30 abril 2012

6 Desafios 6 Voos

video

Passo a passo a obra nasce! Acreditem em vocês e tudo é possível..

Parabéns mulher da minha vida

Hoje é um dia especial. Não faço anos, mas faz a flor mais bonita do meu jardim, a minha MÃE!
Um beijo enorme e que o sorriso se mantenha muitos muiiiiiitosss e bons anos:-)

Obrigado por seres quem és.. ESPECIAL


29 abril 2012

Anversário Renato Fernandes

Hoje o Renato Fernandes, um dos jogadores dos Iniciados do nosso clube faz anos.
És daqueles que me faz sentir que o futebol é mesmo mais que um simples chuto na bola, é acima de tudo AMIZADE.

Todos os sonhos podem ser atingidos, basta querer e lutar por eles e tu mereces isso. Continua humilde e vais longe amigo!








PARABÈNS CAMPEÃO!!!


28 abril 2012

Primeira parte de gala constroi goleada benjamim

video
Académico Viseu - Estrelas Mondego 6:0
Golo Académico Viseu: Leandro (2, 10 min), João Félix (5 min), Melo (13, 17 min), Josué (23 min)
Académico Viseu: Rodrigo, Raul, Miguel Jesus, José Félix, Leandro, Rafael, Josué. Tomás, Melo e João Félix.
Treinador: Xavier.
Estrelas Mondego: César Mota, Rodrigo Santos, Alexandre, Joel, Leonardo, Tiago Silva, João Pedro, Rodrigo, Sandro, Gabriel e Tiago Lemos.
Treinador: José Afonso.
Os benjamins A academistas têm mais um jogo no seu Campeonato.
Primeiro minuto, uma grande ocasião com Raul a aparecer isolado e remata forte mas este acaba por caprichosamente embater com estrondo no poste. Contudo no minuto seguinte o golo viria mesmo a surgir quando Leandro aparece solto de marcação a abrir o marcador.
A resposta forasteira dá-se no minuto seguinte na sequência de um livre marcado por Gabriel que vê Joel em cima do golo evitar o golo da sua equipa.
Aos 5 minutos João Félix amplia o marcador num remate de muito longe levando a bola a sobrevoar César Mota.Dois minutos depois é Melo a rematar para defesa complicada do guarda-redes forasteira.
Aos 10 minutos novo golo viria a acontecer quando Leandro aparece solto de marcação e perante César faz a bola desviar deste e assim amplia a vantagem academista.
Dois minutos depois Melo aproveita o espaço dado e entra bem na área e desfere o remate que embora ainda defendido por César só para nas redes contrárias. Aos 17 minutos jogada de insistência de Josué onde parece ser derrubado na área contrária a bola ainda chega a Melo que faz o quinto da equipa academista.
Os academistas controlam por completo a partida e aos 23 minutos Josué solicitado por Melo aparece solto de marcação e faz novo golo para a equipa academista.
Primeira parte controlada por completo pelos academistas.
A segunda parte começou com os academistas a tentarem o golo e caberia a eles o primeiro remate por intermédio de Raul.
Após este remate o jogo sofreu uma paragem de 10 minutos fruto da queda de granizo e muita chuva que inviabilizava o futebol de ambas as equipas.
No regresso à partida aos 29 minutos remata forte de José Félix para defesa por instinto de César Mota. Dois minutos depois Raul aparece em boa posição mas perde algum tempo para o remate e não conseguindo o melhor e desperdiça mais uma boa ocasião para marcar.
No minuto seguinte Melo centra bem e Raul fica perto do bolo vendo a bola passar perto do poste da baliza forasteira.
A partida estava bem mais equilibrada com ambas as equipas a procurarem o golo e aos 38 minutos lance de muito perigo para os Estrelas de Mondego quando primeiro Tiago Silva e depois João Pedro rematam com perigo obrigando Rodrigo a duas grandes defesas mostrando a atenção necessária para evitar o reduzir da vantagem academista.
A resposta local dá-se na marcação de um livre com Leandro a ver o seu remate passar muito perto da baliza forasteira.
Aos 43 minutos Rodrigo na marcação de um livre bastante colocado obriga o guarda-redes academistas a nova boa defesa. Na resposta Rafael tem uma boa jogada centrando bem mas os avançados academistas não conseguem o melhor remate.
Aos 47 minutos Tiago Silva bem desmarcado por Joel aparece a rematar colocado e mais uma vez Rodrigo voa e evita o golo que a equipa forasteira procurava.
Até ao final embora ambas as equipas tentassem o golo não conseguiram mexer no marcador.
Vitória justa dos academistas que tiveram uma primeira parte de grande nivel que conseguiu desbloquear os intentos forasteiros e alcançar os golos que foram construindo a goleada com que se chegaria ao final da partida.
Arbitragem sem grandes lances polémicos, ficando somente a dúvida no lance onde Josué parece ter sido derrubado na área forasteira.
Outros resultados:
Pinguinzinhos - Souselo 3:2
Quintela Orgens - Viriatos :
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu980229624
Pinguinzinhos9702321121
Souselo9612361219
Quintela Orgens82159207
Viriatos820610246
Estrelas Mondego90095470

26 abril 2012

Exibição benjamim de gala resulta em goleada

Académico Viseu - Oliveira Frades 8:1

(BENJAMINS B)

Outros resultados:
Crasto - Pinguinzinhos 5:1
Pestinhas - Viseu 2001 4:1
Carregal Sal - Repesenses 2:3
Viseu Benfica - Vila Chã Sá 2:6
Lusitano Vildemoinhos - Dinamo Estação 6:2
Nelas - Santo André 4:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Repesenses2421121254364
Lusitano Vildemoinhos2416351085751
Académico Viseu241437965145
Pestinhas241428995044
Carregal Sal241275884443
Dínamo Estação241176865840
Oliveira Frades2412210735838
Vila Chã Sá241059877035
Pinguinzinhos2410410935134
Viseu 2001249411735431
Crasto246711656125
Nelas247215578423
Viseu Benfica241122162244
Santo André241023171783

Infantis com pé bem quente

Académico Viseu - Ribeiradio 9:0

NOTA: Quem tiver mais pormenores sobre este jogo por favor mande-me para o meu mail: jorge.miguel.sa@gmail.com Obrigado!!

