30 janeiro 2012

Aniversário Diogo Correia


Hoje o Diogo Correira é o aniversariante. Ele é Juvenil do nosso clube.
Es daqueles amigos que fazem sentir que o futebol é mais que uns simples chutos de futebol.
Que tenhas tudo de bom!
Com o teu querer e trabalho vais conseguir tudo o que mais desejas!
PARABÈNS CAMPEÃO!!!





Benjamins com 2ª fase sorteada

Os benjamins A conquistaram o 2º Lugar na sua série e desta forma disputa a série dos 2ºs na parceria com os seguintes clubes:
  • Quintela Orgens
  • Pinguinzinhos 
  • Viriatos
  • Estrela Mondego
  • Souselo
Os academistas têm o primeiro jogo fora coma  equipa do Quintela Orgens no dia 11-2-2012.
O primeiro jogo em casa é também ele um derby desta vez com a equipa dos Viriatos na semana seguinte.


  • SUB 11 (2ª FASE) - Completo
  • 29 janeiro 2012

    Vitória academista em jogo bem disputado


    Académico Viseu - Anadia 3:1
    Golo Académico Viseu: Benjamim (4 min), Alan (50 min), Marcelo (59 min)
    Golo Anadia: Zé Pedro (65 min)
    Académico Viseu: Diogo, Renato, Rafael, Carlos, Henrique (Zé Pedro, 54 min), Ricardo (Rúben, 62 min), Marcelo, Gonçalo (João Silva, intervalo), Hugo, Benjamim e Alan.
    Suplentes não utilizados: Miguel, Rui Cardoso, David, Alex.
    Treinador: Pardal.
    Anadia: Rui Miranda, Marco (Samuel, 51 min), Pato, Henrique, André, Zé Alves (Francisco, 51 min), João Santos (Daniel Costa, intervalo), Leandro, Batista (Zé Pedro, intervalo), Fábio e Bruno (Tiago Gonçalves, intervalo).
    Suplentes não utilizados: Gonçalo, João Ferreira.
    Treinador: Tó David.
    Cartão amarelo:
    Académico Viseu:
    Gonçalo (25 min), Benjamim (68 min)
    Anadia: Zé Alves (45 min), Fábio (50 min), André (64 min), Zé Pedro (
    Árbitro: João Pedro Martins, Auxiliares: Renato Carvalho e Mário Santos.

    Este é o jogo que marca a despedida dos jogos em casa dos academistas neste Campeonato Nacional de Iniciados. A equipa adversária é o Anadia e ambas as equipas querem uma vitória.
    Aos 4 minutos Hugo consegue uma boa desmarcação para Benjamim aparecer bem e conseguir um remate colocado levando a bola a fugir de Rui Miranda e abrir o marcador a favor dos academistas.
    Uma boa entrada dos academistas que bem cedo se colocam em vantagem no marcador. Na resposta aos 6 minutos Zé Alves remata forte à baliza academista.
    Os academistas estão a praticar um futebol bonito e não estão a deixar a equipa forasteira assentar o seu jogo.
    Aos 23 minutos grande ocasião para os academistas quando Marcelo aparece solto nas costas da defesa academista e remata colocado para boa defesa de Rui Miranda. Na sobra Benjamim fica mais uma vez perto do golo.
    Na resposta Batista centra bem para Leandro rematar bem perto da baliza academista.
    O jogo esta bem mais equilibrado com o Anadia a conseguir ter mais ousadia e procura também o golo num jogo bastante emotivo e cativante para o muito público que o assiste.
    Chega-se ao intervalo com uma vitória parcial dos academistas.
    Tal como na primeira parte ambas as equipas a procurarem o golo e aos 43 minutos Hugo após uma boa jogada remata perto da baliza forasteira.
    Aos 49 minutos João silva tem um momento de muita inspiração e faz um centro preciso para Alan aparecer a cabecear e fazer o golo que amplia a vantagem academista.
    Dez minutos depois em novo boa jogada de Hugo este centra com conta, peso e medida para Marcelo aparecer e fazer o terceiro da equipa academista.
    Aos 65 minutos Leandro aparece bem desmarcado e na tentativa de desarme Carlos toca no jogador contrário. Chamado a marcar Zé Pedro remata colocado e reduz a vantagem dos academistas.
    Faltavam poucos minutos para o final da partida e desta forma o resultado não sofreu mais nenhuma alteração e assim os academistas despediram-se da melhor forma dos seus adeptos num jogo muito agradável de se assistir.
    Boa arbitragem que nos momentos em que houve maior picardia conseguiu acalmar os jovens jogadores e fazer com que o jogo continuasse a ser de grande qualidade.
    Outros resultados:
    Gafanha - Núcleo Guarda 5:0
    Repesenses - Oliveira Frades 3:0
    Taboeira - Beira Mar 4:1
    Oliveirense - Sanjoanense 0:2
    Estrelas Almeida - São Romão 7:1
    Clube
    J
    V
    E
    D
    GM
    GS
    Pontos
    Taboeira211830611057
    Beira Mar211434682245
    Gafanha211335401642
    Sanjoanense211074411737
    Oliveirense211128332735
    Académico Viseu21885382232
    Repesenses21849182228
    Estrelas Almeida218310363927
    Anadia218211243826
    Núcleo Guarda213216174711
    São Romão212415155310
    Oliveira Frades21211819974

    28 janeiro 2012

    Aniversário Tomás e Vasco



    Hoje são dois os aniversariantes: Ambos Benjamins do nosso clube faz anos. São op Tomás e o Vasco.
    Com a vossa humildade e trabalho irão "conquistar" tudo o que mais desejam.
    Acreditem em vocês, sonhem e tudo vão conquistar!

