátão 1:2
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Cracks Lamego10100038630
Drizes1090130827
Sátão10703221221
Oliveira Frades9612221419
Cinfães10505222015
Vouzelenses10334182312
Crasto10316212010
Académico Viseu1023521129
Viriatos92259258
Resende1022618148
Moimenta Beira921615347
Viseu Benfica 90187551

Infantis goleadores confirmam bom momento

Carregal Sal - Académico Viseu 0:7
Golos Académico Viseu: António (18, 53 e 56 min), André (29 min), Rodrigo (35 min), Miguel (46 min), Gonçalo Pereira (59 min)

Após uma importante vitória no ultimo jogo, os infantis sub 12 B academistas deslocavam-se a Carregal do Sal na procura de nova vitória que lhes possibilitasse manter nos lugares mais cimeiros da tabela classificativa.
Os academistas entraram bem na partida mas os locais conseguiram aguentar essa pressão até aos 18 minutos quando António inaugura o marcador.
Até ao intervalo os academistas ainda viriam a marcar mais uma vez aos 29 minutos sendo André o autor do golo.
Na segunda parte os academistas conseguiram mostrar maior eficácia e conseguiram alargar a sua vantagem em mais 5 situações onde se destaca o hattrick de António.

Outros resultados: 
Pestinhas - Mortágua 4:1
Galfarritos - Repesenses 2:13
Nelas - Mangualde :
Estrelas Mondego - Pinguinzinho 1:5
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Repesenses10910731528
Pinguinzinho10811271325
Académico Viseu10802692024
Pestinhas10802271224
Mortágua10604302018
Viseu 200110415253013
Estrelas Mondego1023523269
Mangualde920710546
Nelas912618365
Carregal Sal101275255
Os Galfarritos1000109650

18 dezembro 2013

Juniores infelizes na Mealhada

Mealhada - Académico Viseu 4:0

NOTA: Pedia-vos uma ajuda na construção desta noticia. Caso tenham assistido ao jogo e tenham pormenores sobre o mesmo, pedia para me enviarem para jorge.miguel.sa@gmail.com. Desde já o meu muito obrigado!  

Outros resultados:
Oliveira Frades - Estação 1:0
Leiria Marrazes - Tocha 0:2
Tondela - Núcleo Guarda 3:1
 Anadia - Tourizense 3:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Tondela131102311433
Anadia13913331628
Mealhada13724231823
Tourizense13724321823
Tocha13544181719
Académico Viseu13418173313
Leiria Marrazes13337142412
Oliveira Frades13337152212
Núcleo Guarda13328142311
Estação13328203211

Pestinhas endiabrados vencem escolas academistas

Académico Viseu - Pestinhas 0:6

NOTA: Pedia-vos uma ajuda na construção desta noticia. Caso tenham assistido ao jogo e tenham pormenores sobre o mesmo, pedia para me enviarem para jorge.miguel.sa@gmail.com. Desde já o meu muito obrigado! 

  
Outros resultados:
Pinguinzinhos - Viseu 2001 10:0
Mangualde - Galfarritos 0:8
Santo André - Vila Chã Sá :
Repesenses - Viseu Benfica 12:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Pinguinzinho9810100825
Repesenses980184924
Vila Chã Sá8602442819
Pestinhas951348916
Viseu 20019504302915
Galfarritos9405282312
Académico Viseu9405174412
Mortágua9315194410
Santo André821522417
Viseu Benfica920711356
Mangualde10001011380

Escolas A vencem e continuam subida na tabela

Penalva Castelo - Académico Viseu 0:3

NOTA: Pedia-vos uma ajuda na construção desta noticia. Caso tenham assistido ao jogo e tenham pormenores sobre o mesmo, pedia para me enviarem para jorge.miguel.sa@gmail.com. Desde já o meu muito obrigado!  