Outros resultados:
Santar - Viseu Benfica 1:0
Mortágua - Santo André 0:1
Ranhados - Nespereira 2:6
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu9810631225
Nespereira9720481223
Santo André9513232516
Mortágua9414201613
Viseu Benfica9315192310
Santar9315233310
Ranhados921616487
Ribeiradio90098510

24 abril 2012

Fase final de juvenis sorteada

A fase final do Campeonato de Juvenis já foi sorteada. Os academistas deslocam-se dia 1 Maio, a Oliveira de Frades no primeiro jogo desta fase derradeira, tendo como último jogo um sempre apetecível derby viseense com o Repesenses. 01 MAIO 10:30 GD Ol.Frades - Académico FC
01 MAIO 10:30 CD Cinfães CF “Os Repesenses”
06 MAIO 10:30 Académico FC - CD Cinfães
06 MAIO 10:30 CF “Os Repesenses” - GD Ol.Frades
13 MAIO 10:30 CD Cinfães - GD Ol.Frades
13 MAIO 10:30 CF “Os Repesenses” - Académico FC
20 MAIO 10:30 Académico FC - GD Ol.Frades
20 MAIO 10:30 CF “Os Repesenses” - CD Cinfães
27 MAIO 10:30 GD Ol.Frades CF - “Os Repesenses”
27 MAIO 10:30 CD Cinfães - Académico FC
03 JUNHO 10:30 Académico FC - CF “Os Repesenses”
03 JUNHO 10:30 GD Ol.Frades CD Cinfães

23 abril 2012

Pinguins derrotam academistas

Pinguinzinhos - Académico Viseu 1:0


Os benjamins A academistas tinham neste fim de semana um jogo bastante complicado com um adversário que coloca sempre bastantes dificuldades, no caso os Pinguinzinhos.
Foi um encontro em que ambas as equipas procuraram os golos de forma a conseguirem uma vitória, o que viria a acontecer somente por uma vez para a turma local.

NOTA: Quem tiver mais pormenores sobre este jogo por favor mande-me para o meu mail: jorge.miguel.sa@gmail.com Obrigado!!

Outros resultados:
Souselo - Quintela Orgens 9:0
Viriatos - Estrelas Mondego 2:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu870223621
Souselo861134919
Pinguinzinhos860229918
Quintela Orgens82159207
Viriatos820610246
Estrelas Mondego80085410

Iniciados despedem-se com derrota em derby

Académico Viseu - Lusitano Vildemoinhos 0:3

Os iniciados academistas tinham de enfrentar, na sua despedida do Campeonato, o Lusitano de Vildemoinhos num derby viseense.
Foi um jogo aguerrido com as duas equipas a procurarem o golo que viria a ser marcado por Leo.
O segundo golo viria a ser marcado por Tigas na marcação de uma grande penalidade.
Na segunda parte o marcador viria a funcionar mais uma vez, sendo David o concretizador.

Desta forma os academistas despedem-se do campeonato, onde mesmo com resultados adversos nunca baixaram os braços e procuraram sempre dos erros ganhar a experiência para que no futuro tudo corra pelo melhor. Com isso os jovens academistas foram aprendendo e mostrando evolução e por certo que irão encarar os próximos obstáculos com outra garra alicerçada na experiência ganha! Parabéns campeões!


NOTA: Quem possuir mais informações desde jogo e puder me enviar para completar o mesmo agradecia. Pode mandar para o e-mail: jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!

Outros resultados:
Repesenses - Penalva Castelo 3:0
Crasto - Pestinhas 1:3
Canas Senhorim - Pinguinzinhos 0:2
Mortágua - Mangualde 0:2
Viseu Benfica - Molelos 2:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Lusitano Vildemoinhos2421121041064
Repesenses B241824842056
Pinguinzinhos241545511349
Molelos241365412345
Pestinhas241437492645
Viseu Benfica241329493941
Penalva Castelo2411310373236
Mangualde2410410394134
Canas Senhorim24969303733
Académico Viseu245217284717
Mortágua244119167713
Crasto B24241827899
Campia241221181195

21 abril 2012

Manutenção conquistada com goleada

Académico Viseu - Sabugal 8:0
Golo Académico Viseu: João Ricardo (13, 21, 44, 84 min), Mauro (38 min), Marcelo (45 +1 min), Mauro (52 min), Dani (75 min)
Académico Viseu: Rui Pedro, Nuno Oliveira (Pedro Costa, 58 min), Bruno, Marco Moreira, Mickael, Dani, João Ricardo, Mauro, Zé Henrique (Lucas, 23 min), Marcelo e Gui (Tiago Almeida, 58 min).
Suplentes não utilizados: Mário e Ji.
Treinador: Pipo, Carlos Moreira e Filipe Pipo.
Sabugal: Rafa, Mica, Cláudio, Roberto, Luis Miguel, Nani, Miguel, Tozinho, Fábio, André e Plácido.
Treinador: Frederico Dias.
Cartão amarelo:
Académico Viseu: Nuno Oliveira (39 min)
Sabugal: Cláudio (4 min), Tózinho (68 min)
Árbitro: Luís Máximo, Auxiliares: Hélder Ferreira e Duarte Amaro. (A.F. Castelo Branco)