    PARABÉNS CAMPEÕES!!!




    Juniores conquistam vitória importante

    video

    Tourizense - Académico Viseu 0:3
    Golos Académico Viseu: Zé Henrique, Marcelo e João Ricardo.
    Académico Viseu: Rui, Nuno, Bruno, Jason, Mickael, Dani, Mauro, Ji (Lucas), Marcelo (Tiago Almeida), Zé Henrique e Gui (João Ricardo).

    Os juniores academistas mais uma vez mostraram o seu caractér e entrega e mesmo após um resultado menos positivo alcançado em casa, deslocaram-se a Touriz para defrontar a equipa local.
    Foi um jogo em que os academistas conseguir controlar sempre as investidas contrárias e assim dominar o jogo e viriam a conseguir marcar por três vezes.
    (EM ACTUALIZAÇÂO)

    Outros resultados:
    Infesta - Candal 2:0
    Penafiel - Salgueiros 6:1
    Beira Mar - Sabugal 2:2
    Académica -Lourosa 7:1
    Paredes - Padroense 0:0
    Clube
    J
    V
    E
    D
    GM
    GS
    Pontos
    Penafiel211533562548
    Académica Coimbra211524552147
    Beira Mar211056443335
    Tourizense211047403434
    Padroense21966312033
    Académico Viseu21948453633
    Candal21939373330
    Salgueiros21849323728
    Paredes217410323925
    Infesta216114364719
    Lourosa215313245718
    Sabugal21221717678

    Academistas letais em momentos chaves

    Académico Viseu - Molelos 3:1
    Golo Académico Viseu: Rafael Silva (15 min), Rui Pipo (52, 76 min)
    Golo Molelos: Paulo (41 min, pb)
    Académico Viseu:Popó, Alex, João André (Pedro Costa, 75 min), Paulo Jorge, Rafael, Gonçalo Pipo (Eduardo, 70 min), Samuel, João Chalana, Rui Pipo, Márcio e Renato (Hugo, 42 min).
    Suplentes não utilizados: Fábio, André Cunha e Miguel.
    Treinador: Roger.
    Molelos: Filipe, Francês, Vilares, Rafael, Bispo, Tiago, Patrick, Rei, Stefan, Pedro (Francisco, 67 min) e Miguel (Teixo, 67 min).
    Suplentes não utilizados: João, Daniel e Ricardo Martins.
    Treinador: Eduardo Neves.
    Cartões amarelos:
    Molelos:
    Stefan (38 min)

    Os juvenis academistas têm mais um jogo no seu Campeonato, onde o adversário é o Molelos. Os academistas entram a pressionar empurrando a equipa molelense para o seu terreno, do qual procura sair em rápidos contra-ataques através dos seus rápidos alas.
    Os academistas tentam circular a bola de forma a conseguir abrir a bem composta defensiva molelense e aos 15 minutos num momento de inspiração de Rafael Silva consegue abrir o marcador após um grande remate do jogador academista.
    O primeiro remate forasteiro cabe a Stefan que aos 19 minutos para boa defesa de Popó.
    A resposta academista dá-se dois minutos depois num livre onde Rafael Silva leva a bola a passar muito perto da baliza defendida por Filipe. Aos 23 minutos João Chalana desmarca bem Rui Pipo que ainda consegue o chapéu a Filipe mas este consegue a defesa.
    No minuto seguinte lance contestado na área molelense quando a bola toca na mão de Vilares mas bem colocado o árbitro manda seguir o jogo.
    O jogo entra numa toada mais pausada e com o Molelos a conseguir ter mais posse de bola e aos 39 minutos disfrutam de uma grande ocasião para marcar quando Tiago aparece bem nas costas da defesa academista mas o seu remate para nas mãos de Popó. No minuto seguinte nova boa jogada dos forasteiros com Popó mais uma vez a conseguir uma defesa com os pés a evitar assim o golo do Molelos.
    Chega-se ao intervalo com uma vitória parcial.
    A equipa do Molelos entra bem na partida e logo no primeiro minuto viria a empatar numa infelicidade de Paulo que intercepta mal um cruzamento de Rei e trai Popó.
    A equipa do Académico está a deixar a equipa adversária do Molelos crescer e acreditar num resultado ainda mais positivo.
    A resposta acontece aos 52 minutos num lance aparentemente controlado pela defensiva molelense Rui Pipo mostra o seu instinto de finalizador e intromete-se na defesa contrária e faz o golo que coloca os academistas de novo na frente do marcador.
    Aos 56 minutos grande ocasião para o Molelos quando Miguel obriga Popó a grande defesa e na sobra do lance Rei não consegue o melhor remate. No minuto seguinte boa jogada individual de Hugo que se liberta de 2 jogadores e remata com perigo à baliza molelense.
    Aos 61 minutos nova oportunidade para os academistas quando Rui Pipo aparece solto mas vê o seu remate ser defendido por Filipe. Quinze minutos depois Rui Pipo bisa na partida num remate tenso que só para nas redes molelenses.
    O jogo aproxima-se do seu término com o Molelos a tentar ainda reduzir a sua desvantagem no marcador mas sem conseguir esse desidrato.