Outros resultados:
Quintela Orgens - Cracks Lamego 0:10
Dínamo Estação - Lusitano Vildemoinhos 0:4
Crasto - Repesenses 2:6
Viriatos - Oliveira Frades 2:7
Viseu Benfica - Vouzelenses 18:0 
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Cracks Lamego1091071828
Viseu Benfica10631631021
Lusitano Vildemoinhos10622451620
Repesenses B10622392020
Oliveira Frades10613502319
Académico Viseu9441381516
Dínamo Estação10424242514
Penalva Castelo10424162814
Crasto10316504010
Viriatos1011810724
Quintela Orgens90186611
Vouzelenses10001081040

Benjamins trambelos goleiam academistas

Lusitano Vildemoinhos - Académico Viseu 10:2


NOTA: Pedia-vos uma ajuda na construção desta noticia. Caso tenham assistido ao jogo e tenham pormenores sobre o mesmo, pedia para me enviarem para jorge.miguel.sa@gmail.com. Desde já o meu muito obrigado!


Outros resultados:
Dínamo Estação - Viseu Benfica 1:2 
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Lusitano Vildemoinhos6311261613
Viseu 20015311161310
Académico Viseu621318267
Viseu Benfica612311145
Dínamo Estação50329113

16 dezembro 2013

Iniciados perdem e deixam afastar opositor

Académico Viseu - Avanca 0:1  

NOTA: Pedia-vos uma ajuda na construção desta noticia. Caso tenham assistido ao jogo e tenham pormenores sobre o mesmo, pedia para me enviarem para jorge.miguel.sa@gmail.com. Desde já o meu muito obrigado!

Outros resultados:
Repesenses - Taboeira 0:1
Oliveirense - Sanjoanense 0:0
Feirense - Crasto 7:0
Lusitano Vildemoinhos - Gondomar 0:3
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Feirense16142045644
Oliveirense16122231838
Gondomar161033241333
Sanjoanense16844271428
Taboeira16718253122
Repesenses16637191621
Avanca16529222717
Lusitano Vildemoinhos163310153012
Académico Viseu163211152911
Crasto1602149582

Mexidas permitem reviravolta rumo à vitória

Académico Viseu - Marinhense 3:2

Académico Viseu: Miguel, Renato, Pedro, Carlos, Henrique, Rafael Barreiros, Marcelo, Gonçalo Sousa (Caramelo), Hugo, Lopes (Vasco) e Benjamim (Bié).
Suplentes não utilizados: Elísio e Gabi.
Treinador: Roger 

Após a vitória alcançada em Aveiro os academistas defrontavam a equipa do Marinhense que procuravam vencer de forma a afastar-se deste seu oponente.
Os academistas tinham mais posse de bola mas só em situações de bola parada é que chegavam com algum perigo à baliza marinhense. Com isso a equipa forasteira conseguiu aproveitar uma falha na defensiva local para abrir o marcador e assim regressar aos balneários com uma vitória a seu favor.
Com algumas mexidas a equipa academista viria a apresentar-se mais afoita e com isso marcar em duas situações conseguindo assim a reviravolta no marcador.
Tal como no primeiro golo sofrido os academistas viriam a ter nova desatenção que foi aproveitava da melhor forma pela equipa marinhense.
Este golo contudo não desmoralizou os locais que viriam a colocar-se novamente na frente do marcador por intermédio de Caramelo e assim alcançar uma vitória importante.

NOTA: Pedia-vos uma ajuda na construção desta noticia. Caso tenham assistido ao jogo e tenham pormenores sobre o mesmo, pedia para me enviarem para jorge.miguel.sa@gmail.com. Desde já o meu muito obrigado!

Outros resultados:
Sp. Covilhã - Naval 1:3
U. Leiria - Núcleo Guarda 5:1
Académica Coimbra - Beira Mar 0:1
Anadia - Repesenses 1:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
U. Leiria151131301436
Académica Coimbra15924271229
Beira Mar15753291726
Anadia15654272023
Repesenses15582251323
Académico Viseu15726282323
Marinhense15537192618
Núcleo Guarda154110123113
Sp. Covilhã153111194110
Naval1522119298