Os juniores academistas tem mais um confronto importante para a luta pela manutenção. Os três pontos são primordiais para a obtenção desse objectivo. O adversário é o Sabugal que já tem o seu destino traçado mas que por certo procurará também criar alguma surpresa.
Cabe aos academistas a melhor entrada a tentar assumir o jogo com o Sabugal e aos 3 minutos João Ricardo aparece solto de marcação e perante Rafa remata ao lado da baliza forasteira.
No minuto seguinte livre de Mickael para o Dani aparecer a cabecear ao lado da baliza de Rafa.
Jogo de um só sentido, o da baliza de Rafa nos primeiros 10 minutos mas sem os academistas conseguirem assentar o seu jogo. Contudo aos 13 minutos num lance de contra-ataque a bola chega a João Ricardo que isolado remata colocado abrindo o marcador para os academistas.
Aos 18 minutos boa jogada academista com Gui a centrar bem com Dani a antecipar-se e levando a bola a passar perto da baliza forasteira. No minuto seguinte Cláudio desfere um bom remate valendo a atenção de Bruno.
Na resposta Gui bem desmarcado que tem muitas facilidades mas remata sem a melhor direcção. Contudo aos 22 minutos Mauro desmarca bem João Ricardo que remata bem e vê o seu remate ainda tocar no defesa forasteira e anichar-se nas redes forasteiras.
Trinta minutos e os academistas encontra-se na posição de vencedores frente a um adversário que mostra algumas debilidades.
Partida jogada a um ritmo muito lento mas aos 38 minutos Gui num remate falhado consegue desmarcar Mauro que remata colocado ampliando a vantagem academista. Cinco minutos depois novo golo viria a surgir na melhor jogada dos academistas quando Mickael sobe na ala esquerda do seu ataque e centra bem para João Ricardo aparecer a cabecear fazendo o terceiro golo da sua conta pessoal.
No primeiro dos 2 minutos de desconto novo golo academista viria a surgir na sequência de um canto marcado por Lucas com Marcelo a subir mais alto que a defesa contrária e cabecear da melhor forma.
Chega-se ao intervalo com uma vantagem ampla para os academistas perante um adversário frágil mas voluntariosa que tenta também ela criar lances de perigo para a baliza academista.
No primeiro minuto da segunda parte centro de Nuno Oliveira para João Ricardo aparecer a rematar vendo o seu remate embater com estrondo na barra. No minuto seguinte Lucas aparece solto mas adianta um pouco a bola o que permite que a defesa contrária faça o desarme.
Aos 52 minutos Lucas obriga Rafa a grande defesa mas na sobra Mauro antecipa-se à defesa contrária e faz o golo meia dúzia. No minuto seguinte canto de Lucas para Marcelo cabecear vendo a bola passar rente da baliza forasteira.
Aos 57 minutos bom remate de Lucas para defesa atenta de Rafa. Cinco minutos depois surge o primeiro lance de grande perigo para o Sabugal quando a bola chega a Cláudio que em boa posição remata forte valendo a defesa providencial de Rui Pedro.
Os academistas controlam por completo e aos 66 minutos boa jogada academista com João Ricardo a centrar bem para Lucas que em boa posição não consegue o golo. Aos 71 minutos Tiago aparece em boa posição a rematar para boa defesa de Rafa.
Aos 75 minutos novo golo viria a surgir quando Dani bem solicitado por João Ricardo aparece perante Rafa que contorna e sem pressão faz o golo de forma fácil.
Jogo de um só sentido com os academistas a tentarem mais um golo que fica perto de acontecer aos 80 minutos num remate de Mauro que passa perto da baliza contrária. Quatro minutos depois canto de Mauro para João Ricardo de primeira fazer o golo ampliando assim a vantagem academista.
Aos 93 minutos bom centro de Tiago Almeida para Dani aparecer solto de marcação a cabecear sem a melhor direcção.
Arbitragem tranquila num jogo sem grandes decisões a serem tomadas. 
Chega-se ao final da partida com uma vitória gorda academista num jogo fácil que permite aos academistas assegurar desde já a manutenção no Campeonato Nacional da 2ª Divisão Nacional de Juniores.

Out: fragilidades forasteiras. A equipa do Sabugal apresentou-se Ouem Viseu com 11 elementos e logo nos primeiros minutos viu um dos seus jogadores se lesionar e ficar condicionado até ao final da partida. Mostrando várias fragilidades que os academistas foram conseguindo aproveitar cabe dar aos forasteiros uma palavra de alento para nunca terem baixado os braços mesmo quando o resultado se avolumava.
In: manutenção academista. A uma jornada do fim da época, os academistas conseguem o seu principal objectivo que era a manutenção na 2ª Divisão Nacional de Juniores. Numa época de regresso aos nacionais os academistas foram mostrando o seu futebol e evoluindo com os desafios e que lhes permitiu ultrapassar esses obstáculos e obter os pontos necessários para nesta partida conseguir com uma goleada aquilo que mais desejavam.
Uma palavra a todos de parabéns. Quando se sonha e depois trabalha-se a obra nasce!