    Out: falta de massagista. Continuo a bater na mesma tecla que é a falta de uma pessoa que possa tratar dos nossos jogadores em diversos escalões da formação.
    Senhores mais importante que uma vitória primeiro deve ESTAR SEMPRE a saúde dos nossos jovens!!


    Outros resultados:
    Penalva Castelo - Nelas 1:2
    Mortágua - Viseu Benfica 1:2
    Mangualde - Vouzelenses 11:0
    Santacombadense - Ranhados 2:1
    Tondela - Canas Senhorim 3:1
    Clube
    J
    V
    E
    D
    GM
    GS
    Pontos
    Repesenses13130076239
    Académico Viseu14103146733
    Viseu Benfica14743462125
    Mortágua14734401624
    Canas Senhorim14625261820
    Penalva Castelo14554422120
    Molelos14625262720
    Tondela14545333319
    Nelas14536293518
    Mangualde14527352317
    Santacombadense13427292614
    Ranhados14101312613
    Vouzelenses13001371570

    Pinguins letais em erros academistas


    Académico Viseu - Pinguinzinhos 0:3
    Golo Pinguinzinhos: Gonçalo (15 min), Candeias (47 min), Isidoro (70 +3 min)
    Académico Viseu: Diogo, Pedro Pais (Mário, 59 min), Miguel, David Tadeu, Matheus (Tiago, 50 min), Manuel (David Lopes, 50 min), Maurício (João Pedro, 59 min), João Lage, Gui, João Pereira (Gustavo, intervalo), Gigi.
    Suplentes não utilizados: Rui Pedro.
    Treinador: Gustavo.
    Pinguinzinhos: Tiago, Vasco (Morgado, intervalo), JP, Xavier, Bruno (Melo, 55 min), André, Candeias (Marques, 55 min), Alex, Gonçalo (Isidoro, 68 min), Gabri (Vasco, intervalo) e Ivo.
    Suplentes não utilizados: André, Isidoro, Rui Pedro.
    Treinador: Diogo Marques.

    Árbitro: Jorge Rei, Auxiliares: João Casegas e João Santos.

    Os iniciados B academistas têm um jogo difícil com a sempre bem organizada equipa dos Pinguinzinhos. A equipa forasteira começa mais pressionante mas a primeira ocasião de perigo acontece aos 8 minutos com Matheus a aparecer bem na ala direita do seu ataque e a ter um bom centro levando a bola a rasar a baliza santacombadense.
    Na resposta é Gabri a rematar forte à baliza defendida por Diogo.
    O marcador viria mesmo a funcionar à passagem do minuto quarto de hora quando Candeias desmarca bem Gonçalo que aproveita o espaço dado pela defensiva academista e coloca a equipa dos Pinguinzinhos em vantagem no marcador.
    A partida está agora a ser jogada a um ritmo mais lento e onde os forasteiros têm a maior fatia da percentagem de posse de bola.
    Aos 32 minutos Gigi desmarca bem Matheus e em boa posição remata sem a melhor direcção não aproveitando assim uma boa ocasião para os locais.
    A segunda parte começa com os academistas a tentarem o golo do empate e aos 41 minutos Gigi num bom remate cruzado obriga Tiago a boa defesa. Contudo aos 47 minutos numa jogada de insistência de Candeias este ganha a bola a Miguel e assim aparece em boa posição para o remate que amplia a vantagem forasteira.
    Com o segundo golo o jogo ficou mais parado sem grandes momentos de interesse.
    Aos 60 minutos Gui remata com algum perigo à baliza santacombadense. O mesmo jogador no minuto seguinte teve um momento mágico e consegue ultrapassar alguns defesas contrários e ao rematar vê o seu remate embater
    Na resposta Ivo aparece nas costas da defensiva academista e na altura do remate vê Diogo a fazer uma boa defesa.
    Uma segunda parte jogada a um ritmo bem mais lento e aos 73 minutos numa perda de bola de Gigi em terrenos proibidos a bola fica para o avançado Isidoro que amplia a vantagem forasteira e coloca o marcador num resultado demasiadamente alargado para o jogo praticado por ambas as equipas.


    Out: erros academistas. Foram fatais para os intentos academistas e disso resultaram dois dos golos forasteiros. Com erros poucos habituais na sua defesa os academistas permitiram que a equipa forasteira conseguisse algumas ocasiões e que assim lhe deram uma vitória.
    In: concretização forasteira. Os jogadores dos Pinguinzinhos mostraram-se mais fortes e foram capazes de aproveitar alguns dos erros que a equipa academista realizou. Para além disso no seu ultimo terço atacante mostraram-se mais activos e corajosos situação que é uma das pechas da formação academista.
    Melhor em campo: Xavier. O defesa dos Pinguinzinhos foi um dos melhores elementos em campo. Com um bom tempo de reação e sempre no local certo para vencer o duelo com os atacantes academistas ainda procurou sair a jogar alimentando assim o seu ataque. Foi uma boa exibição na sua equipa onde também Candeias e Gonçalo se mostraram a bom nível.