Outros resultados:
Candal - Salgueiros 2:1
Padroense - Infesta 0:2
Paredes - Lourosa 5:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Padroense63219628
Académico Viseu624019827
Candal631210925
Infesta641113523
Paredes622210722
Salgueiros6132111122
Lourosa612391814
Sabugal60152185

19 abril 2012

Aniversário Gonçalo

Hoje o Gonçalo Duarte, um dos jogadores dos Iniciados do nosso clube faz anos.
És daqueles que me faz sentir que o futebol é mesmo mais que um simples chuto na bola, é acima de tudo AMIZADE.

Todos os sonhos podem ser atingidos, basta querer e lutar por eles e tu mereces isso. Continua humilde e vais longe amigo!








PARABÈNS CAMPEÃO!!!


18 abril 2012

Eficácia dita leis

Penalva Castelo - Académico Viseu 1:0

Académico Viseu: Rui Pedro, Joao Pereira (Miguel), Gigi, Manuel, Pedro Pais, Mauricio (Tiago), Dani, Simao Pipo (Rui Filipe), David (Pereira), Guilherme e Gustavo.
Suplentes nao utilizados: Diogo e David Tadeu.
Resultado ao intervalo: 1-0
Cartoes amarelos: Pedro Pais, David, Dani.
Cartao vermelho: Rui Pedro

Jogo no 1º tempo muito disputado a meio campo, com pouca qualidade, embora com maior pendor atacante para o Penalva.
No segundo tempo, o Academico entra com uma postura completamente atacante, envia 2 bolas à trave e uma tirada em cima da linha de golo por um defesa penalvense. Num destes lances motivou alguns protestos, uma vez que pareceu uma das bolas já estar dentro da baliza. De onde estava, nao posso ajuizar devidamente.
Foi uma 2ª parte muito bem jogada pelo Academico. Mereciamos outro resultado, situaçao que já é peculiar em alguns jogos.

Outros resultados:
Pinguinzinhos - Mortágua 7:0
Molelos - Canas Senhorim 2:0
Lusitano Vildemoinhos - Viseu Benfica 4:1
Pestinhas - Repesenses 0:3
Campia - Crasto 2:2

15 abril 2012

Grande jogo dá vitória e título ao Repesenses

Repesenses - Académico Viseu 5:3

(EM ACTUALIZAÇÃO - BENJAMINS SUB-10)

Outros resultados:
Viseu 2001 - Oliveira Frades 1:1
Santo André - Viseu Benfica 1:0
Pinguinzinhos - Lusitano Vildemoinhos 4:1
Pestinhas - Crasto 4:0
Vila Chã Sá - Carregal Sal 1:4
Dínamo Estação - Nelas 3:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Repesenses2320121224161
Lusitano Vildemoinhos2315351025548
Carregal Sal231274864143
Académico Viseu231337885042
Pestinhas231328954941
Dínamo Estação231175845240
Oliveira Frades231229725038
Pinguinzinhos231049954634
Vila Chã Sá23959816832
Viseu 2001239410725031
Crasto235711606022
Nelas236215538420
Viseu Benfica231121142214
Santo André231021171743

Superioridade infantil repesense

Repesenses - Académico Viseu 8:1

(INFANTIS B)

NOTA: Quem tiver mais pormenores sobre este jogo por favor mande-me para o meu mail: jorge.miguel.sa@gmail.com Obrigado!!

Outros resultados:
Viseu 2001 - Oliveira Frades 3:0
Santo André - Viseu Benfica 4:7
Pinguinzinhos - Lusitano Vildemoinhos 4:1
Pestinhas - Crasto 2:1
Dínamo Estação - Nelas 6:1
Viriatos - Penalva Castelo (25/04 - 10:00)
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Crasto231913772158
Pinguinzinhos2318231242856
Repesenses2316521081450
Pestinhas2315531122650
Viseu 2001231544663249
Lusitano Vildemoinhos231247724740
Viseu Benfica2312110825737
Penalva Castelo229310613630
Dínamo Estação238114589325
Académico Viseu2361164110019
Santo André234415419916
Oliveira Frades232516189311
Viriatos223118389810
Nelas232120271817

Acreditar academista até ao fim dá frutos

Santo André - Académico Viseu 4:5
Golos Académico Viseu: Mike (4), Rafa
Academico de Viseu: Pedro, Leo, Olavo, Miguel Silva, Guga, Rafa, Mike
Jogaram ainda: João Pedro, Danny, Nuno e Diogo
Treinador: Fábio Mendes
Delegado: Tiago Martins

No 1º jogo da 2ª volta Série F2 que os Academistas lideram, estes tinha uma sempre dificil ao terreno do Santo André.
O terreno de jogo era pelado, e os nossos jogadores tiveram de lidar com as chuvas intensas que se sentiram antes, e durante algumas partes da partida, que transformou o campo numa autentica piscina. Este jogo também ficou marcado pela má arbitragem dos juizes presentes.
Mesmo com essas contrariedades o Academico começou bem a partida, e Guga apareceu isolado, mas foi carregado pelas costas e acabou por vacilar. Penalty por assinalar. Alguns minutos depois, o Académico viria a chegar ao golo por intermédio de Mike na marcação de um livre que leva a bola a sobrevoar o guarda-redes local.
O placar mudou alguns minutos mais tarde com um golo de Rafa que responde da melhor forma a um cruzamento na ala esquerda do ataque academista.
O Académico confiante na vitoria, descansou '' à sombra da bananeira '' e a equipa da casa reduziu algum tempo depois. Minutos depois, Mike remata à trave depois de passe de Rafa.
Algum tempo depois, Mike levou um autentico pontapé dentro de área mas o árbitro nada assinalou.
Já no final da 1ª parte, com o resultado em 1-2, o Santo André viria a empatar a partida a partir de um livre bem executado à entrada de área. Pedro não teve hipóteses de defesa.
Fim da 1ª parte com os academistas a irem para os balneários empatados a 2 bolas e a ter de jogar melhor para garantir a vitória na 2ª parte.
Inicio da 2ª parte e a chuva voltava tornando o terreno ainda mais difícil de enfrentar.
Os viseenses carregavam, mas seria o Santo André a chegar ao 3-2 num duro golpe para os nossos jogadores. O público de Mangualde entusiasmava-se e incentivava os seus jogadores. Jogadores que iriam fazer o 4-2 e colocar o Académico numa situação gravíssima, que os colocava em 2º lugar se a vitória do seu rival directo de Cinfães se confirmasse.
A 10 minutos do final, o treinador e o público viseenses incentivaram a equipa para uma das mais excitantes reviravoltas que estes já devem ter visto. Assim um minuto depois do golo sofrido, Mike aparece isolado e faz o 2º golo na conta pessoal. Pouco depois, Guga de cabeça isola Mike e este atira ao poste.
Depois foi Daniel a rematar com a bola a passar um pouco ao lado da baliza da equipa da casa.
O resultado estava em 4-3 e Guga desperdiçou uma oportunidade de ouro para o empate após o pontapé de baliza de Pedro.
Finalmente o empate chegou por Mike a atirar de fora de área e assinar um hat-trick da sua conta pessoal.
No ultimo minuto de partida, Pedro bateu o pontapé de baliza, João Pedro de cabeça coloca a bola em Guga que a leva até à linha final, e este cruza para Mike, num golo de belo efeito de calcanhar a sentenciar a partida, colocar ao rubro o público academista e o banco viseense e silenciando o público local.
Grande vitória e importantíssima num terreno difícílimo!

14 abril 2012

Vencer e convencer.

video
Viseu Benfica - Académico Viseu 0:3
Golos Académico Viseu: Rui Pipo 2 e Rafael Silva.
Académico Viseu: Popó, Pedro Pereira, Paulo, Eduardo, Rafael Silva, Rafael Barreiros, Chalana (Samuel), Márcio (Benjamim), Rui Pipo (Hugo), Alex, Marcelo.
Suplentes não utilizados: Fábio, Alan, Gonçalo Pipo, Cunha.
Treinador: Roger.
Os juvenis academistas tinham mais um derby viseense, desta vez com o Viseu Benfica.
A equipa foi sempre a equipa mais perigosa sobre o terreno disfrutando de boas ocasiões e viriam a marcar por duas vezes na primeira parte.
Na segunda parte e mesmo reduzidos a 8 os academistas conseguiram controlar as investidas benfiquistas e viriam também a marcar mais um golo.
Resultado justo num jogo marcado por uma arbitragem com demasiados erros.

Outros resultados:
Molelos - Canas Senhorim 3:0
Vouzelenses - Penalva Castelo 1:10
Ranhados - Tondela 2:3
Mortágua - Mangualde 4:0
Repesenses - Santacombadense 7:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Repesenses232300123669
Académico Viseu231733701654
Mortágua241347772343
Viseu Benfica231148823937
Penalva Castelo231067703636
Mangualde231058563235
Molelos221048443934
Canas Senhorim2310211484332
Tondela239410535531
Nelas227312456924
Santacombadense237214385723
Ranhados233119248810
Vouzelenses230023132400

Empate em jogo acidentado

Lourosa - Académico Viseu 2:2
Golo Lourosa: Hugo (15 min), Neves (60 min)
Golo Académico Viseu: Mauro (32, 75 min)

Lourosa: Josué, Marco, Valdemar, Neves, Gabriel, Tomás, Cardoso, Miguel (João, 76 min), Hugo (André, 87 min), Xavi (Sousa, 90+ 3 min) e Vitor.
Suplentes não utilizados: Rui, Tiago e Paulo.
Treinador: Sérgio Barreto.
Académico Viseu: Rui Pedro, Nuno Oliveira, João André (Marco, 65 min), Bruno, Mickael, Dani, João Ricardo, Mauro, Zé Henrique (Gui, 48 min), Marcelo e Tiago Almeida (Ji, 48 min).
Suplentes não utilizados: Mário, Lucas, Pedro Costa.
Treinador:Pipo, Carlos Moreira e Filipe Pipo.

Cartões amarelos:
Académico Viseu: Bruno (24 min)
Lourosa: Marco (27 min), Miguel (32 min), Neves (35 min), Gabriel (76 min), Valdemar (88 min)
Árbitro: Filipe Reis, Auxiliares: Bruno Ferreira e Nuno Sousa. (A.F.Porto)