    Outros resultados:
    Viseu Benfica - Mangualde 0:3
    Repesenses B - Molelos 3:2
    Campia - Penalva Castelo 0:2
    Crasto B - Lusitano Vildemoinhos 0:9
    Canas Senhorim - Mortágua 2:1
    Clube
    J
    V
    E
    D
    GM
    GS
    Pontos
    Lusitano Vildemoinhos14130166539
    Pinguinzinhos1492426729
    Pestinhas13913351528
    Repesenses B14824301526
    Canas Senhorim14743191825
    Viseu Benfica14725302223
    Penalva Castelo14725271523
    Molelos14644221722
    Mangualde14536242318
    Mortágua13319103210
    Académico Viseu14221017308
    Campia14111212684
    Crasto B14021210612

    27 janeiro 2012

    Aniversário Carlos e Pedro Ferreira






















    Hoje o Carlos Santos, um dos jogadores dos Iniciados do nosso clube faz anos.
    Outro dos aniversariantes é o Pedro Ferreira infantil no nosso clube
    Com a vossa humildade e trabalho irão "conquistar" tudo o que mais desejam.
    Acreditem em vocês, sonhem e tudo vão conquistar!

    PARABÉNS CAMPEÕES!!!




    26 janeiro 2012

    Aniversário Samuel


    Hoje o Samuel, um dos jogadores dos Juvenis do nosso clube faz anos.
    Com humildade e trabalho irás "conquistar" tudo o que mais desejas.
    Acredita em ti, sonha e tudo vais conquistar!
    PARABÉNS CAMPEÃO!!!



    25 janeiro 2012

    Iniciados arrancam empate


    Molelos - Académico Viseu 1:1

    Académico Viseu: Rui Pedro, Miguel, Manuel, David, Pedro, Mauricio, João Lages, Dani, Gui, Mateus e Pereira.
    Jogaram ainda: Tiago, João Pereira, Gustavo, Gigi e o Mário.
    Treinador: Gustavo

    Os iniciados B academistas tinham uma deslocação sempre complicada ao terreno do Molelos e procurava um resultado positivo de forma a dar um salto na tabela classificativa. Pelo lado dos locais estavam também apostados em vencer para assim conseguir-se manter nos lugares cimeiros da classificação.
    Os academistas viriam a entrar de rompante na partida e conseguir o golo por intermédio de Gui.
    Com este golo os academistas conseguiram alguma tranquilidade que não viria a ser perdida quando a equipa local conseguiu o golo do empate resultado com que se chegou ao final da partida.



    Outros resultados:
    Lusitano Vildemoinhos - Repesenses B 0:2
    Pestinhas - Campia 5:1
    Penalva Castelo - Crasto B 5:0
    Pinguinzinhos - Viseu Benfica 2:0
    Mangualde - Canas Senhorim 1:1
    Clube
    J
    V
    E
    D
    GM
    GS
    Pontos
    Lusitano Vildemoinhos13120157536
    Pestinhas13913351528
    Pinguinzinhos1382423726
    Repesenses B13724271323
    Viseu Benfica13724301923
    Canas Senhorim13643171722
    Molelos13643201422
    Penalva Castelo13625251520
    Mangualde13436212315
    Mortágua1231893010
    Académico Viseu1322917278
    Campia13111112664
    Crasto B13021110522

    24 janeiro 2012

    Força e técnica anulam-se ditando empate

    Académico Viseu - Carregal Sal 1:1

    (EM ACTUALIZAÇÂO)

    NOTA: Quem tiver mais pormenores sobre este jogo por favor mande-me para o meu mail: jorge.miguel.sa@gmail.com Obrigado!!

    Outros resultados:
    Vila Chã Sá - Lusitano Vildemoinhos 5:4
    Oliveira Frades - Viseu Benfica 12:0
    Repesenses - Nelas 6:1
    Pinguinzinhos - Viseu 2001 1:3
    Dínamo Estação - Pestinhas 2:1
    Santo André - Crasto (28/1 - 11:30)
    Clube
    J
    V
    E
    D
    GM
    GS
    Pontos
    Repesenses131102782333
    Lusitano Vildemoinhos13832623127
    Oliveira Frades13814401925
    Carregal Sal13652482823
    Pestinhas13715493322
    Viseu 200113715502422
    Académico Viseu13625512920
    Pinguinzinhos13526502717
    Vila Chã Sá13554523817
    Dínamo Estação13454513417
    Nelas13517324616
    Crasto12264342912
    Viseu Benfica13101291503
    Santo André12001281030

    Juvenis goleadores

    Ranhados - Académico Viseu 0:4

    (EM ACTUALIZAÇÂO)

    Outros resultados:
    Vouzelenses - Santacombadense 0:12
    Molelos - Penalva Castelo 2:2
    Viseu Benfica - Mangualde 3:2
    Repesenses - Mortágua 4:2
    Nelas - Tondela 3:1
    Clube
    J
    V
    E
    D
    GM
    GS
    Pontos
    Repesenses13130076239
    Académico Viseu1393143630
    Mortágua13733391424
    Viseu Benfica13643442022
    Canas Senhorim13624251520
    Penalva Castelo13553411920
    Tondela13445303216
    Molelos13525222317
    Nelas13436273415
    Mangualde13427242314
    Santacombadense12327272511
    Ranhados13101211593
    Vouzelenses12001271460

    23 janeiro 2012

    Aniversário Benjamim e Maurício






    Hoje são dois os aniversariantes: Um é o Benjamim e outro o Maurício e são ambos Iniciados no nosso clube!
    Com a vossa humildade e trabalho irão "conquistar" tudo o que mais desejam.
    Acreditem em vocês, sonhem e tudo vão conquistar!

    PARABÉNS CAMPEÕES!!!