Este é um jogo importante para ambas as equipas na luta pela manutenção no 2º escalão nacional do futebol Junior.
Os academistas sabem que uma vitória os coloca numa posição muita privilegiada nessa luta, enquanto que aos locais a vitória ainda lhes permite sonhar um pouco.
O primeiro remate com algum perigo cabe aos academistas no seguimento de um livre marcado por João Ricardo. A resposta local dá-se também num livre marcado por Miguel que leva a bola a sobrevoar toda a área academista mas sem nenhum colega tocar na mesma.
Partida equilibrada com ambas as equipas a procurarem o golo que fica perto de acontecer aos 10 minutos num remate de Zé Henrique que vê o seu remate passar perto da baliza local. No minuto seguinte Mauro desmarca bem João Ricardo que centra bem para o interior da pequena área valendo o corte providencial de Marco.
Aos 15 minutos os locais viriam a marcar num lance contestado pelos academistas quando Hugo parece tocar a bola com a mão mas o árbitro manda seguir o lance e este desfere um remate que sobrevoa Rui Pedro e anicha-se nas redes contrárias.
Quatro minutos depois jogada de contra-ataque onde Zé Henrique lança João Ricardo que em boa posição desfere um remate colocado vendo o mesmo passar muito perto da baliza local.
Aos 25 minutos boa jogada de Tomás a centrar bem para Xavi em boa posição não conseguir o remate. Um minuto depois a bola entra na baliza academista mas o lance é anulado por fora de jogo do avançado Hugo num lance onde a defesa foi apanhada em contragolpe dando a equipa local muitas liberdades.
O empate viria mesmo a acontecer aos 32 minutos na sequencia de um livre marcado na ala direita do ataque academista com Mauro a subir mais alto que a defesa contrária e fazer o empate na partida.
Aos 40 minutos livre para o Lourosa com Neves a rematar forte e bastante colocado levando a bola passar muito perto da baliza defendida por Rui Pedro.
Chega-se ao intervalo com um empate no marcador num jogo que acabou por ser equilibrado com ambas as equipas a procurarem o golo.
 Os academistas entram na segunda parte a tentar o golo tendo mais posse de bola e aos 54 minutos num bom lance da equipa academista a bola chega a Marcelo que desfere um remate colocado valendo a atenção de Josué que faz uma grande defesa evitando o golo academista. No minuto seguinte Cardoso desmarca bem Hugo que aparece solto de marcação a rematar com muito perigo à baliza academista.
Contudo aos 60 minutos num canto Valdemar aparece a saltar mais alto que a defesa contrária e leva a embater com estrondo na barra da baliza de Rui Pedro. Na sobra Neves aparece solto de marcação e empurra a bola rumo à baliza academista.
Embora com mais posse de bola dos academistas cabe aos locais os lances de maior perigo em lances de contra-ataque aproveitando o maior adiantamento dos viseenses,
Contudo o golo viria mesmo a surgir aos 75 minutos novamente de um livre com Mickael a bater bem para Mauro aparecer a pentear e fazer o 2º golo academista. Dois minutos depois boa jogada colectiva academista com a bola a ser bem trocada entre Ji, João Ricardo e por fim em Marcelo que em boa posição não consegue o melhor remate.
Os academistas tentam o golo que lhes dê a vitória mas muitas vezes mais com o coração do que com a cabeça.
Chega-se ao final da partida com um empate num jogo em que ambas as equipas procuraram alcançar a vitória cabendo aos academistas mais posse de bola mas onde os locais também disfrutaram de boas oportunidades para marcar.
Arbitragem com um lance polémico no primeiro lance onde a sua boa posição lhe dá o benefício de dúvida. Nos lances assinalados e que originaram contestação local fica a dúvida não da falta mas dos amarelos que em alguns casos nos parece algo exagerado.

Amigo João André, toda a NOSSA FORÇA! Estamos aqui a apoiar e vais ver que foi só um SUSTO!

NOTA: O João André ficou em observações durante a noite no Hospital. Deverá ter alta ainda hoje. Pode ter uma lesão ao nível do pescoço mas a boa disposição que têm ajuda-o a vencer este SUSTO.
Estamos Todos CONTIGO!!

In: hospitalidade Lourosa. Felizmente o futebol ainda é marcado por estes bons exemplos de bem receber. Mesmo quando a competição está em grande o Lourosa mostrou que sabe receber e a sua preocupação permanente com a lesão do João André mostra isso mesmo. Bem haja e parabéns por isso! Digno de realce em tempos onde a competição muitas vezes leva a melhor infelizmente do que os bons actos. 
Outros resultados:
Sabugal - Infesta 0:1
Salgueiros - Paredes 2:3
Padroense - Candal 2:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Padroense53209428
Académico Viseu514011824
Salgueiros513110922
Candal52128822
Infesta531111520
Paredes51225719
Lourosa512291314
Sabugal50142105

Aniversário Gustavo

Hoje o Gustavo Coelho, um dos jogadores dos Iniciados do nosso clube faz anos.
Com humildade e trabalho irás "conquistar" tudo o que mais desejas.
Acredita em ti, sonha e tudo vais conquistar AMIGO!
PARABÉNS CAMPEÃO!!!










10 abril 2012

Aniversário Diogo Fonseca

Hoje o Diogo Fonseca, um dos jogadores dos Benjamins do nosso clube faz anos.
Com humildade e trabalho irás "conquistar" tudo o que mais desejas.
Acredita em ti, sonha e tudo vais conquistar AMIGO!
PARABÉNS CAMPEÃO!!!










01 abril 2012

Infantis com pé quente

Académico Viseu - Ranhados 14:1

NOTA: Quem tiver mais pormenores sobre este jogo por favor mande-me para o meu mail: jorge.miguel.sa@gmail.com Obrigado!!

Outros resultados:
Santo André - Viseu Benfica B 2:4
Ribeiradio - Santar 1:7
Nespereira - Mortágua :
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu761049819
Nespereira642028714
Santo André7412182013
Mortágua6312151110
Viseu Benfica7313181910
Santar721420217
Ranhados711512414
Ribeiradio70077400

infantis vencem derby

Académico Viseu - Viriatos 4:3

Os infantis B academistas após o regresso às vitórias procuravam prosseguir nesse mesmo registo após este jogo com os Viriatos.
Foi um jogo em que ambas as equipas procuraram os golos e com isso o futebol fica mais emocionante e cativante. A prova disso foram os 7 golos e o equilibrio que o resultado final demonstra.
Com esta vitória consegue continuar a sua boa fase de época num período sempre conturbado logo após mudança de treinadores e com isso métodos de treino e de jogo.

NOTA: Quem tiver mais pormenores sobre este jogo por favor mande-me para o meu mail: jorge.miguel.sa@gmail.com Obrigado!!

Outros resultados:
Oliveira Frades - Repesenses 0:9
Nelas - Pinguinzinhos 1:11
Crasto - Viseu 2001 4:1
Penalva Castelo - Santo André 4:1
Lusitano Vildemoinhos - Pestinhas 2:2
Viseu Benfica - Dínamo Estação 5:6
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Crasto221912761958
Pinguinzinhos2217231172753
Repesenses2215521001350
Pestinhas2214531102547
Viseu 2001221444633246
Lusitano Vildemoinhos221246714339
Viseu Benfica2211110755334
Penalva Castelo229310613630
Dínamo Estação227114529222
Académico Viseu226115409219
Santo André224414379216
Oliveira Frades222515189011
Viriatos223118389810
Nelas222119261727

Criar, falhar para no final marcar e ganhar

Viriatos - Académico Viseu 1:3
Golos Académico Viseu: Raul, Leandro e Josué.
Académico Viseu: Rodrigo, Tomás, Miguel Jesus, João Abreu, José Félix, Leandro, Rafael, Josué, Tomás, Melo e João Félix.
Treinador: Xavier.

Os benjamins A academistas tinham neste fim de semana um jogo num horário bastante madrugador e parece que isso influenciou a sua eficácia pois apesar de realizarem uma boa exibição na primeira parte e eficácia não foi a melhor. Criando bons lances para marcar os academistas não conseguiram aproveitar as mesmas.
Com uma melhor eficácia nos derradeiros 25 minutos da partida os academistas arrancaram para uma vitória que acaba por ser ajustar ao seu futebol.

NOTA: Quem tiver mais pormenores sobre este jogo por favor mande-me para o meu mail: jorge.miguel.sa@gmail.com Obrigado!!

Outros resultados:
Estrela Mondego - Souselo 1:8
Quintela Orgens - Pinguinzinhos 1:2
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu770023521
Souselo751125916
Pinguinzinhos760228915
Quintela Orgens72149117
Viriatos71068233
Estrelas Mondego70074400

Jogo decidido em pormenor

Académico Viseu - Pestinhas 0:1
Golo Pestinhas: Fábio (62 min)
Académico Viseu: Rui Pedro, Gigi, David Tadeu, Matheus, Pedro Pais, Mauricio (Pereira, intervalo), Dani (Lucas, 62 min), Simão Pipo (Miguel, 66 min), Gui, Gustavo e David.
Suplentes não utilizados: Rui Filipe, João Pereira e João Lage.
Treinador: Ricardo.
Pestinhas: Fernando, Fábio, Pedro, Jorge, rodrigo, Miguel (Bruno Miguel, intervalo), Ricardo, João (João Batista, 55 min), Nuno Pais, Marcos (Luis, intervalo) e Francisco.
Suplentes não utilizados: Francisco Silva, Afonso e Miguel Saldanha.
Treinador: João Cid.

Árbitro: Rui Pires Rosa, Auxiliares: André Martins e Anibal.

Os iniciados academistas depois de resultados positivos tinham nesta partida um confronto com bastante dificuldade, onde o seu adversário era os Pestinhas.
A entrada academista foi algo adormecida e logo no primeiro minuto poderia ter sofrido um golo quando numa perca de bola em zona proibitiva a bola chega a Jorge que remata ao lado da baliza academista. No minuto seguinte novamente numa falha na saida para o ataque a bola chega a Nuno Pais que remata colocado para boa defesa de Rui Pedro.
Após uma entrada algo dominante dos Pestinhas os academistas conseguem equilibrar a partida embora o jogo tenha sido jogado a ritmo bastante baixo e sem grandes momentos de perigo para as balizas.
Só aos 20 minutos é que haveria perigo para uma das balizas quando Miguel bem solicitado por um seu colega aparece perante Rui Pedro que tem uma saida lesta das suas redes e anula a jogada forasteira.
Cinco minutos depois seria Pedro a marcar bem um canto levando a bola a passar muito perto da baliza academista.
Na resposta após um canto marcado por Gui para o interior da área tondelense Gigi aparece solto de marcação mas não consegue o golo.
Chegava-se ao intervalo numa partida bastante adormecida e jogada a um ritmo baixo.
Os academistas entram na segunda parte de forma mais intensa e aos 40 minutos Gui bem desmarcado por Simão Pipo remata forte e obriga Fernando a boa defesa.
Três minutos depois Pereira bem desmarcado remata forte e vê a bola embater com estrondo na barra da baliza dos Pestinhas.
A resposta tondelense dá-se aos 47 minutos quando Bruno Miguel bem desmarcado por Luis, remata forte e colocado vendo Rui Pedro voar para negar o golo.
Três minutos depois é a vez dos academistas criarem perigo quando David centra bem para Pereira já na pequena área e sem oposição rematar na atmosfera gorando-se assim uma flagrante ocasião para marcar.Na resposta Bruno Miguel remata bem para boa defesa de Rui Pedro. 
Aos 53 minutos Jorge no interior da área academista remata colocado mas mais uma vez Rui Pedro nega o golo da equipa dos Pestinhas.
No minuto seguinte é David bem desmarcado po Gui rematar colocado vendo a bola rasar o poste da baliza forasteiro.
Adivinhava-se que quem marcasse viria a ganhar e foi isso mesmo que aconteceu quando aos 62 minutos num livre bastante longe que é marcado por Fábio de forma forte que faz sobrevoar toda a defesa academista e mesmo o seu guarda-redes acabando por anichar-se nas redes academistas.
Pouco faltava para o final da partida e os academistas ainda tentaram reagir a este golo mas sem conseguir o golo do empate que seria o resultado mais justo para a partida.
Arbitragem tranquila numa partida sem grandes casos.