    Empate em jogo repartido



    Sanjoanense - Académico Viseu 0:0
    Académico Viseu: Diogo, Renato, Rafael, Carlos, Gonçalo (Henrique ao intervalo), Marcelo, Ricardo, Hugo, Benjamim, João Silva (Alan aos 52 min) e Rui Cardoso (Bernardo aos 63 min).
    Suplentes não utilizados: Miguel, Zé Pedro, Ruben e Alex
    Treinador: Hugo Pardal

    Os iniciados academistas tinham uma deslocação complicada ao terreno da Sanjoanense, uma equipa que pratica um bom futebol e que tudo iria fazer para conseguir a vitória. O Académico também queria obter pontos dado os bons resultados que tem obtido.
    O jogo iniciou-se com grande intensidade, tendo a equipa da Sanjoanense mais posse de bola e Académico muito bem organizado ia respondendo procurando o contra-ataque, criando uma ocasião de golo por Hugo a meio da 1ª parte.
    Mas era a equipa da casa que praticava melhor futebol e através de jogadas bem elaboradas ou de bola parada ia criando perigo junto à baliza academista, estando por duas vezes muito perto do golo. Chegava-se ao intervalo com o resultado em branco e de alguma forma lisonjeiro para os academistas.
    Na segunda parte do jogo tudo foi diferente, melhorando substancialmente a equipa academista, fruto também de algumas mexidas nas posições, mas foi a equipa da casa que criou mais uma ocasião de golo.
    A partir daqui e até ao final do jogo o Académico passou a controlar o jogo e criou três ocasiões de golo entre os 60 e os 70 minutos. O empate acaba por ser o resultado justo, pois a equipa da casa foi superior na primeira metade e o Académico foi melhor na segunda.
    A arbitragem esteve em bom plano, apesar de algumas virilidade o árbitro procurou deixar jogar e não exibiu nenhum cartão.

    Outros resultados:
    Oliveira Frades - São Romão 1:0
    Estrelas Almeida - Taboeira 1:7
    Beira Mar - Gafanha 2:2
    Núcleo Guarda - Oliveirense 0:1
    Anadia - Repesenses 1:2
    Clube
    J
    V
    E
    D
    GM
    GS
    Pontos
    Taboeira20173057954
    Beira Mar201433671845
    Gafanha201235351639
    Oliveirense201127332535
    Sanjoanense20974391734
    Académico Viseu20785352129
    Anadia208210233526
    Repesenses20749152225
    Estrelas Almeida207310293824
    Núcleo Guarda203215174211
    São Romão202414144610
    Oliveira Frades20211719944

    22 janeiro 2012

    Vitória academista em derby emocionante

    Académico Viseu - Viseu Benfica 2:1
    Golos Académico Viseu: Melo (8 min), Leandro (28 min)
    Golo Viseu Benfica: Zé (31 min)
    Académico Viseu: Rodrigo, Abreu, André, Raul, José Félix, Rafa, Leandro, Miguel Jesus, Tomás, Melo e João Félix.
    Treinador: Xavier.
    Viseu Benfica: Pedro, David, Lage, Diogo, João Coelho, Ricardo, Rodrigo Saraiva, Gonçalo, José Santos, Rodrigo Almeida, João Pedro, Zé.
    Treinador: Carlos Coutinho.
    Árbitros: André Martins e Rosa Pires.

    Este é mais um derby viseense, desta vez no escalão de sub-11, onde as equipas são o Viseu Benfica e o Académico Viseu.
    Aos três minutos primeiro remate de muito perigo quando Leandro desmarca Raul que remata forte mas Pedro consegue uma boa defesa para canto. No minuto seguinte é a vez de Melo rematar com perigo à baliza benfiquista.
    Sobre os 8 minutos o marcador é aberto num momento de inspiração de Melo que ainda de longe desfere um remate colocado que só para nas redes contrárias. No minuto seguinte momento de bastante perigo para o Viseu Benfica com José a aparecer bem colocado mas não consegue o melhor remate.
    Aos 15 minutos livre bem marcado por Leandro valendo a atenção a atenção da defensiva benfiquista.
    Os academistas estão por cima da partida e estão à procura do segundo golo da partida. Zé aos 22 minutos remata forte e obriga Rodrigo a defesa atenta.
    Na resposta é Raul a rematar forte para boa defesa de Pedro. No minuto seguinte após uma boa recuperação de bola de Tomás a bola chega a Leandro que não consegue o golo.
    Chega-se ao intervalo com um resultado algo curto para o domínio academista.
    Os 28 minutos o resultado viria a ser ampliado quando após um remate de Rúben, Pedro ainda tem a defesa mas incompleta .
    Na resposta Rodrigo Saraiva remata forte para defesa atenta do guarda-redes academista Rodrigo. Aos 31 minutos após uma perda de bola em terrenos proibidos a bola chega a Zé que faz um grande golo levando a bola a sobrevoar Rodrigo e só parar nas redes academistas. Aos 35 minutos Raul em boa posição remata colocado levando a bola a rasar a baliza benfiquista.
    No minuto seguinte canto marcado por Melo com a bola a chegar a Raul que cabeceia à barra. Aos 38 minutos André desmarca Melo que remata bem e na sobra Leandro não consegue o melhor remate.
    A partida está bem mais equilibrada com ambas as equipas a procurarem o golo.
    Aos 46 minutos André aparece em boa posição e remata forte para boa defesa de Pedro. No minuto seguinte Rodrigo Saraiva desfere um grande remate e obriga Rodrigo a boa defesa.
    Chega-se ao final da partida com uma vitória academista.


    Out: finalização. Se a finalização dos atacantes de ambas as equipas estivesse afinada pelo número de ocasiões que foram sendo criadas o marcador poderia atingir um numero mais elevado. Desta vez as defesas levaram um pouco a melhor que os ataques.
    In: emoção. Foi um jogo em que o resultado esteve sempre prestes a ser alterado mas só por três vezes funcionou. Com o equilibrio no marcador a emoção durou até ao apito final e a incerteza do resultado final cativou o bastante público existente.
    Melhor em campo: Tomás. Simplesmente irrepreensível a sua exibição onde se mostrou intransponível perante os diversos adversários que se colocaram à sua frente. Sempre bastante activo e atento foi um dos obreiros desta vitória conquistada com muito suor.


    Outros resultados:
    Lusitano Vildemoinhos - Dínamo Estação 6:1
    Clube
    J
    V
    E
    D
    GM
    GS
    Pontos
    Repesenses880057718
    Académico Viseu8512301416
    Lusitano Vildemoinhos8413322913
    Dínamo Estação820616493
    Viseu Benfica800815510

    Segunda parte benfiquista derruba academistas


    Académico Viseu - Viseu Benfica 1:5
    Golo Académico Viseu: Mika (16 min)
    Golo Viseu Benfica: Pedro (14 min, pb), Cláudio (46 min), Rafael (52 min), Tiago (59, 60 min)
    Académico Viseu: Pedro, Olavo, Leo, Nuno, Rafa, Gonçalo, Mike, João Pedro, David, Daniel, Miguel Silva e Rúben.
    Treinador: Vasco.
    Viseu Benfica: Lucka, Ricardo, Tiago, Diogo, Lucas, Ricardo Rodrigues, Cláudio, Joel, Rafael, Telmo e Filipe.
    Treinador: Fernando.


    Os infantis sub-13 academistas tem mais um derby viseense e desta vez o jogo é com os benfiquistas do Viseu Benfica.
    Os benfiquistas entram melhor na partida com mais posse de bola e o primeiro remate de muito perigo cabe a eles com Cláudio a rematar colocado para boa defesa de Pedro. No minuto seguinte no seguimento de um canto Filipe leva a bola a embater com estrondo na barra academista.
    Aos 6 minutos é a vez de Diogo num centro levar a bola a bater ainda na barra.
    Os academistas tentam reagir mas aos 9 minutos Cláudio num remate de muito longe leva a bola a embater no poste de Pedro. Na resposta Rafa aparece bem desmarcado mas na altura do centro é bem desarmado por Cláudio.
    Aos 14 minutos os benfiquistas viriam a marcar no seguimento de um canto quando bate muito colocado e Pedro ao tentar a defesa não consegue a melhor defesa e vê a bola a anichar-se nas suas redes. No minuto seguinte Pedro responde com boa defesa a remate de Filipe.
    Sobre os 16 minutos Mika aparece a lutar com a defensiva benfiquista e perante Lucka de ângulo difícil faz o golo do empate. A partida está mais equilibrada embora os benfiquistas tenham mais posse de bola.
    Aos 26 minutos Diogo teve um bom centro mas a bola passa por toda a área sem nenhum dos seus colegas conseguir o remate fatal. Sobre os 30 minutos Danny desmarca David que aparece bem a rematar para boa defesa de Lucka.
    No primeiro minuto da segunda parte Tiago aparece bem no interior da área mas na altura certa Pedro consegue a defesa. Tal como na primeira parte o Viseu Benfica entra tendo mais posse de bola e apertando o cerco à defensiva academista. Aos 34 minutos Filipe bem desmarcado aparece a rematar forte para defesa de Pedro.
    Leo aos 40 minutos na marcação de um livre remata forte para boa defesa de Lucka.
    Os academistas estão novamente a conseguir equilibrar a partida mas aos 46 minutos Danny ao tentar o desarme dá um toque em Tiago. Chamado a marcar a grande penalidade, Cláudio bate bem e coloca os benfiquistas novamente na vantagem do marcador.
    Sobre os 47 minutos em livre de Cláudio a bola acaba por bater com estrondo na barra da baliza academista. Cinco minutos depois numa enorme desatenção da defensiva academista a bola chega a Rafael que sozinho perante Pedro amplia a vantagem forasteira.
    Após o golo a partida reduz de velocidade e só aos 59 minutos viria a acontecer quando novamente numa falha de marcação Tiago consegue o golo. Tiago viria a bisar aos 60 minutos quando após uma grande jogada de Filipe este aparece a fazer o golo.

    Out: nervosismo academista. Os jovens jogadores academistas mostraram-se 50 minutos disciplinados e calmos. Mas nos últimos enervaram-se e com isso a estabilidade ressentiu-se e surgiram 3 golos, muito fruto dessas desatenções que desequilibraram a equipa.
    Melhor em campo: Cláudio. O capitão benfiquista foi um dos obreiros desta vitória, conseguindo para além de defender se preocupar em atacar e com isso ainda conseguiu um golo que premeia uma exibição bastante positiva. Um dos timoneiros na sua equipa que ajudou e muito à vitória benfiquista.