Vitória academista benjamim

Académico Viseu - Vila Chã Sá 5:3
Golos Académico Viseu: Diogo Fonseca (19, 32 min), André (24, 42 e 49 min)
Golo Vila Chã Sá: Diogo Gouveia (27, 33 min), Branco (41 min)
Académico Viseu: Guilherme, André, Miguel Loureiro, Luiz, Vasco, Diogo Fonseca, Xico, Mário, Nuno, Guilherme, João e Edgar.
Treinador: Carlos Lopes.
Vila Chã Sá: Farias, Fábio, Luis, Diogo Gouveia, Branco, Cunha, Rafael Correia, Gabriel, Ruizito, Ricardo, Moura e Rodrigo.
Treinador: Simão.

Os benjamins B academistas têm mais um jogo no seu Campeonato desta vez com o Vila Chã Sá. A partida começou de forma interessante com ambas as equipas a tentarem o golo. O primeiro remate com perigo cabe a Branco para defesa fácil de Guilherme.
Na resposta é Miguel Loureiro que remata para defesa do guarda-redes forasteiro.
Aos 10 minutos Diogo Gouveia aparece em boa posição a rematar com muito perigo à baliza academista.
Cinco minutos depois cabe a Miguel Loureiro o remate que peca por ser fraco. Aos 19 minutos o golo viria a surgir no seguimento de um canto marcado por André com Diogo Fonseca a aparecer a saltar mais alto que a defesa contrária e a abrir o marcador.
A vantagem academista viria a ser ampliada aos 24 minutos quando numa jogada de insistência de Miguel Loureiro liberta bem André que no interior da área consegue libertar-se da defesa contrária e faz o segundo golo local.
Vantagem com que se chega ao final dos primeiros vinte e cinco minutos que acaba por se ajustar.
O primeiro remate da segunda parte cabe aos academistas por intermédio de Nuno. Contudo no minuto seguinte na marcação de um livre Diogo Gouveia remata forte e faz o golo que coloca os forasteiros mais na luta pelo resultado.
Aos 32 minutos livre de Diogo Fonseca a fazer um golo de belo efeito. Contudo logo na resposta Diogo Gouveia também num remate de muito longe leva a bola a beijar as redes academistas. Quatro minutos depois Diogo Fonseca obriga Farias a grande defesa a evitar o golo academista.
Aos 36 minutos André desmarca bem Luiz que solto de marcação remata forte e obriga o guarda-redes a grande defesa.
Os academistas viriam a introduzir a bola nas redes forasteiras por intermédio de Miguel Loureiro mas o lance é anulado por falta do avançado academista sobre o defesa do Vila Chã Sá.
Os academistas estão a conseguir trocar bem a bola com o Vila Chã de Sá a tentar reagir em rápidos contra-ataques. Viria a ser num destes lances que a bola chega a Branco que Branco que aparece solto de marcação e perante Guilherme faz o golo para gáudio dos adeptos forasteiros.
O empate acaba por ser desfeito logo no minuto seguinte quando André aparece a entrar na área libertando-se de dois defesas contrários e colocar novamente os academistas na vantagem do marcador. Sobre os 50 minutos Luiz aparece bem solicitado por Diogo Fonseca que não é egoista e descobre André que amplia a vantagem academista.
Chega-se ao final da partida com um resultado que acaba por se ajustar embora a equipa do Vila Chã Sá mereça todo o mérito pela entrega.

In: qualidade partida. Muitas das vezes os jogos que se estes jovens campeões protagonizam mereciam uma maior publicidade de forma a terem ainda mais espectadores. São especiais onde se joga o jogo pelo jogo sem ratoeiras e procurando sempre a baliza. As duas equipas que estiveram sobre o terreno entregaram-se até ao limite das suas forças e cativaram o muito publico existente. Com boas jogadas e muitos lances de perigo a partida só ganhou com isso. Grande espectáculo.
Melhor em campo: Diogo Fonseca.  Foi o motor da equipa tanto no sector defensivo como atacante. Para além de conseguir evitar muitas das investidas forasteiras com um bom tempo de desarme e de intervenção, ainda coroou a sua exibição com dois golos de belo efeito. O elemento mais preponderante nesta partida.

Outros resultados:
Carregal Sal - Santo André 6:0
Oliveira Frades - Repesenses 1:5
Nelas - Pinguinzinhos 3:6
Crasto - Viseu 2001 1:0
Lusitano Vildemoinhos - Pestinhas 2:0
Viseu Benfica - Dínamo Estação 0:3
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Repesenses2219121173858
Lusitano Vildemoinhos2215341015148
Académico Viseu221336854542
Carregal Sal221174824040
Pestinhas221228914938
Dínamo Estação221075815137
Oliveira Frades221219714937
Vila Chã Sá22958806432
Pinguinzinhos22949914531
Viseu 2001229310714930
Crasto225710605622
Nelas226214528120
Viseu Benfica221120142204
Santo André220021161740