    Outros resultados:
    Lusitano Vildemoinhos - Casa Benfica Viseu 2:0
    Ranhados - Viseu 2001 0:17 
    Clube
    J
    V
    E
    D
    GM
    GS
    Pontos
    Viseu 2001121020802032
    Lusitano Vildemoinhos11821581226
    Repesenses11614572319
    Viseu Benfica11515602016
    Casa Benfica Viseu11425322414
    Académico Viseu 1111925554
    Ranhados11011071651

    21 janeiro 2012

    Aniversário Marcelo

    Hoje o Marcelo, um dos jogadores dos Iniciados do nosso clube faz anos.
    Espero que tenhas um dia muito especial cheio de coisas boas e na companhia de quem mais gostas e amas, sonha para que tudo o que mais desejas se concretize!
    Com a tua humildade, entrega e dedicação vais longe!
    PARABÉNS CAMPEÃO!!!

    Auri-negros conquistam vitória preciosa


    Académico Viseu - Beira Mar 1:2
    Golo Académico Viseu: Mauro (64 min)
    Golo Beira Mar: Marc (47 min), Bruno (78 min)
    Académico Viseu: Rui Pedro, Nuno Oliveira, Bruno Cabral, Marco Moreira, Mickael (João André, 85 min), Dani, João Ricardo, Mauro, Zé Henrique, Marcelo, Tiago Almeida (Gui, 64 min).
    Suplentes não utilizados: Popó, Rafael, Lucas, João André e Pedro Costa.
    Treinador: Pipo, Carlos Moreira e Filipe Pipo.
    Beira Mar: Samuel, Pité (Cassamá, 84 min), Ricardo Figueiredo (Manuel Guedes, 90 min), Manuel Martins, Mathieu, Marc (Nanu, 72 min), Xavi, Leanu, Bruno João, Mika e Balacó.
    Suplentes não utilizados: Cirineu, Francisco, Diogo Carvalho e Rui Santos.
    Treinador: António Ramos.
    Cartão amarelo:
    Académico Viseu:
    Bruno (30 min), Nuno Oliveira (34 min), Dani (52 min), João Ricardo (75 min), Marco Moreira (87, 88 min).
    Beira Mar: Manuel Martins (63 min)
    Cartão vermelho:
    Académico Viseu:
    Marco Moreira (88 min, acumulação)
    Árbitro: Ângelo Correia, Auxiliares: Pedro Ribeiro e Hélio Tavares. (A.F. Castelo Branco)

    Os juniores academistas defrontam a equipa auri-negra de Aveiro e ambas as equipas procuram uma vitória que lhes permita continuar nos lugares mais cimeiros na tabela classificativa.
    Os academistas entram com mais posse de bola e tentam assumir o seu futebol e cabe-lhes a primeira ocasião de perigo quando Zé Henrique consegue aparecer em boa posição mas não consegue o remate à baliza de Samuel.
    O Beira Mar com uma atitude bastante pressionante consegue equilibrar a contenda e com isso as ocasiões estão afastadas de ambas as balizas.
    Aos 25 minutos boa ocasião para a equipa forasteira quando Bruno João aparece solto de marcação mas cabeceia muito torto.
    Quatro minutos depois grande ocasião para os academistas quando João Ricardo bem desmarcado não consegue o melhor remate. Na resposta grande defesa de Ricardo Figueiredo a conseguir rodar e obrigar o guarda-redes academista a voar evitando assim o abrir do marcador.
    Aos 44 minutos livre marcado por Ricardo Figueiredo para o interior da área academista onde falta o remate final. Mauro responde numa jogada individual onde passa por dois defesas contrários e obriga Samuel a anichar-se para fazer a defesa.
    Chega-se ao intervalo com um empate justo no marcador, num jogo muito equilibrado onde ambas as equipas procuraram não ter desatenções no eixo da sua defesa de forma a dar hipóteses de marcar aos seus adversários.
    A segunda parte começa bem para a equipa forasteira quando Marc consegue de forma acrobática rematar bem e bate Rui Pedro. Uma boa jogada da equipa forasteira que resulta no abrir do marcador.
    A equipa do Beira Mar está melhor na partida e aos 51 minutos Ricardo Figueiredo aparece a rematar muito perto da baliza academista.
    A resposta local dá-se cinco minutos depois quando Marcelo marca bem o canto para Mauro aparecer a cabecear perto da baliza aveirense.
    Após uma entrada menos positiva os academistas conseguem controlar a partida novamente e aos 64 minutos viriam mesmo a marcar num momento mágico de Mauro que ultrapassa dois defesas contrários e entra na área para rematar forte e colocado batendo Samuel e restabelecendo assim o empate.
    Os academistas estão bem melhor na partida e conseguem apertar. Aos 75 minutos Ricardo Figueiredo aparece bem a rematar com muito perigo à baliza academista.
    Três minutos depois o resultado viria novamente a funcionar quando na marcação de um livre Bruno remata de forma indefensável para Rui Pedro.
    O Beira Mar consegue controlar agora da melhor forma a partida baixando o ritmo da mesma.
    Chega-se ao final da partida com uma vitória forasteira.


    In: golos.  Qualquer um dos golos que coloriram o marcador merece o seu destaque. Foram momentos de inspiração dos seus autores e que ajudaram a colorir o marcador num jogo bastante equilibrado.
    video

    Outros resultados:
    Infesta - Penafiel 1:2
    Salgueiros - Tourizense 3:5
    Sabugal - Académica Coimbra 2:6
    Lourosa - Paredes 0:1
    Padroense - Candal 2:1

    Clube
    J
    V
    E
    D
    GM
    GS
    Pontos
    Penafiel201433502445
    Académica Coimbra201424482044
    Tourizense201046403134
    Beira Mar201046423134
    Padroense20956312032
    Académico Viseu20938423630
    Candal20938373130
    Salgueiros20848313128
    Paredes207310323924
    Lourosa205312235018
    Infesta205114344716
    Sabugal20211715657

    Mãos de João paulo seguram vitória penalvense


    Académico Viseu- Penalva Castelo 1:2
    Golo Académico Viseu: Pedro Ferreira (39 min).
    Golos Penalva Castelo: Armando (16 min), Guilherme (24 min)
    Académico Viseu:Pedro Santos, Ricardo Roldão, Pedro Ferreira, Rúben Torres, Rafael Filipe, Francisco Guerra, Diogo Filipe e Rúben Miguel.
    Treinador: Marco Tenreiro.
    Penalva Castelo: João Paulo, Tiago, Ivan, Rúben, Rodrigo Machado, Rodrigo Albuquerque, Armando, Guilherme, Diogo, Bruno, José Albano.
    Treinador: António Rodrigues.

    Os infantis sub-12 academistas têm mais um jogo no seu Campeonato, onde o seu adversário é o Penalva do Castelo. O primeiro remate cabe aos academistas com Rafael Filipe a centrar para Francisco Guerra rematar um pouco por alto.
    Cinco minutos depois os penalvenses respondem com Rodrigo Albuquerque a rematar forte para defesa de Pedro.
    Aos 9 minutos Ricardo Roldão na marcação de um livre remata forte para defesa atenta de João Paulo. Seis minutos depois por duas vezes Armando ameaça com muito perigo a baliza academista valendo as defesas de Pedro.
    Contudo aos 16 minutos Armando viria a marcar quando é mais lesto que a defesa academista a responder a uma boa defesa de Pedro e aproveita o muito espaço dado para abrir o marcador.
    Dois minutos depois um lance semelhante mas do lado da área penalvanse, quando na marcação de um livre Ricardo Roldão obriga João Paulo a defesa incompleta e Rúben Miguel aparece a rematar para defesa do guarda-redes forasteiro.
    Os academistas estão a reagir ao golo e mais uma vez Rúben Miguel remata bem para defesa de João Paulo.
    Contudo aos 24 minutos novo golo viria a acontecer para a equipa forasteira quando Rodrigo Albuquerque consegue ter uma boa jogada e na altura exacta centra para Guilherme aparecer a ampliar a vantagem penalvense.
    Chega-se ao intervalo com uma vitória parcial do penalvense que foi capaz de aproveitar algumas liberdades dadas.
    Os academistas entram na segunda parte com mais posse de bola e com a equipa penalvense a tentar reagir com rápidos contra-ataques. Os academistas aos 39 minutos Pedro Ferreira consegue rodar bem e fazer o golo que coloca os academistas na luta por um resultado mais positivo.
    Três minutos depois os academistas ficam perto do golo quando num remate colocado Rúben Miguel obriga João Paulo a boa defesa.
    Que grande ocasião para os academistas quando Rúben Miguel bem desmarcado remata bem e obriga João Paulo a grande defesa evitando o golo do empate. Aos 47 minutos é a vez do Penalva do Castelo ter uma boa ocasião quando Rodrigo Albuquerque remata à barra.
    No minuto seguinte boa ocasião para os forasteiros quando Rúben em boa posição remata por alto. Aos 54 minutos remate colocado de Ricardo Roldão com João Paulo a ser obrigado a grande defesa.
    Armando aos 57 minutos tem uma boa ocasião quando aparece a responder a um canto de cabeça levando a bola a embater com estrondo no poste da baliza academista.
    Os academistas apertam o cerco à defensiva penalvense mas não consegue o golo do empate.
    Out: Maus exemplos. Dá que pensar, em que exemplos têm estes jovens jogadores, quando quem deve ser juiz tem certos comportamentos como o que assistimos hoje ao árbitro principal desta partida. Sei que é complicado estar dentro do campo e ouvir determinadas coisas que não se gostam mas reagir principalmente para o público? Frases como "Calou!", "Queres lá falar fora??", entre outras dão que pensar num jovem árbitro e que não são exemplo para estes jovens jogadores.
    In: entrega das equipas. Numa hora do dia marcado pelo muito frio merece destaque todo a entrega que estes jovens dão a este desporto. Procuraram sempre o melhor e "deram luta ao muito frio existente", conseguindo realizar duas boas exibições colectivas marcadas pela raça, querer e muita entrega!
    Melhor em campo: João Paulo. Foi um verdadeiro muro de betão para as investidas academistas. Rápido e com boa leitura de jogo na abordagem dos lances que teve que defender o jovem guarda-redes penalvense assumiu-se bastante importante para a vitória alcançada pela equipa forasteira. Pequeno de estatura mas grande na exibição!


    Outros resultados:
    Oliveira Frades - Viseu Benfica 0:7
    Repesenses - Nelas 19:0
    Pinguinzinhos - Viseu 2001 2:3
    Dínamo Estação - Pestinhas 2:7
    Viriatos - Lusitano Vildemoinhos 1:3
    Santo André - Crasto (28/1 - 10:00)
    Clube
    J
    V
    E
    D
    GM
    GS
    Pontos
    Repesenses13102162832
    Lusitano Vildemoinhos13922481929
    Crasto12912341228
    Pinguinzinhos13913562128
    Pestinhas13913721928
    Viseu 200113832331927
    Penalva Castelo12624321720
    Viseu Benfica13616433019
    Santo André11326184211
    Académico Viseu13319184410
    Oliveira Frades1313911459
    Dínamo Estação13211021547
    Viriatos13111117504
    Nelas131111161014